Форум Ники Невыразимовой
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29.03.2024, 17:28:30

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
Ubi nil vales, ibi nil velis.
633945 Сообщений в 50194 Темах от 725 Участников
Последний зарегистрированный участник: patient
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум Ники Невыразимовой
|-+  Другие виды творчества
| |-+  Проза (Модератор: Cutty Sark)
| | |-+  Таёжный сказ 6
0 участников и 1 Гостей просматривают эту тему. « предыдущая следующая »
Страницы: [1] Вниз Печатать
автор Тема: Таёжный сказ 6  (прочитано 1746 раз)
alabaj
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 21006



Таёжный сказ 6
« от: 10.03.2020, 21:44:33 »

Был сентябрь, сухой и солнечный, как это бывает в нашей средней полосе. Я собирался в очередную командировку в Саяны и надеялся, что погода там будет не хуже. Перед отъездом заехал навестить родителей, и отец попросил меня привезти из командировки несколько корешков Золотого Корня для настойки. Я, конечно, знал об этом аналоге женьшеня и его целебных свойствах и даже пробовал настойку, но сам никогда не собирал
этот корень в тайге. На моем охотничьем участке это растение не водилось, да и навыков по его поиску у меня не было. Я пообещал отцу выполнить его просьбу, решив, что просто куплю корень у сборщиков.
Саяны не обманули моих ожиданий и встретили меня солнцем и мягким осенним теплом.
В первый же вечер после работы я встретился с друзьями и с радостью узнал, что они как раз собираются в верховья за золотым корнем. Идти надо было несколько часов на катере
от плотины Саяно-Шушенской ГЭС вверх по Енисею. На моё счастье оставалось одно свободное место, и меня без вопросов взяли в команду сборщиков.
Надо сказать, что командировки в Саяны мы называли «удар по печени». В те времена многие производственные вопросы решались с помощью одной или нескольких бутылок водки, но в отличие от Москвы, где было достаточно просто проставиться, в Сибири приходилось распивать принесенное с получателем. Поездка за золотым корнем не стала исключением, и хотя в нашей компании никто никому не ставил, на общак был приобретен ящик водки. Путешествие по Енисею обещало быть не скучным.
У меня была репутация почти не пьянеющего, а потому мало пьющего человека. Это было проверено не раз, и потому мне почти не наливали, зачем переводить продукт, если человеку никакого кайфа. Не выпивал и еще один член нашей команды – Сергей. Он недавно перенес операцию по удалению желчного пузыря, и ему было нельзя, к его огромному сожалению. Мы с Сергеем радовались за остальных, и их хмельное настроение
передавалось нам. На борту была старенькая гитара, и песни не смолкали, пока нас не сморил сон.
Высадка прошла без происшествий, никто не упал в воду, не утопил ружье, не сломал себе что-нибудь о высокие железные борта катера, и на тропу, ведущую к зимовью, дружно вступила команда из пяти человек. Впереди шли мы с Сергеем, а чуть позади ещё двое вели под руки Женьку, который всё-таки слегка перебрал. Наша процессия прошла около километра, когда на тропу в разрыв между нами и отставшей троицей вывалился мишка.
Позже мы поняли, что это был трёхлетка – молодой медведь, еще не вошедший в полную силу, но тогда нам показалось, что это огромный матёрый самец. Все мы, включая медведя, замерли от неожиданности. Мишка оценил ситуацию, что на тропе и сзади, и впереди люди, и поднялся на дыбы. Это не сулило ничего хорошего. Стыдно сказать, но первым до зимовья добежал я. Сергей отстал секунд на пять. Мы переглянулись и, не говоря ни слова, словно по команде перезарядили ружья, сменив патроны с дробью на пули. И так же одновременно рванули назад.
Когда мы подбежали к тому месту, где оставили друзей,  увидели вполне мирную картину – Женька, похрапывая, спал на тропе, а двое наших товарищей сидели на деревьях.
Причём один забрался на кедр, что довольно просто, а вот второй взлетел на сосну, лишённую каких-либо сучьев. Как он сумел забраться по ней метров на пять от земли –
до сих пор загадка для всех и для него самого. Потом нам было смешно, ведь прятаться от медведя на дереве – абсолютная глупость. Медведь лазает по деревьям, как кошка.
Ребята рассказали, что когда они взлетели на деревья, а мы с Сергеем удрали по тропе,
мишка успокоился, подошёл к спящему на тропе Женьке, принюхался, несколько раз чихнул и ушёл в тайгу. Видно запах перегара ему не понравился.
Мы добрались до зимовья, отдохнули и утром вышли на сбор корня. Нам сопутствовала удача, набрали полные рюкзаки. Я привёз отцу обещанное.
А вот Женька так никому из нас и не поверил, когда мы рассказывали ему, как его обнюхивал медведь.
IP записан
aqua
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 4921



Re: Таёжный сказ 6
« Ответ #1 от: 11.03.2020, 12:02:38 »

Ржал как сумасшедший.  Да-а. Читать-то хорошо, но подобные ощущения пережить не хотелось бы.
IP записан
alabaj
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 21006



Re: Таёжный сказ 6
« Ответ #2 от: 13.03.2020, 19:34:32 »

Спасибо, Женя!
IP записан
Страницы: [1] Вверх Печатать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум Ники Невыразимовой | Powered by SMF 1.0.23.
© 2005, Simple Machines LLC. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,027 секунд, с использованием 19 запросов.