Форум Ники Невыразимовой
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28.04.2024, 22:11:51

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
Стихи удаются, если созданы при душевной ясности.
 
Овидий
634059 Сообщений в 50204 Темах от 725 Участников
Последний зарегистрированный участник: patient
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум Ники Невыразимовой
|-+  Делёжка
| |-+  О себе и других (Модератор: Трилл)
| | |-+  Первые детские воспоминания
0 участников и 1 Гостей просматривают эту тему. « предыдущая следующая »
Страницы: [1] Вниз Печатать
автор Тема: Первые детские воспоминания  (прочитано 4606 раз)
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Первые детские воспоминания
« от: 25.01.2007, 01:02:59 »

Тема вызвана к жизни стихотворением Глафиры

http://www.nika-stihi.ru/forum/index.php?topic=5023.0

Говорят, чем в более раннем возрасте человек себя помнит, тем лучше. Вот Глафира помнит себя трехмесячной Smiley Я - нет.

Но я хорошо помню, как я ещё не говорила, но уже всё понимала. Видимо, мне было год с небольшим, потому что родилась я в мае, а жили мы тогда на даче под Загорском, то есть, это было лето. Там отец и дед строили дом. И одно слово, которое они произносили, казалось мне восхитительным. Это было слово "фундамент". Я не уверена, что понимала его значение. Но мне очень хотелось его произнести. И я помню эту мУку - когда хочется сказать, но не получается.

И в один прекрасный день (или час? может, это длилось несколько часов - не знаю) я закричала: "КАмент!" с ударением на "а". Мой десятилетний брат позвал родителей с радостным воплем: "Катька сказала первое слово (ну ясное дело, первое - после мама-папа-на-дай)! Она сказала "КАМЕНЬ".

"Что ж думаю, он не понимает? Не "камень", а "фундамент". Все пришли и стали на меня смотреть. Чтобы повторила. И я повторила: "Камент". И они очень радовались и говорили: "Надо же, и слово-то какое сложное - "камень".

И вот тут я начала плакать. Потому что я хотела сказать "фундамент" Smiley И никто, конечно, не понимал, почему я плачу.

А первое "взрослое" слово, которое произнёс Иероним, было слово "небо" Smiley

IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
solos
*
Offline Offline

сообщений: 1072


возмужавший мастер оффтопа


WWW
Re: Первые детские воспоминания
« Ответ #1 от: 25.01.2007, 02:37:31 »

а я вот не помню ничего яркого Sad
IP записан
Великолепный Майк
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 11277


главный ёжиковед и оранжевый оракул


WWW
Re: Первые детские воспоминания
« Ответ #2 от: 25.01.2007, 12:22:00 »

с воспоминаниями до 5-ти лет у меня траблы... Cool
ну так - отдельные какие-то кадры мелькают, но ничего связного... тока по рассказам пэрэнтсов...
IP записан

Это же вечеринка - в ней нет логики! (Гомер Симпсон)
Рыжая Jane
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 1134


Женщина - кусок хаоса


WWW
Re: Первые детские воспоминания
« Ответ #3 от: 25.01.2007, 15:35:36 »

Может, это особая форма нарциссизма, но я вот полюбила свои детские фотографии. Тащу мужу: "Смотри, какая я была хорошенькая!!!". Пожиает плечами: "Да ну, страшненькая.". Обижаюсь: "Ну как же страшенькая! ты посмотри: белая, круглая, ушастая... Классная!" Smiley))) ну, это оффтоп такой...

Свой "долингвистический период истории" Smiley я не помню совсем. Может, потому, что разговаривать начала очень рано и очень бойко. У нас есть запись на катушке: мне 2 с половиной года, так я там болтаю, не умолкая, и пою Пугачёву, и стихи наизусть шпарю ("Приходи к нам тётя.... нянча! ага. Приходи к нам, тётя нянча, нашу детку покачать. Стала нянча петь мышонку: "Хо-хо-хо, не надо хрюкать..."...). Но я, если честно, совсем это не помню...

Где-то с трёхлетнего возраста в памяти всплывают какие-то обрывки... Вот мы с папой заперлись в тёмной ванной: проявляем фотографии... Вот мама укачивает брата, а я пытаюсь тихо пробраться в комнату. Но дверь скрипнула - Пашка проснулся, заплакал. Мама меня ругает... Вот мы с мамой идём по Вязьме. Там такой парк замечательный. С фонтаном и бюстом адмирала Нахимова. У меня день рождения - 4 года. Мамина знакомая дарит мне почему-то букет красных гладиолусов. С тех пор у меня особое отношение к гладиолусам... А ещё яркое вяземское воспоминание - кафе "Сладкоежка". Само вот это звучание рождает кучу ассоциаций. Произносишь - "сла-тка-еш-ка" и чувствуешь вкус слоёных язычков, эклеров и песочных корзиночек с кремом и орехами... А вот мы с дедом там же, в Вязьме, идём сдавать макулатуру и в обмен получаем книжку в чёрном переплёте с надписью "Бестселлер". Мне тогда казалось, что "бестселлер" - это "бесцеллер", то есть литература пустая, глупая Smiley ... А вот мы с родителями плывём по Волге на вёсельной лодке, а вокруг растут кувшинки... А ещё я все свои игрушки помню...
IP записан

Стакан в руке моей являл собою только стакан (с) С.Калугин

"И даже жесть свою имеет прелесть..." (с) leitnia
Дамира
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 2934


Одиночка...


WWW
Re: Первые детские воспоминания
« Ответ #4 от: 25.01.2007, 18:22:24 »

А у меня первые воспоминания - это море. Я, мелочь двухлетняя, барахтаюсь на отмели теплого Финского залива с большим надувным разноцветным мячом.
А потом в коляске мотоцикла еду домой. И шлем все время съезжает на глаза...
И еще няня. Старая ( по моим воспоминаниям, хотя мама говорит, что было ей лет 45) эстонка, у которой было своих шестеро детей и которая все время что-то вязала, сидя у окошка. А жили они в таком домике, как сейчас показывают на хуторах - изба большая, темная, приземистая. И теплаяяяя........
И эта куча детей в вязаных носочках и я с ними. И игрушка - заводной медвежонок с бутылкой, которую он подносил к морде и, типа, пил молоко...
Первое "сознательное" слово было (только не смейтесь) - аниметика. Что означало "Арифметика". Это у меня книжка любимая была - старый учебник для начальных классов. Там разноцветные кружочки-квадратики нарисованы были и зверюшки интересные - их считать нужно было. А потом меня отдали в эстонские ясли... и я до четырех лет по русски не разговаривала совершенно. Доходило до того, что бабушке приходилось устраивать для себя "срочные курсы" эстонского, когда мама меня привозила летом в деревню. Иначе, говорит, дитё будет кушать-пить просить, а я ничего не пойму.  Smiley
IP записан

Время ничего не лечит. Когда-нибудь ты назовешь это "сожалением". Если сумеешь простить... (с)
Глафира
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 1953



Re: Первые детские воспоминания
« Ответ #5 от: 26.01.2007, 02:59:03 »

После прочитанных воспоминаний мне почти стыдно вклиниваться со своими... Ну да, чего уж там.

Говорить, по словам мамы, я начала рано (уже в год и несколько месяцев общалась предложениями), но как ни странно, я помню, что до очень взрослого возраста (лет4-5)  не могла идентифицировать речь, звучащую не из чьих-то уст, т.е. слушая радио, телевизор, не понимала на каком таком языке люди оттуда вещают Smiley

А первое воспоминание, действительно, трехмесячного возраста: у меня подозревали болезнь серьезную и нужет был анализ крови из вены. Пришлось брать из вены на головке (у маленького ребенка вен-то и нет почти). Врачи щипали за пятки, чтобы спровоцировать крик и наполнить вены... А я помню столик пеленальный (больничный) окно, смутно - лица и помню своё раздражение (нормальное, человеческое) на все эти неприятные манипуляции... Сори.
IP записан

Речь никого не спасшая от жажды...
а мы горим -
.....................бумажные -
.........................................в бумажном
Lynx
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 3482


Кошка на раскаленной крыше


WWW
Re: Первые детские воспоминания
« Ответ #6 от: 14.02.2007, 19:00:07 »

Я себя помню где-то с года примерно. Помню сон про ворону, которая уносила меня из детской кроватки. Жутко страшный сон. Из этапа, когда я уже ходила, помню прудик рядом с домом бабушки в Теплом Стане, где тогда жила. Очень любила изучать плавающие там игрушки (рядом был детсад, видимо, так игрушки в пруд и поподали). Еще помню манеж с игрушками.

Дальнейшие воспоминания более обширны и принадлежат более сознательному возрасту Smiley
IP записан

"Был котенок, станет рысь.
Мягко стелет, жестко спать"
chudo.www
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 3388



Re: Первые детские воспоминания
« Ответ #7 от: 15.03.2007, 21:00:36 »

дневной свет! от ламп дневного света, которые зажигались в деревенском доме моей бабушки утром в понедельник. мы там проводили выходные. этот свет означал, что сейчас меня вытащат из теплой кровати в темноту (часов в шесть утра!) и попрут через заснеженное поле на остановку автобуса, который привезет меня в детский сад. блиииииин.
и еще помню из той же оперы, что засыпать надо, взяв в руки уголок одеяла. когда уголок нагреется от тепла тела, надо взять другой, холодный.
из более приятных воспоминаний - дедушка играет на баяне, а я танцую яблочко, на мне дедова кепка с пришитыми к ней типа-матроскими лентами.
ёлки, у меня было счастливое детство..
IP записан

извилист и непредсказуем путь из хомячков в мандатры (с) sKandi
Аксолотль
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 9048


Мы дефектные. Мы ваши друзья. ©


WWW
Re: Первые детские воспоминания
« Ответ #8 от: 13.01.2008, 15:40:59 »

помню себя лет с почти-двух.

в яслях дело было.
накрывали нам, малышам, на стол обед. я, ясный корень, есть не хотело, я хотело играться. и вот раз меня позвали. типа мимо ушей. второй раз. когда страшное слово ПЕТРОВА!!! громыхнуло в третий раз, я подорвалась, развернулась и побежала... бежала полметра, ибо столы нам для обеда выносили и ставили посередь бокса. об стол мордой - бух! кровь, звездочки в глазах. красота! а шрам до сих пор на нижней губе виден.

а первое "взрослое" слово - "кананан". таракан типа.

а первая взрослая книжка - в 4 года прочитана, перед крещением меня. тогда модно было ж крестиццо. "Ариэль" это был.

и водица из сифона в ныне сравнявшемся с землею доме покойной прабабушки...
IP записан

А дальше хуже было всё.
А дальше я не помню. ©
Страницы: [1] Вверх Печатать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум Ники Невыразимовой | Powered by SMF 1.0.23.
© 2005, Simple Machines LLC. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,028 секунд, с использованием 19 запросов.