Форум Ники Невыразимовой
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29.03.2024, 12:57:20

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
Опыт — это имя, которое каждый дает своим ошибкам.

Оскар Уайльд
633944 Сообщения в 50194 Темах от 725 Участников
Последний зарегистрированный участник: patient
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум Ники Невыразимовой
|-+  Стихотворные игры
| |-+  Стихотворные Блицы (Модераторы: Карелиан, alabaj)
| | |-+  Блиц 3: "Раскрыть тему..."
0 участников и 1 Гостей просматривают эту тему. « предыдущая следующая »
Опрос
Вопрос: Отметьте в списке ДВЕ наиболее понравившиеся версии истории  (Опрос закрыт: 22.10.2005, 17:28:46)
менестреля (Рене) - 2 (5,7%)
доктора Ватсона (Катти Сарк) - 4 (11,4%)
Гамлета (Линкс) - 4 (11,4%)
непонятно кого (Чебуратор) - 1 (2,9%)
Муму (Ника) - 5 (14,3%)
кота Матроскина (Книгочея) - 0 (0%)
Раскольникова (Зато) - 6 (17,1%)
героя Яши - 5 (14,3%)
Шарикова (Иероним) - 5 (14,3%)
Балды (Сканди) - 3 (8,6%)
Всего голосов: 18

Страницы: 1 [2] 3  все Вниз Печатать
автор Тема: Блиц 3: "Раскрыть тему..."  (прочитано 13891 раз)
Рыжая Jane
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 1134


Женщина - кусок хаоса


WWW
Re: Блиц 3: "Раскрыть тему..."
« Ответ #15 от: 07.10.2005, 12:09:57 »

я опоздала. Снимаю шляпу перед Иеронимом.
IP записан

Стакан в руке моей являл собою только стакан (с) С.Калугин

"И даже жесть свою имеет прелесть..." (с) leitnia
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Блиц 3: "Раскрыть тему..."
« Ответ #16 от: 07.10.2005, 13:27:07 »

Итак, опрос наконец прикреплен! Ура!

Высказываемся и голосуем, голосуем и высказываемся. Блиц, по-моему, получился ОТЛИЧНЫЙ!

Рыжая, не расстраивайся и постарайся успеть в следующий четверг  Smiley
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Yasha
*
Offline Offline

сообщений: 769



Re: Блиц 3: "Раскрыть тему..."
« Ответ #17 от: 07.10.2005, 13:52:17 »

2 Сканди
Тороватый - значит, щедрый. Вроде бы так. Поэтому у тебя противоречьице закралось. А вот "бутылка мяса" выше всяческих похвал (я его впервые слышу, хотя мне тут подсказывают, что это расхожая фраза)
IP записан
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Блиц 3: "Раскрыть тему..."
« Ответ #18 от: 07.10.2005, 14:46:38 »

Яша, а что значит шлемазл?

Вообще ты удивительную штуку написал. Я бы так никогда не смогла. Ну ладно, я бы не смогла так про евреев, но я ведь и про русских так бы не смогла. Видимо, я хуже чувствую корни.
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Yasha
*
Offline Offline

сообщений: 769



Re: Блиц 3: "Раскрыть тему..."
« Ответ #19 от: 07.10.2005, 14:55:18 »

Яша, а что значит шлемазл?
Наиболее адекватный русский перевод - "горе луковое", "чудо в перьях". Примерно так. А насчёт русских корней - так ведь я и ещё один вариант написал. Наверно, вечером выложу на зелёном.
IP записан
Иероним
Administrator
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 6727


Очень приятно. Царь.


WWW
Re: Блиц 3: "Раскрыть тему..."
« Ответ #20 от: 07.10.2005, 16:04:30 »

Отчего же только на зеленый форум? Давай к нам, у нас тоже все будут рады Smiley Правда, вариант русской истории уже рассказал сКанди.

Между прочим, а что такое "Азохан вэй" Roll Eyes ?
IP записан

Довольно быстро отказался я ... от мысли посвятить себя гуманитарным наукам. Раздражала зыбкость и шаткость суждений, выносимых на основании мизерного числа фактов.

© И. А. Китайгородский
Cutty Sark
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 3873



Re: Блиц 3: "Раскрыть тему..."
« Ответ #21 от: 08.10.2005, 01:29:56 »

Сканди! Мне все очень понравилось, но вот не могла пройти мимо: ведь Сочельник - это самый строгий пост, когда вообще ничего не едят целый день, а у тебя получается - по деревне пир горой, православные гуляют! Конечно, может, они совсем постов не соблюдают, но все же, думаю, это из традиции выбивается Undecided
В остальном же - здорово! Особенно последняя строфа - супер!
« Последняя правка: 08.10.2005, 01:35:22 от Cutty Sark » IP записан

"Most people ignore most poetry because most poetry ignores most people."
Adrian Mitchell
sKandi
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 1993


коты побольше


WWW
Re: Блиц 3: "Раскрыть тему..."
« Ответ #22 от: 08.10.2005, 10:39:30 »

Выбирать реально непросто  Huh Есть как минимум три вещи, за которые мне лично очень хотелось проголосить - Линкс, Зато и Иероним... Измучился, выбирая...

*пошел думать, как можно улучшить систему голосования*

2 Яша
Цитата
Тороватый - значит, щедрый.
Ага. Прокололся... вы с Ожеговым договорились что ли?  Roll Eyes
Цитата
А вот "бутылка мяса" выше всяческих похвал (я его впервые слышу, хотя мне тут подсказывают, что это расхожая фраза)
Анекдот такой есть. Древний и не очень смешной.

2 Cutty Sark
Цитата
Сочельник - это самый строгий пост, когда вообще ничего не едят целый день, а у тебя получается - по деревне пир горой, православные гуляют! Конечно, может, они совсем постов не соблюдают, но все же, думаю, это из традиции выбивается
Пьют со страшной силой. Постов никаких не соблюдают, за редким исключением... И при этом - в кого не плюнь - обязательно православным себя считает. Не претендую на истину, но таковы мои личные впечатления.

Точно не буду это место исправлять. От рифмы "сочельник - холодильник" меня прёт и колбасит... "Тому дивится вся Европа, какая у полковника обширная шляпа" (с)  Grin
« Последняя правка: 08.10.2005, 10:46:47 от sKandi » IP записан

"ведь у него лишь только слово, только слово - но какое!" (с) Гр.Об.
Cutty Sark
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 3873



Re: Блиц 3: "Раскрыть тему..."
« Ответ #23 от: 08.10.2005, 11:32:38 »

При такой раскладке "православных" будет правильнее взять в ковычки Wink

Пьют со страшной силой. Постов никаких не соблюдают, за редким исключением... И при этом - в кого не плюнь - обязательно православным себя считает. Не претендую на истину, но таковы мои личные впечатления.

IP записан

"Most people ignore most poetry because most poetry ignores most people."
Adrian Mitchell
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Блиц 3: "Раскрыть тему..."
« Ответ #24 от: 08.10.2005, 12:48:06 »

Выбирать реально непросто  Huh Есть как минимум три вещи, за которые мне лично очень хотелось проголосить - Линкс, Зато и Иероним... Измучился, выбирая...

Непросто - это не то слово! Во-первых, я тащусь от Яшиного опуса - хотя формально тут можно придраться к тому, что герой не конкретен. Но это такая дивная стилизация, такой (самопроцитируюсь - писала это в аське Зато) срез культурного пласта! И столько в этом тексте нежности ко всему этому, иронии над этим, боли от этого...

Во-вторых,имхо неимоверно рулят Зато, Линкс и (хотя его текст, конечно, не так "изощрён") Иероним, которым удалось не только показать в своих стихах суть своих героев, но и по-доброму спародировать произведения, из которых эти герои взялись!

В-третьих, лирично-ироничен, безупречно написан и очень приятен стих Книгочеи. Сейчас надергать оттуда цитат не могу, его мне не видно, но чего стоит только "собаку убил безусловно безумный мужик" и про почтальона! Хотя Матроскина в стихе, может быть, и маловато. Так же, как наверное, и мой стих не идеально отвечает образу Муму, хотя я и старалась "соответствовать" , и что хотела сказать, сказала  Smiley

В-четвертых, Сканди, по справедливому замечанию Иеронима, написал почти то же самое, что Яша, только про другой народ. Написал в своей обычной, мною любимой манере, и в его произведении, главным недостатоком которого я считаю его длину  Roll Eyes, есть места, которые меня по-настоящему цепляют, что вообще-то для ИГРЫ даже странно  Smiley

В-пятых, история про Бейкер-Стритовские дела от Катти Сарк написана удивительно вкусным и ясным языком! Может быть, ей (истории) не хватает "драматизма", в который воле-неволей ударилось большинство остальных участников блица, но сделана эта вещь очень качественно, ни к одному слову придраться невозможно!

Вот тут и решай, за кого голосовать  Sad
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Lynx
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 3482


Кошка на раскаленной крыше


WWW
Re: Блиц 3: "Раскрыть тему..."
« Ответ #25 от: 08.10.2005, 13:59:58 »

Да, я уже проголосовала (Никина "Муму" и Яшин потрясающий еврейский герой), но было безумно тяжело.

Цепляют, "так, что не похоже на игру" стихи Ники и Книгочеи. Там есть по-настоящему трогающие строки. И просто блестящие строки (как уже приведенная Никой  строка Книгочеи "собаку убил безусловно безумный мужик".

Шерлок Холмс Катти Сарк очень понравился, не единожды его перечитывала. Есть там формальные огрехи (я как раз могу придраться, хотя и не хочу), но при всем том стих так замечательно написан, что я долго мучилась в выборе между Катти Сарк и Яшей.

Иероним, Зато и Сканди тоже хороши! Над своим Гамлетом смеялась сама, когда писала Smiley

Вообщем, голосовать невозможно. Но.. наверное, это и хорошо, что нас много таких талантливых Wink
IP записан

"Был котенок, станет рысь.
Мягко стелет, жестко спать"
Книгочея
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 7179



Re: Блиц 3: "Раскрыть тему..."
« Ответ #26 от: 10.10.2005, 11:52:27 »

В очередной раз удивляюсь тому, насколько разными могут быть люди. Вроде бы общая тема, к тому же стебная такая - и такое разнообразие содержания и форм!
Мне было сложно выбирать между Никой, Lynx и sKandi.

Ника, просто замираю в восхищении от твоей способности настолько от сердца трогательно отреагировать даже на такую, в оригинале не предполагающую, вроде бы, трогательности тему.

sKandi, читается просто как роман в стихах - особенно мне нравится обилие деталей и развитие сюжета, а уж неожиданный финал (если не обратить внимания на заголовок)!

Lynx, какая красивая и сложная форма, хотела бы я научиться похожему. Вот только кажется, что такая форма достойна иного содержания, которое рождается тогда, когда человек не писать уже просто не в силах. А тогда, когда на заданную тему... Странно. Может, потому, что на заданные темы люди обычно так... частушечно... слагают.

И всем остальным участникам огромное спасибо за доставленное удовольствие Smiley
IP записан

"Раздвоение личности - тяжелое психическое заболевание, так как сводит бесчисленное множество существ, на которые обычно раздроблен человек, к жалким двум" (c)
Иероним
Administrator
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 6727


Очень приятно. Царь.


WWW
Re: Блиц 3: "Раскрыть тему..."
« Ответ #27 от: 11.10.2005, 03:04:33 »

Проголосовал за Зато, ибо был впечатлен его взглядом на проблему с самого начала, и за Нику - из-за строчки про немого Герасима: "Всё молчишь, страдания копишь". За эту строчку можно простить многое :-)))
IP записан

Довольно быстро отказался я ... от мысли посвятить себя гуманитарным наукам. Раздражала зыбкость и шаткость суждений, выносимых на основании мизерного числа фактов.

© И. А. Китайгородский
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Внимание!
« Ответ #28 от: 11.10.2005, 11:13:12 »

Кто не читал и не голосовал, поторопитесь! До закрытия опроса - два часа!  Smiley
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Yasha
*
Offline Offline

сообщений: 769



Re: Блиц 3: "Раскрыть тему..."
« Ответ #29 от: 11.10.2005, 22:08:40 »

Перечитал. Недоумеваю, почему никто-никто не проголосовал за вариант Книгочеи. Стих хороший, умный и изобилует жемчужинными находками.
IP записан
Страницы: 1 [2] 3  все Вверх Печатать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум Ники Невыразимовой | Powered by SMF 1.0.23.
© 2005, Simple Machines LLC. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,175 секунд, с использованием 22 запросов.