Форум Ники Невыразимовой
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29.03.2024, 09:09:47

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
Удача предпочитает подготовленный ум.

Луи Пастер
633944 Сообщения в 50194 Темах от 725 Участников
Последний зарегистрированный участник: patient
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум Ники Невыразимовой
|-+  Делёжка
| |-+  Поболтать
| | |-+  Поздравления (Модератор: Лана)
| | | |-+  С Днем Победы!
0 участников и 0 Гостей просматривают эту тему. « предыдущая следующая »
Страницы: [1] Вниз Печатать
автор Тема: С Днем Победы!  (прочитано 3164 раз)
Cutty Sark
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 3873



С Днем Победы!
« от: 09.05.2006, 11:26:22 »

Предлагаю в этой теме, если кто хочет, написать о своих родственниках, которых затронула война.
Мы все-таки живем, благодаря им.
IP записан

"Most people ignore most poetry because most poetry ignores most people."
Adrian Mitchell
AlexK
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 435


WWW
Re: С Днем Победы!
« Ответ #1 от: 09.05.2006, 13:37:00 »

Мой дедушка Михаил Васильев (по маминой линии) к началу войны был кадровым офицером НКВД. Не желая оставаться в тылу, на что были все основания, он несколько месяцев добивался отправки на фронт. В итоге, он этого добился. Стихийно набирающее силу партизанское движение, начали организовывать с помощью офицеров Красной Армии. Дедушка был заброшен на Смоленщину, где руководил партизанским отрядом. После ряда успешных диверсионных операций в тылу противника, отряд был практически уничтожен - вместе с командиром уцелело только несколько бойцов (они неделю просидели в болоте, куда фашисты просто побоялись пойти, видимо считая, что все погибли. После этого, дедушка участвовал в битве на Курской Дуге, где был тяжело контужен. В конце войны, находясь в Одессе, занимался отправкой военнопленных (поляков, болгар и т. д.) в их освобождённые страны. Естественно тех, кто был вынужден пойти в фашистскую армию и сдался ,не запятнав себя кровью наших солдат. Погиб в Одессе, через две недели после ПОБЕДЫ от выстрела в голову из своего табельного оружия. Официальная версия – самоубийство. Как было на самом деле, теперь уже не узнать. У моей бабушки на руках осталась маленькая семилетняя девочка (моя мама). Семья получала пособие, как у погибшего офицера Красной Армии. Похоронен с воинскими почестями в Одессе.
IP записан

qui a rime - rimera
Ryo
гость


E-mail
Re: С Днем Победы!
« Ответ #2 от: 09.05.2006, 18:35:53 »

Один мой дед, Юрий Фёдорович Урусов, ушёл на фронт в 1943 году (ему тогда было 17 лет). О войне он всегда говорил очень неохотно, поэтому я не знаю, где и как он воевал; знаю только, что дошёл до Берлина и благополучно вернулся домой. Сразу после войны женился на моей бабушке, образования никакого так и не получил, работал сначала сапожником, потом электриком, слесарем на заводе "Орбита"; всю жизнь прекрасно рисовал, очень много читал, замечательно готовил и вязал из шерсти потрясающе уютные носки (одна пара у меня хранится до сих пор).

Второй дед - Виталий Александрович Садовский - на фронт попал уже зрелым человеком (в 1941 году ему было 35 лет). До войны он был учителем русского языка и литературы в селе Линда недалеко от Горького, а на фронте - военным корреспондентом. Как и другой мой дед, дошёл до Берлина, освещал в прессе Нюрнбергский процесс. После окончания войны прожил несколько лет в ГДР, где ему ужасно не нравилось. У него даже поговорка была такая: "В Германии всё эрзац". Вернувшись домой, был сначала учителем в школе, потом - директором сельской школы-интерната. В Горький они с бабушкой перебрались в конце 60-ых годов, когда бабушку пригласили на работу в одну из горьковских больниц.
IP записан
Рыжая Jane
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 1134


Женщина - кусок хаоса


WWW
Re: С Днем Победы!
« Ответ #3 от: 10.05.2006, 16:35:22 »

Мои бабушки и дедушки во время войны были очень малы.
Семья моей бабушки по маминой линии жила в украинской деревне. Мать моей бабушки и две крошечные сестрёнки-близняшки умерли от тифа в 45-ом, так и не дождавшись Победы. Во время войны их деревня находилась под оккупацией румынских частей, много родственников погибло.
Предки по папиной линии жили в деревне в Тверской области. Двое старших братьев моей бабушки не вернулись с фронта. Отец моей бабушки, Николай Григорьев, был не годен к службе по состоянию здоровья, но он решил пойти на фронт добровольцем. В то время у него было много маленьких детей, хозяйство, дом требовал ремонта... Он попросил в военкомате разрешения докрыть крышу и явиться на отправку на несколько часов позже. Ему разрешили. В утро отправки к дому подъехали НКВДшники и моего ничего не подозревающего прадеда забрали как дезертира. 8 лет он сидел в лагерях. Позже он рассказывал своему внуку, моему отцу, как их везли, набив в тесный вагон, как скотину, и кормили селёдкой, не давая воды, как он полз на животе по снегу за горстью квашеной капусты для себя и товарищей, страдавших от цинги, рискуя быть застрелянным... А мою прабабку в это время называли женой врага народа, клеветали, притесняли, и она только чудом избежала участи своего мужа. Их деревня тоже находилась под оккупацией, в их доме жили немцы. Моя бабушка была совсем маленькой, она заболела и громко плакала. Немецкий командир пригрозил, что убьёт ребёнка, если он не замолчит. Один из солдат пожалел ребёнка, налил в ложку какой-то жидкости из своей фляжки, приказав дать её больной девочке. Бабка не посмела ослушаться, решив, что уж лучше пусть отравят ребёнка, чем расстреляют. Во фляжке оказался обыкновенный ром. Моя бабушка уснула и вскоре выздоровела. У того солдата, оказывается, у самого были сын и дочь, он показывал фотографии и на ломаном языке объяснял, что не хочет убивать детей... А прадед вернулся только в 49-ом, да... Что примечательно, большинство мужчин из их посёлка были призваны под командование печально известного генерала Власова... Что стало с его армией - рассказывать не надо, все и так знают... Так что может быть, арест как раз спас ему жизнь...

Отец моего отца тоже был очень мал, их семья тоже жила в Тверской области. Его отец (мой прадед) Александр Алексеевич Горюнов был редактором местной газеты, сам писал стихи. Его жена, Екатерина Александровна, всю свою долгую жизнь работала учительницей. Помимо моего деда у них было ещё двое детей. Прадед, разумеется, ушёл на фронт, под Ленинградом познакомился с какой-то медсестрой, влюбился. Домой он не вернулся. Бросил жену с тремя маленькими детьми... Не представляю, что чувствовала моя прабабка... От самоубийства её удержала только мысль о детях...
Про семью другого моего деда (маминого отца) знаю мало. Они жили на Смоленщине, прадед был фельдшером, прабабка крестьянкой. Они пережили войну, вырастили двоих сыновей. Такие вот истории...
IP записан

Стакан в руке моей являл собою только стакан (с) С.Калугин

"И даже жесть свою имеет прелесть..." (с) leitnia
Нэля
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 10104



Re: С Днем Победы!
« Ответ #4 от: 13.05.2020, 02:35:13 »

После стиха Карелиан подумала  - может, кто поделится своими воспоминаниями о войне? Что мы о ней "помним" из рассказов  наших знакомых?
Так сказать, от второго лица...


У меня День Победы был связан с любимой бабушкой- именно ее я поздравляла первой в этой день, хотя она и не была на фронте.
А вот 22 июня - четко связано с дедом, он скорее всего в первые дни войны и погиб/пропал без вести -  был начальником связи полка в Либаве(Лиепае).
Бабушка с 3-летней дочерью и годовалым сыном тоже были с дедом в Либаве, возможно и не совсем законно -( я недавно в чьих-то воспоминаниях на сайте Лиепаи прочла, что военные втихаря привозили свои семьи жить в военном городке-  при гарнизоне)

Сейчас поубивала бы себя за то, что так мало спрашивала бабушку о прошлом и так мало помню...

Запомнилось, что  бабушке было очень стыдно за поведение наших в Лиепае до войны. Жены военных были слишком громкими в сравнении с местными, сидели щелкали семечки и плевали шелуху на чистые тротуры, солдаты шутки ради бывало мочились в бидоны для молока , выставленные утром местными около своих домов.
Бабушка говорила об ожидании/предчувствии войны, особенно в последние дни, о "не поддаваться на провокации". Дед иногда качал на коленке  дочку Алю (мою маму) и спрашивал - Убьют меня, Аля, на войне?  -  Убьют!- весело смеялась она. Заранее было договорено что чуть-что -  бабушка должна ехать на Урал к родителям мужа.
Попасть в эшелон ( в единственный из как минимум 3-х -  уцелевший от бомбежки)  в толпе и давке, имея на руках двух детей, было почти невозможно, если бы не ангел-хранитель в лице случайно увидевшего бабушку знакомого военного, который их впихнул в вагон.

А потом бабушка работала технологом на заводе производившем снаряды к "Катюшам".
В оккупации никто из моих не был, голода не знали - свой огород и своя корова выручали.

От деда мне чудом досталась единственная вещь - невероятно красивый и уютный из какой-то тягучей бархатно шелковой материи ( и сейчас не пойму- из чего) халат - черный, с красными вышитыми на подоле цветами и красным атласным воротом. Думаете, сберегла? Чем он для меня только не был - и реквизитом ко всяческим спектаклям, и предметом смутных мыслей о том, на то похожа семейная жизнь у людей в таких халатах, Потом я узнала, что семейную жизнь халат никак не меняет, хоть и может быть очень востребованным  -  дедов халат мы с мужем по переменке заносили до дыр. (Поубивала бы!)

Ой, простите, как-то я сползла с темы войны...
IP записан

«Если вам подали кофе, не ищите в нем пива.» Чехов
Нэля
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 10104



Re: С Днем Победы!
« Ответ #5 от: 13.05.2020, 02:39:48 »

Вот они - ст лейтенант Мошков Виктор Михайлович и  Евгения Андреевна

* Victor Moshkov &Evgenia Rudenko _sm.jpg (71,24 KB - загружено 3 раз.)
« Последняя правка: 13.05.2020, 22:14:01 от Нэля » IP записан

«Если вам подали кофе, не ищите в нем пива.» Чехов
aqua
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 4921



Re: С Днем Победы!
« Ответ #6 от: 13.05.2020, 15:04:40 »

Какие красивые...
IP записан
Анна Сироткина
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 7792



Re: С Днем Победы!
« Ответ #7 от: 13.05.2020, 15:51:45 »

Да, правда красивые!
Нэля, спасибо, интересно.
А старые фотографии это вообще - окно в прошлое.
IP записан
Страницы: [1] Вверх Печатать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум Ники Невыразимовой | Powered by SMF 1.0.23.
© 2005, Simple Machines LLC. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,063 секунд, с использованием 22 запросов.