Форум Ники Невыразимовой
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29.04.2024, 01:08:21

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
Пиво — живое свидетельство того, что Господь любит нас и хочет, чтобы мы были счастливы.

Бенджамин Франклин
634059 Сообщений в 50204 Темах от 725 Участников
Последний зарегистрированный участник: patient
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум Ники Невыразимовой
|-+  Другие виды творчества
| |-+  Проза (Модератор: Cutty Sark)
| | |-+  Иришка и Чёрный Кот :)
0 участников и 1 Гостей просматривают эту тему. « предыдущая следующая »
Страницы: [1] Вниз Печатать
автор Тема: Иришка и Чёрный Кот :)  (прочитано 6269 раз)
Локи
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 187


Белк-Йоборотень


WWW
Иришка и Чёрный Кот :)
« от: 07.10.2005, 01:56:34 »

 Не знаю, стоит ли мне вообще браться за это дело, однако ж вот... прочитал недавно жуткий рассказ, и что-то щёлкнуло - захотелось продолжения.

Музыка волшебной страны - это оригинал.

 А это то, к чему меня сподвиг оригинал. Рассказ неокончен, но я хочу узнать - стоит ли продолжать?

На улице было более чем прохладно, и ты в который раз пожалел, что не догадался надеть что-нибудь более существенное, чем лёгкий свитер.
Бульвар был очарователен – ажурные столбы фонарей – матовые плафоны сеют вокруг лёгкий-лёгкий, чуть дымчатый свет, брусчатка мостовой, тут и там украшенная прихотливо брошенными гулякой-ветром на её тёмно-серое полотно яркими кленовыми листьями. Неторопливые прохожие, бредущие куда-то по своим делам. Именно бредущие – той неторопливой походкой прогуливающихся, которую так редко теперь увидишь на улицах города…
Фасады отреставрированных зданий дополняли пейзаж, гармонично вписываясь в задуманный архитектором план. Или, наоборот, подгоняли под себя окружение, создавая тот бесподобный, восхитительный колорит ушедшего времени. Поддерживая атмосферу Старого Города.

И так приятно было идти по шуршащим листьям, медленно, неторопливо курить последнюю сигарету, напевать себе под нос какой-то блюзовый мотивчик и не думать ни о чём существенном – проблемы и переживания остались там, за границами бульвара.

Она шла неторопливо, так же, как и ты, держа в руках сигарету, так же, как и ты, пиная ногами роскошные жёлтые и красные листья.
- Ириш!
Выбросив почти догоревшую сигарету в ближайшую урну перебегаешь на другую сторону бульвара.
- Привет, солнце! Давно не виделись. Ты из «консы»? – консой круг избранных, в который стараниями Солнечной Моники попал и ты, называл старую консерваторию, уютно разместившуюся в парке, на том конце бульвара.
- Да. Только что закончили заниматься. Бррр! Гармония – ужас! Ты же знаешь, я её ещё в училище невзлюбила. А тут ещё хуже.
За этим последовал пятиминутный монолог про тяжкую жизнь в консе, про то, что детишки нынче бездари и тупицы, учатся играть не для того, чтобы играть, а для того, чтобы родители могли попонтоваться перед друзьями – вот, мол, чадо моё какое талантливое, на инстрУменте играет…
Ты вспомнил, что Иришка подрабатывала в своей старой музыкальной школе репетитором по классу гитары.
- А что, может, зайдём куда-нибудь, посидим, поболтаем? Я ж тебя уже месяца два не видел! Ты где пропадала-то?
После короткого обсуждения решили зайти в любимый, но давно не посещаемый по причине загруженности «Пасад». Одним из его бесспорных достоинств было то, что там можно было свободно курить. По пути купили сигарет, ибо, как выяснилось, у Ирки сигарет осталось совсем мало.

  А потом был донельзя прокуренный, но так любимый малый зал "Пасада", пиво (Ирка как всегда пила светлое нефильтрованное, ты - тёмное), и разговор за жизнь. Ты рассказывал ей последние новости тусовки, она слушала, изредка уточняя интересующие детали. Сигареты одна за другой уходили дымом куда-то под потолок, на сцене сидела Алёнка, и пела что-то про закончившиеся сказки. Подошла девушка-разносчица и зажгла свечу.
- А у тебя-то как дела? Что мы всё обо мне, да обо мне, ты-то как живёшь? Почему на фонтаны не приходишь? Уже третью игрушку пропустила. Неужели в кои то веки в консе проблемы? Ты же всегда училась на "отлично"! Или с репетиторством что?
- Да нет, и в консе всё нормально, и с репетиторством ничего страшного. Мне родители в счёт будущего дня рождения квартирку подарили. Однокомнатную, правда, зато здесь, в районе бульвара. Помнишь ту  пятиэтажку за парком?
- Это которая "Последний Домашний Приют" - во время самой первой твоей игры, три года назад, в той пятиэтажке жил Митранор, в доме у которого и был организован штаб "хоббитсов", прославившийся вскоре как "Последний Домашний Приют".
- Да. Я довольна. Знаешь, до работы близко, до учёбы - ещё ближе. Тихо, спокойно, красиво. А что мне ещё нужно для счастливой жизни?
- И?
- Ремонт делала, потом вещи перевозила, обустраивалась… уже неделя, как на новом месте живу!
Кстати! Я ведь деньрожд там праздновать собираюсь. Ты, надеюсь, не забыл, что он у меня через три дня? Ты в узком кругу приглашённых
- Кстати! Я про тебя недавно рассказ прочитал!
- ?
- У тебя часом ли не было котёнка, по имени Черныш? Собака, я точно знаю, у тебя есть, мама тоже - Антонина Павловна, и на гитаре ты играешь - где-то на середине фразы ты понял, что сморозил какую-то глупость - глаза у Ирки стали как две колючие-преколючие льдинки.
- Дурак ты, хоть и умный - ты долго думал потом, показалось тебе, или по щекам у неё действительно побежали слёзы?
- Ну что ты, Ир! Это же шутка! Проехали, ладно? Ты же знаешь - всё, что говорю я, нужно пропускать мимо ушей. Очень далеко пропускать, чтобы часом не услышать - вспомнил ты старую добрую поговорку Солнечной Моники.
Глаза её посветлели, тоска, на миг, показалось тебе, скользнувшая в самых глубинах её взгляда ушла.
Посмеялись. Поболтали ещё о пустяках. Потом закончилось пиво, за ним - сигареты. Ты расплатился и встал. Иришка в это время о чём-то увлекательно беседовала с Алёнкой.
- Ага! День Рождения. Спасибо, Солнышко, что напомнила - я бы со своей дырявой памятью не вспомнил… млиин! А что я дарить-то буду? Та-ак! Срочно нужно ехать к Наташке!

Выбраться к Наташке удалось только через два дня. И не в том даже дело, что жили вы в разных концах города: ты - в недавно построенном доме одного из микрорайонов, она - в самой глубине частного сектора, почти на самой окраине города. Нет! Наташка в свои неполные тридцать лет была одним из самых известных скульпторов страны и, соответственно, очень редко бывала дома. Ещё реже она бывала доступна для простых смертных. Но ты-то, опять же, благодаря Солнечной Монике, был отнюдь не простым смертным.

- Наташ, родная! Выручай! У Ирки завтра день варенья, а я ей ещё подарок не придумал - заискивающий взгляд в самые глубины её чернющих глаз - только ты мне можешь помочь… пожааалуйста!

Наташка, само собой разумеется, не отказала, слава Солнечной Монике. Ругалась, конечно, но в этом ли суть? Ты прекрасно знал, что делал, когда пообещал ей полкило олова. Вы условились, что за подарком ты зайдёшь завтра к шести вечера. А в семь ты должен быть у Иришки.

День прошёл скомкано. Началось всё ещё тогда, когда ты банально проспал все пары. Ночь, проведённая за компьютером, дала о себе знать. Потом ты совершенно забыл, что в шесть тебе нужно быть у Наташки, а в семь - возле консерватории. Однако Наташка, добрая душа, помнила, как устроены твои мозги, и заблаговременно предупредила тебя.

Ты успел.
IP записан

"Выпей, коли свет не бел -
Обретёшь своё добро!
Был бельчонок, станет Белк!!
Ветер, кровь и серебро..."

Почти (ц)

"Корова ЖЖОТ волка на мыло!" (с) ТолМириам
Zato
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 1516



WWW
Re: Иришка и Чёрный Кот :)
« Ответ #1 от: 07.10.2005, 08:05:36 »

Если честно, без оригинала не понятно, да и оригинал, все же, имхо получше...
IP записан

Есть только  две  вещи:  это  всякого  рода любовные  дела  с прелестными девушками и музыка Нового Орлеана или Дюка Эллингтона. Остальное должно исчезнуть, ибо  остальное уродливо.
Б. Виан
Локи
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 187


Белк-Йоборотень


WWW
Re: Иришка и Чёрный Кот :)
« Ответ #2 от: 07.10.2005, 20:14:30 »

 Так ведь я и не планировал его как самостоятельный Smiley Я мог бы раскатать повествование ещё на десяток страниц, и убрать все дочерние привязки к материнскому рассказу. Только ведь рассказ писался не для этого. Я просто хотел закончить эту историю хэппи-эндом. Вот так банально. И  вообще, не судьба мне писать прозу - не моё это. Но рассказ этот я всё таки дописал.

На улице шёл дождь, но ты, привыкший за последние дни к капризам природы, догадался надеть куртку и взять зонт. Подарок – увесистый свёрток немалого, надо признать веса, устроился в рюкзаке рядом с бутылками «Крушовице», пачкой пельменей и другим незамысловатым харчем. Ты до сих пор удивлялся – как это Наташке удалось за одну ночь не только слепить такой подарочек, но ещё и обжечь его, и раскрасить.
 Ирка себя ждать не заставила, и явилась вовремя. Вы пулей пробежались по боковой аллее консерватории, свернули за угол трансформаторной будки, быстро, перескакивая через стремительно растущие лужи, добежали до подъезда.

 Тусовка уже была на месте: Солнечная Моника, что-то вдохновенно рассказывающая кругу поклонников, Пармэйт, наигрывающий на флейте партию из «Дракона» (рядом лежала гитара, и ты понял, что Иришка побежала встречать тебя прямо посреди репетиции – обычно она не оставляла свою роскошную испанку лежать просто так, без чехла), Тимище, вовсю цитирующий Бродского ни в чём не повинной Светке…
 Вы с Иришкой пошли на кухню – якобы разгрузить твой рюкзак. На самом деле, ты хотел подарить ей свой Подарок один на один. То, что ты (благодаря Наташке, конечно, но всё таки ты) приготовил ей, нужно было вручать только с глазу на глаз.
 Ты достал свёрток, снял первый слой вощёной бумаги, предохранявший подарок от въедливой осенней влаги, и протянул его Ирке. Форма ли его, красноречиво говорящая о содержимом, или что-то другое, однако глаза девушки снова стали такими же, как в кафешке три дня назад – грустными и растерянными.
- Это не стёб, Ириш, поверь мне. Открой. Пожалуйста!
 Она сняла обёртку, и взяла подарок на руки.
 Теперь настал твой черёд удивляться – ты абсолютно точно помнил, что Наташка сделала не скульптуру – она сделала лампу.
 В руках же у Ирки была очень изящная, филигранная, можно сказать, фигурка кота: сантиметров двадцать вышиной, почти копия, почти живая, с жёлто-зелёными, мерцающими при слабом свете настенного бра смальтовыми глазами. И… чёрная с серебром. Скульптура[i][/i]!..

 Праздник, однако, удался – никто даже не заметил, что вы вышли из кухни как в воду опущенные. И вскоре болтовня Солнечной Моники растопила лёд в ваших глазах…

 А через неделю Иришка снова пригласила тебя к себе. Ты, признаться, шёл с опаской – Моника Моникой, только вот немая сцена на кухне всё никак не шла у тебя из головы…
 Зная всегдашнюю Иркину привычку не закрывать входную дверь, ты без опаски вошёл в полутёмную прихожую. На подзеркальнике трюмо, стоящего в прихожей, стояла та самая статуэтка. Ты долго на неё смотрел – она, и впрямь, выглядела живым котом. Потом статуэтка шевельнулась, невнятно мяфкнула, и с урчанием подошла к тебе.

 Немую сцену нарушила Иришка, вышедшая из комнаты…

 Потом был чай с лавандой и беседа. Ира рассказала тебе, что вчера, придя вечером с занятий, увидела на полу прихожей тонюсенькие глиняные черепки. А на том месте, где стояла статуэтка, сидело это чудо, и умильно мурлыкало…

 Когда ты уходил, Ирка сказала тебе фразу, которую ты помнишь до сих пор, хранишь её, как самую дорогую реликвию, потому что это – Правда:

- Главное – это верить и ждать. Ждать и верить. Тот, кто знает, что его где-то ждут, обязательно возвращается. Несмотря ни на что.
IP записан

"Выпей, коли свет не бел -
Обретёшь своё добро!
Был бельчонок, станет Белк!!
Ветер, кровь и серебро..."

Почти (ц)

"Корова ЖЖОТ волка на мыло!" (с) ТолМириам
Близнец
Banned
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 900


Двойная Звезда


Re: Иришка и Чёрный Кот :)
« Ответ #3 от: 09.10.2005, 22:16:28 »

Так - отзыв будет больше критическим - во первых весьма сентиментально, и кажется будто нарочно это ощущение усиливается. Все эти "глаза ее посветлели" "по щекам пробежали слезы" "просто курить последнюю сигарету" и т.д. и т.п. кажутся весьма исскуственныеми словарными штампами, призванными создать "романтическрое" настроение, но уж очень они навязчиво подаются.
    Второе - переходы от диалогов к повествователю  кажутся неестественными и внезапными.
   Третье - чересчур подробно расписываются несущественные детали, просто вязнешь в них, а суть ускользает.
    Четвертое - не по душе словарь и слог - опять же кажутся неживыми и неровными.
   Правда все это на уровне "кажется" но  - таково мое мнение. В общем надо работать над стилем и много  править написанное, что бы получилось что-то читабельное, тем более - оригинальное.
   Пока - не нравится. Ты уж не обижайся Sad
IP записан

Я раскрашивал небо как мог...(с)
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Иришка и Чёрный Кот :)
« Ответ #4 от: 09.10.2005, 23:53:49 »

Во многом соглашусь с Близнецом. Нельзя так писать: "Немую сцену нарушила Иришка, вышедшая из комнаты"  Smiley

Однако прочиталось легко и с интересом. Интерес был вызван тем, что, как мне показалось, я много нового узнала о Локи  Roll Eyes
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Локи
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 187


Белк-Йоборотень


WWW
Re: Иришка и Чёрный Кот :)
« Ответ #5 от: 10.10.2005, 00:03:57 »

 Спасибо Kiss Всем!

 Я, в общем-то, прозу писать больше и не собираюсь (если конечно не подсуетится какой-нибудь вредный Воланд Smiley)

 А за эту вещь я взялся только потому (не падайте пожалуйста со стульев, меня действительно жестоко переклинило Undecided), что после прочтения оригинала мне стало просто безумно жалко котёнка...

 Да и вообще - все детали, которые подметил Близнец - не "кажется", а так оно и есть. Я в который раз убеждаюсь, что совсем не умею строить рассказ - ни с логической, ни со стилистической стороны Embarrassed

 Ты права, Ника - практически все образы-действия взяты из моей беспутной жизни Smiley с совсем незначительными корректировками для нивелирования оных с предысторией рассказа.

 Ещё раз большущее вам всем спасибо - за то, что не оставили меня и мой глюк без внимания Kiss

 Буду править!
IP записан

"Выпей, коли свет не бел -
Обретёшь своё добро!
Был бельчонок, станет Белк!!
Ветер, кровь и серебро..."

Почти (ц)

"Корова ЖЖОТ волка на мыло!" (с) ТолМириам
Страницы: [1] Вверх Печатать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум Ники Невыразимовой | Powered by SMF 1.0.23.
© 2005, Simple Machines LLC. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,03 секунд, с использованием 20 запросов.