Форум Ники Невыразимовой
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28.03.2024, 23:50:29

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
Немалое благо для семьи — изгнание из нее негодяя.

Бомарше
633941 Сообщение в 50191 Темe от 725 Участников
Последний зарегистрированный участник: patient
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум Ники Невыразимовой
|-+  Вокруг стихов
| |-+  Стихи постоянных авторов (Модераторы: Карелиан, Симамура, Лузина, Юкка)
| | |-+  Я знаю о войне на уровне ребёнка
0 участников и 1 Гостей просматривают эту тему. « предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2]  все Вниз Печатать
автор Тема: Я знаю о войне на уровне ребёнка  (прочитано 1264 раз)
Нэля
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 10104



Re: Я знаю о войне на уровне ребёнка
« Ответ #15 от: 12.05.2020, 22:14:28 »



иногда выговориться важнее, чем даже написать хороший текст. Пусть и такой тоже будет.



Текст очень хорош, Катя, и цепляет!

Немцы по многим написанным воспоминаниям в начале войны к нееврейскому населению относились не жестоко.
А итальянцы - даже приветливо. И в разных местах по-разному. Потом, конечно все изменилось коренным образом.
Но ведь об ужасных вещах, творимых в отношении немецкого населения Померании и Восточной Пруссии в 1944 тоже не принято говорить, а это тоже часть военной правды.

Катя, а где твоя бабушка жила в войну?
« Последняя правка: 12.05.2020, 23:41:51 от Нэля » IP записан

«Если вам подали кофе, не ищите в нем пива.» Чехов
Карелиан
Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 14132



WWW
Re: Я знаю о войне на уровне ребёнка
« Ответ #16 от: 13.05.2020, 13:29:56 »

Лена (Чупис), Клавдия, конечно царапает, оно и должно царапать. Как любая неоднозначная ситуация. Мне сейчас кажется — это совершенно ужасно, цинично, издевательски. А бабушке в детстве, возможно, казалось, что им повезло, как в том анекдоте — Ленин был добрый, а мог и ножичком полоснуть. Стокгольмский синдром — это тоже нормальная защитная реакция.

Галя, бабушка жила на Украине, в деревне под Белой Церковью. Согласна с тобой, я тоже считаю, что на войну надо смотреть более широко. Как бы это ни было сложно.
IP записан

It doesn't interest me who you know or how you came to be here. I want to know if you will stand in the centre of the fire with me and not shrink back.
© Oriah Mountain Dreamer
Лузина
Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 10483



Re: Я знаю о войне на уровне ребёнка
« Ответ #17 от: 17.05.2020, 06:58:22 »

Катя, сильное, спасибо.

Про войну и конфеты.
В войне так всё перевёрнуто и переставлено местами, и хорошо/плохо так причудливо переплетены, что я вообще боюсь что-то категорично утверждать.
Представьте, Россия развязала захватническую войну. Ну и призвали всех, кого положено призвать и отправили на эту войну.
Не пойдут они? Пойдут, куда денутся, выбор-то не велик - или солдат или преступник. Ну или всем миром революцию устраивать, что тоже война.
Так что пойдут. А если ещё и пиар-кампанию "благих" целей войны провести, так с воодушевлением пойдут.
Ну так вот, этот солдат-завоеватель, у которого не было варианта не убивать, если он как мог, человеком оставался - с мирным населением не зверствовал, не насиловал, не грабил, пленных не пытал - он хороший или плохой?
IP записан

Не следует задавать вопросы, ответ на которые уже давно известен если не твоему беспомощному разуму, то твоему мудрому сердцу… (Макс Фрай)
Страницы: 1 [2]  все Вверх Печатать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум Ники Невыразимовой | Powered by SMF 1.0.23.
© 2005, Simple Machines LLC. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,022 секунд, с использованием 19 запросов.