Форум Ники Невыразимовой
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26.04.2024, 01:27:27

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
Есть поэты, которые чувствуют, и поэты, которые выражают; первые наиболее счастливы.
 
Оноре де Бальзак
634053 Сообщения в 50202 Темах от 725 Участников
Последний зарегистрированный участник: patient
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум Ники Невыразимовой
|-+  Другие виды творчества
| |-+  Проза (Модератор: Cutty Sark)
| | |-+  Таёжный сказ 5
0 участников и 0 Гостей просматривают эту тему. « предыдущая следующая »
Страницы: [1] Вниз Печатать
автор Тема: Таёжный сказ 5  (прочитано 2385 раз)
alabaj
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 21023



Таёжный сказ 5
« от: 09.03.2020, 20:56:47 »

Это была очередная командировка в Саяны. Кончался февраль, морозы ещё стояли крепкие, но день уже прибавился, и постоянно светившее солнце создавало ощущение близкой весны. Командировка планировалась всего на две недели,
так что об охоте нечего было и думать, но сидеть в выходные в служебной квартире при такой чудесной погоде было нелепо. Перед вылетом из Москвы я созвонился с друзьями, и мы спланировали выезд на рыбалку на пару дней.
Рабочая неделя пролетела быстро. Ребята взяли пару отгулов и уехали раньше, подготовить зимовье, протопить баньку, просто сделать всё, чтобы мы не тратили время на это, а сразу смогли пойти на рыбалку. Енисей выше Саянской плотины замерзает быстро, лёд становится мощным и толстым. Но плотина продолжает сбрасывать воду, и уровень воды в водохранилище постепенно падает. Поэтому в иной год заглядываешь в лунку, которую ты просверлил в метровом льду, и видишь, что до воды ещё метров десять, а ты стоишь на ледовой перепонке, висящей между берегами над пустотой, и навстречу тебе из воды торчат, как копья, макушки некогда затопленных деревьев. Картинка не для слабонервных.
Но на самом деле лёд достаточно прочен, и я не слышал, чтобы кто-то проваливался. Всю зиму рыбаки ездят на машинах по льду, вверх по Енисею, туда, где в него впадает Кантегир. Там можно неплохо половить хариуса.
Всё шло по плану, ребята уехали на Жигулях, а мы с моим приятелем Женей стартовали субботним утром на его УАЗике. Езда в УАЗе зимой напоминает спуск по лестнице во включенном холодильнике ЗИЛ - тесно, жёстко и холодно. Но кто обращает внимание на такие пустяки, когда впереди тебя ждёт рыбалка. Выехали на лёд за плотиной и сразу увидели наезженную трассу, ехали по ней где-то полчаса и почувствовали, как машину начало потряхивать на трещинах. Женя решил взять поближе к берегу, где тоже просматривалась наезженная дорога. В пятницу я работал в две смены, вернулся поздно, да еще попал на посиделки, которые устроили в честь своего отъезда в Москву два моих коллеги. Не выспался совершенно. Машину на ровном льду мерно покачивало, и я задремал. Проснулся от удара в грудь и увидел, что лёд почему-то на уровне лобового стекла. Ещё ничего не понимая, на чистых рефлексах, толкнул дверь и вывалился на лёд. В ту же секунду понял, что произошло! Мы провалились в промоину. Видимо, уровень воды поднялся, и около берега она подмыла крепкий ещё вчера лёд. Машина застряла в полынье, и это нас спасло. Женька почему-то не спешил выходить из машины. Я подбежал к водительской двери и увидел, что он потерял сознание от удара. Времени на размышления не было, я успел вытащить его на лёд, и через пару минут машина ушла под воду. Результат происшествия не радовал - мы промокли насквозь, погода хоть и солнечная, но где-то минус десять, у Женьки, насколько я смог определить, сломаны два ребра, помощи ждать неоткуда. Вариант один - идти к зимовью. Идти -  громко сказано, Женька то еле передвигал ноги, то, теряя сознание, вис на мне. Одежда превратилась в ледяной скафандр. Не знаю, сколько мы шли, помню только, что слышал собственное дыхание, которое стало напоминать лай. Замерзшие лёгкие отказывались работать. Нас увидели рыбаки со льда. Помню, как нас грузили в Жигули, как привезли и затащили в баню, как отливали кипятком одежду, чтобы снять её. Последнее, что запомнил - я лежу на деревянном полкЕ в бане, двое держат мне челюсти, чтобы я не закрыл рот, третий вливает в меня горячее медвежье сало, а четвертый сразу за салом вливает в меня спирт, чтобы сало не вышло обратно... Дальше провал... Очнулся утром, и первое, что понял -  дышу. Дышу полной грудью, чувствую себя отлично, полон энергии... Выпил горячего чая с таежными травами, разделся по пояс и пошёл колоть дрова для бани, чтоб хоть как-то выплеснуть эту распирающую меня изнутри энергию. Одежда высохла, и мне всё же удалось порыбачить. Первого пойманного хариуса отпустил, пусть живёт и приносит потомство на радость местным медведям. Всё-таки очень полезный зверь.

IP записан
А.К. Доктор
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 15912



WWW
Re: Таёжный сказ 5
« Ответ #1 от: 09.03.2020, 21:45:51 »

Жуть! Очень интересно, Андрей! Но жуть же...
Не, лучше грибы имхо.
IP записан

Ни один человек не может стать более чужим, чем тот, кого ты в прошлом любил. (Ремарк)
Клавдия
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 9496



Re: Таёжный сказ 5
« Ответ #2 от: 09.03.2020, 23:41:08 »

Слов нет! Всё-таки мужчины и женщины - это две цивилизации Cool. И невозможность представить в такой ситуации себя только усиливает впечатление от прочтённого.
IP записан

"Любовь никогда не перестает"
alabaj
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 21023



Re: Таёжный сказ 5
« Ответ #3 от: 10.03.2020, 10:25:39 »

Спасибо, Андрей и Клавдия!
IP записан
Лилия
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 8936



Re: Таёжный сказ 5
« Ответ #4 от: 10.03.2020, 18:09:55 »

Постоянно слышу подобные рассказы от любителей зимней и весенней рыбалки, такое ощущение, что каждый, хоть однажды, да проваливался.
Жуть, даже читать такое не могу, как страшный сон... И не понять этой тяги к опасному, к адреналину, действительно - другая цивилизация.
Ну, это всё про факт, изложенный в опусе, а сам опус - прекрасно, ярко и достоверно написан! Браво!
IP записан
Нэля
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 10104



Re: Таёжный сказ 5
« Ответ #5 от: 10.03.2020, 18:36:47 »

Отличный рассказ, Андрей!
Спасибо
IP записан

«Если вам подали кофе, не ищите в нем пива.» Чехов
alabaj
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 21023



Re: Таёжный сказ 5
« Ответ #6 от: 10.03.2020, 20:01:29 »

Спасибо, Лилия и Нэля!
IP записан
Клавдия
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 9496



Re: Таёжный сказ 5
« Ответ #7 от: 10.03.2020, 23:03:01 »

Постоянно слышу подобные рассказы от любителей зимней и весенней рыбалки, такое ощущение, что каждый, хоть однажды, да проваливался.
Жуть, даже читать такое не могу, как страшный сон... И не понять этой тяги к опасному, к адреналину, действительно - другая цивилизация.
Ну, это всё про факт, изложенный в опусе, а сам опус - прекрасно, ярко и достоверно написан! Браво!

Как там, у Солоухина, помнишь, Лиля? Это не про офисный планктон))

Пусть вороны гибель вещали
И кони топтали жнивье,
Мужскими считались вещами
Кольчуга, седло и копье.

Во время военной кручины
В полях, в ковылях, на снегу
Мужчины,
Мужчины,
Мужчины
Пути заступали врагу.

Пусть жены в ночи голосили
И пролитой крови не счесть,
Мужской принадлежностью были
Мужская отвага и честь.

Таится лицо под личиной,
Но глаз пистолета свинцов.
Мужчины,
Мужчины,
Мужчины
К барьеру вели подлецов.

А если звезда не светила
И решкой ложилась судьба,
Мужским достоянием было
Короткое слово — борьба.

Пусть небо черно, как овчина,
И проблеска нету вдали,
Мужчины,
Мужчины,
Мужчины
В остроги сибирские шли.

Я слухам нелепым не верю,—
Мужчины теперь, говорят,
В присутствии сильных немеют,
В присутствии женщин сидят.

И сердце щемит без причины,
И сила ушла из плеча.
Мужчины,
Мужчины,
Мужчины,
Вы помните тяжесть меча?


И разве можно их судить за то, что помнят? За то, что без риска им жизнь не мила? Им за это спасибо надо говорить). Имхо, конечно.
« Последняя правка: 10.03.2020, 23:04:53 от Клавдия » IP записан

"Любовь никогда не перестает"
alabaj
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 21023



Re: Таёжный сказ 5
« Ответ #8 от: 10.03.2020, 23:14:30 »

Клавдия, спасибо!!!
IP записан
aqua
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 4946



Re: Таёжный сказ 5
« Ответ #9 от: 11.03.2020, 11:48:16 »

Хорошо что без жертв.
Рассказ понравился.
IP записан
alabaj
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 21023



Re: Таёжный сказ 5
« Ответ #10 от: 13.03.2020, 19:35:27 »

Спасибо, Женя!
IP записан
Страницы: [1] Вверх Печатать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум Ники Невыразимовой | Powered by SMF 1.0.23.
© 2005, Simple Machines LLC. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,11 секунд, с использованием 21 запросов.