Форум Ники Невыразимовой
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
24.04.2024, 07:16:31

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
Многое может случиться меж чашей вина и устами.

Аристотель
634046 Сообщений в 50201 Темe от 725 Участников
Последний зарегистрированный участник: patient
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум Ники Невыразимовой
|-+  Делёжка
| |-+  Поболтать (Модератор: Лана)
| | |-+  Блины
0 участников и 1 Гостей просматривают эту тему. « предыдущая следующая »
Страницы: [1] Вниз Печатать
автор Тема: Блины  (прочитано 2610 раз)
А.К. Доктор
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 15912



WWW
Блины
« от: 18.05.2021, 16:22:40 »

Дорогие хозяйки! Много я перепек блинов в своей жизни...
И на сыворотке, и на воде, и на молоке, и т.д.
Как вы печете? Если не жалко – прошу поделиться рецептом, который всегдааа получается.
А вот мой (любимый)

300мл молока в миску. Сразу плюх 2 яйца. Туда же 7г соли, 40г сахара. Перемешать хорошенько. Потом 40г крахмала.
Перемешать. Потом 170г муки. Перемешать (про комочки, думаю, и говорить не надо).
Далее вскипятить 300мл воды и хорошенько помешивая массу – влить. Последнее – 50мл растительного.
И сразу печь можно. Имхо это самые вкусные и тонкие блины.
Последнее время только такие и пеку.

Подучается штук 11-12. Иногда удваиваю, если с начинкой.

* IMG_20210518_28933.jpg (81,31 KB - загружено 21 раз.)
« Последняя правка: 18.05.2021, 16:24:40 от А.К. Доктор » IP записан

Ни один человек не может стать более чужим, чем тот, кого ты в прошлом любил. (Ремарк)
Лузина
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 10483



Re: Блины
« Ответ #1 от: 19.05.2021, 08:22:35 »

Док, спасибо, попробую!
Я какие бы рецепты не брала, они то получаются, то нет - не дружу с блинами
IP записан

Не следует задавать вопросы, ответ на которые уже давно известен если не твоему беспомощному разуму, то твоему мудрому сердцу… (Макс Фрай)
А.К. Доктор
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 15912



WWW
Re: Блины
« Ответ #2 от: 19.05.2021, 09:16:10 »

На здоровье!
Несколько важных моментиков:
Сковородка должна быть именно для блинов. Проверенная.
То есть нельзя сегодня в ней жарить картошку, а завтра блины.
Перед первым – капельку смазать растительным. У меня пшикалка с маслом.
Блины готовые держать  под крышкой, чтоб мяконькие стали
IP записан

Ни один человек не может стать более чужим, чем тот, кого ты в прошлом любил. (Ремарк)
Галия
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 22691



Re: Блины
« Ответ #3 от: 19.05.2021, 10:26:58 »

Док, ты супер кулинар Smiley Блины ппрямо восхитительно выглядят. Насчёт сковородки согласна, у нас их две, и только для блинов. Главный спец в блинах у меня сын , у него рецепт блинов на воде.  У меня свой рецепт, я всегда делаю на кефире, кружевные получаются. Попробуем и твой рецепт, спасибо Smiley
IP записан

Уметь наслаждаться прожитой жизнью – значит жить дважды (с)
А.К. Доктор
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 15912



WWW
Re: Блины
« Ответ #4 от: 19.05.2021, 12:16:48 »

Пасипо)
Галия, рецептика хоцца.

П.С. Воду прям кипяток лить.
IP записан

Ни один человек не может стать более чужим, чем тот, кого ты в прошлом любил. (Ремарк)
Лилия
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 8936



Re: Блины
« Ответ #5 от: 19.05.2021, 19:45:48 »

С ума сойти, какие изыски! Ушла самобичеваться, ибо мой самый любимый и самый проверенный годами рецепт блинов: бери больше, кидай дальше. Ну, то есть, всё, что нашлось подходящего в холодильнике, смешать блендером (комочков точно не будет), добавить соль и сахар по вкусу и растечь тоненько по раскалённой сковородке. Любой, хоть после картошки, хоть после мамонтятины.))) Даже поделиться нечем - всё время импровизирую.
Док, снимаю шляпу!
IP записан
Клавдия
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 9496



Re: Блины
« Ответ #6 от: 19.05.2021, 22:24:34 »

Рецепт супер, док!

А я пеку предельно простые "скородумки". 4 яйца, 325 г муки, 250 мл молока и 250 мл воды, ст. ложка сахара, половина чайной ложки соли.
Отделяю белки от желтков, желтки протираю с солью и сахаром, добавляю просеянную муку и смесь молока с водой поочерёдно, потом взбитые в крепкую пену белки. Всё. Писать дольше, чем делать))
IP записан

"Любовь никогда не перестает"
inaya
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 2722



Re: Блины
« Ответ #7 от: 19.05.2021, 23:03:13 »

я на глазок... мне приходится их тучу делать ибо редко а муж любит. посему (вы будете смеяться..........) выливаю литр молока в кастрюлю. развожу кипятком немного чтоб тёплое было и чтоб сахар с солью быстрей растворялись. тут я пробую. пока не станет нужной на вкус эта жидкость. это в моих блинах главное - они никогда не переслащёные и не пересолёные. вкус очень такой тонкий. потом я выливаю туда одно размешенное яйцо(во времена совсем бедной жизни я умудрялась без яиц вообще печь блины) и  сею муку (это оказывается надо, когда-то я не сеяла...) сею короче побольше с запасом и потом сыплю в эту жидкость и мешаю. опять же не знаю количества муки... пока мне консистенция теста не начнёт нравиться)) ну и всё. блины пеку очень тонкие. на чугунной стародавней сковороде. смазываю её маслом подсолнечным. не наливаю масло а макаю корочку хлеба и мажу. тонко. ну и никаких первых блинов комом если разогреваю как надо. при всём том на этой сковороде у меня что угодно жарится до этого. 
жаль мне её сковороду. очистила я её в прошлом году неудачно. сунула в печь и забыла. весь нагар отпал но бок повело. теперь она не круглая а как растущая луна и ничего. пеку дальше. потому что на всех новых у меня блины не получаются вообще.
а Док - да... мне такой рецепт моя тётя поведала. я до сих пор сомневаюсь на счёт кипятка... несколько раз переспросила её тогда... Вижу надо попробовать всё же...такие красивые блины у тебя, Док.
IP записан

Граница между светом и тенью — ты.
(Станислав Ежи Лец)
А.К. Доктор
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 15912



WWW
Re: Блины
« Ответ #8 от: 20.05.2021, 09:08:59 »

Спасибо, женщины дорогие!
Клавдия, благодарю за граммы! Это очень важно. Сегодня попробую накумекать. Я сторонник точных рецептов.
Инна, я тоже для старшей дочки (веганка) без яиц пеку. На газировке.
IP записан

Ни один человек не может стать более чужим, чем тот, кого ты в прошлом любил. (Ремарк)
Клавдия
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 9496



Re: Блины
« Ответ #9 от: 20.05.2021, 10:44:00 »

Андрей, я забыла про одну столовую ложку растительного масла)). Прямо в тесто.
IP записан

"Любовь никогда не перестает"
А.К. Доктор
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 15912



WWW
Re: Блины
« Ответ #10 от: 20.05.2021, 15:33:45 »

Заметил)
Еще подумал, пару бы. Попробую!
« Последняя правка: 21.05.2021, 08:55:36 от А.К. Доктор » IP записан

Ни один человек не может стать более чужим, чем тот, кого ты в прошлом любил. (Ремарк)
Страницы: [1] Вверх Печатать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум Ники Невыразимовой | Powered by SMF 1.0.23.
© 2005, Simple Machines LLC. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,041 секунд, с использованием 20 запросов.