Форум Ники Невыразимовой
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28.04.2024, 03:11:36

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
Высокое косноязычье
Тебе даруется, поэт.

Николай Гумилев
634058 Сообщений в 50204 Темах от 725 Участников
Последний зарегистрированный участник: patient
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум Ники Невыразимовой
|-+  Делёжка
| |-+  Поболтать (Модератор: Лана)
| | |-+  Зачем Снежной Королеве нужен был Кай?
0 участников и 1 Гостей просматривают эту тему. « предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2]  все Вниз Печатать
автор Тема: Зачем Снежной Королеве нужен был Кай?  (прочитано 11912 раз)
Леночка
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 1767



Re: Зачем Снежной Королеве нужен был Кай?
« Ответ #15 от: 05.01.2007, 01:08:16 »

Опс. хотела ответить на заголовок темы, что Снеж.королеве Кай был необходим как лекарство от одиночества. но вижу, Ника уже упомянула их родство. только вот, кажется мне, что не льдинки их сблизили, а наоборот - в Снеж.королеве тлел огонек души (если исходить из посыла религиозности произведения - в каждой твари присутствует духовное начало). просто хотелось ей в ледяных чертогах иметь Человека, учиться любить хотела она. ведь, что как не проявление любви, упомянутый ледяной поцелуй. просто крик души.
ну а Кай стремился к совершенству, отвергая многогранность жизни и человеческого характера (высмеивал бабушку, соседей и проч.) однако совершенство оказалось не таким уж и интересным, в отличие от сумасшествия Герды (о котором здесь также говорилось...)
таким образом, мое мнение заключается в следующем: любовь несовершенна, что и делает ее столь желанной.
IP записан

можно просто Лена. Smiley
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Зачем Снежной Королеве нужен был Кай?
« Ответ #16 от: 05.01.2007, 01:13:10 »

Леночка, твоя трактовка тоже вполне интересна и может быть справедливой, но для мепня тёмен один момент:

... однако совершенство оказалось не таким уж и интересным, в отличие от сумасшествия Герды (о котором здесь также говорилось...)

Я не вижу, из чего это следует. Совсем.
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Леночка
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 1767



Re: Зачем Снежной Королеве нужен был Кай?
« Ответ #17 от: 05.01.2007, 01:24:44 »

вобщем-то складывать из льдинок на полу неполучающееся слово бесконечное число раз (пытаться складывать) - оказалось скучно и мучительно, всего 2 вариатнта - да/нет (получилось/не получилось). слезы Герды, упавшие на грудь, не просто растопили лед в сердце юноши, они окрасили его черно-белый мир снова во множество красок и миллионы оттенков.
а это интереснее, не правда ли?  Smiley
IP записан

можно просто Лена. Smiley
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Зачем Снежной Королеве нужен был Кай?
« Ответ #18 от: 05.01.2007, 01:36:59 »

вобщем-то складывать из льдинок на полу неполучающееся слово бесконечное число раз (пытаться складывать) - оказалось скучно и мучительно,

Это твоя точка зрения.

А вот как это было с Каем:

"Кай ... складывал фигуры, одну затейливее другой. Эта игра называлась “ледяной головоломкой”. В его глазах эти фигуры были чудом искусства, а складывание их — занятием первостепенной важности".  (с)
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Леночка
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 1767



Re: Зачем Снежной Королеве нужен был Кай?
« Ответ #19 от: 05.01.2007, 01:58:06 »

Да, конечно. И свою чточку зрения я не навязываю. Но, если честно, то всегда ли мы сознаем реальную важность дела, покуда находимся в процессе его реализации? чаще всего оно кажется в этот момент "занятием первой важности", посмотреть объективно можно лишь после выхода из процесса (имхо)
Ника, позволь привести цитату, которая отличается по всей видимости переводом (тот же отрывок, перев. с датского А.Ганзен)
"Кай возился с плоскими остроконечными льдинами, укладывая их на всевозможные лады. Есть такая игра - складывать фигуры из деревянных дощечек, котороая называется "китайскою головоломкою". Кай тоже складывал разные затейливые фигуры из льдин, и это называлось "ледяной игрой разума". В его глазах эти фигуры были чудом искусства, а складывание их - занятием первостепенной важности. Это происходило оттого, что в глазу у него сидел осколок волшебного зеркала! Он складывал из льдин и целые слова, но никак не мог сложить того, что ему особенно хотелось, - слова "вечность"..."
о как! ледяная игра разума - это ли не мука?! тем более Андерсен сам указывает тому простую причину - осколок...
IP записан

можно просто Лена. Smiley
Эгон Шив
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 10409


Ом Намах Шивайя


Re: Зачем Снежной Королеве нужен был Кай?
« Ответ #20 от: 18.09.2010, 19:44:26 »

ну не знаю...
уже давно известна истинная суть этой сказки.
Снежная Королева - это драгдилер. Снег - это кокс. Герда - спасительница заблудших душ.
IP записан

Чтобы низвергнуть режим, я должен превратиться в один из его столпов. И тогда вся постройка скоро зашатается... (С. Довлатов)
Страницы: 1 [2]  все Вверх Печатать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум Ники Невыразимовой | Powered by SMF 1.0.23.
© 2005, Simple Machines LLC. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,023 секунд, с использованием 19 запросов.