Форум Ники Невыразимовой
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
12.06.2026, 14:00:19

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
Пиво — живое свидетельство того, что Господь любит нас и хочет, чтобы мы были счастливы.

Бенджамин Франклин
636094 Сообщения в 50493 Темах от 725 Участников
Последний зарегистрированный участник: patient
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум Ники Невыразимовой
|-+  Стихотворные игры
| |-+  Картина маслом (Модератор: Галия)
| | |-+  КМ-714. Николай Ярошенко
0 участников и 0 Гостей просматривают эту тему. « предыдущая следующая »
Опрос
Вопрос: голосуем за два!  (Опрос закрыт: 14.02.2025, 03:49:37)
1. Иногда так и тянет закрыть глаза... - 0 (0%)
2. Ведомые поводырем... - 0 (0%)
3. А Рим - 1 (9,1%)
4. Задавай свои вопросы... - 3 (27,3%)
5. Качели - 1 (9,1%)
6. Всюду - 2 (18,2%)
7. Всюду жизнь - 4 (36,4%)
Всего голосов: 6

Страницы: 1 [2]  все Вниз Печатать
автор Тема: КМ-714. Николай Ярошенко  (прочитано 2485 раз)
gidrik
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 7440



WWW
Re: КМ-714. Николай Ярошенко
« Ответ #15 от: 14.02.2025, 22:35:23 »

Добавив пропавший балл от Книгочеи к номеру 7, получим результаты:

1. Иногда так и тянет закрыть глаза...    - 0
2. Ведомые поводырем...    - 0
3. А Рим    - 1
4. Задавай свои вопросы...    - 3
5. Качели    - 1
6. Всюду    - 2
7. Всюду жизнь    - 5
IP записан

mind the gap
gidrik
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 7440



WWW
Re: КМ-714. Николай Ярошенко
« Ответ #16 от: 14.02.2025, 22:38:23 »

На картину 1

1.  -  Frau Nett
Иногда так и тянет закрыть глаза,
опереться на чью-то  руку
и послушно идти, даже пусть назад,
лишь больше самой не думать.
Может так-то и лучше - не глядя жить?
Ну а если всмотреться? Точно,
я живу так, как кто-то другой решил,
и как кто-то упрямо хочет.
Где, когда, я успела лишиться глаз,
чтобы так заблудиться слепо?
Глядя по’д ноги, путь я свой не нашла,
ведь смотреть надо было в небо.


2.  -  alabaj
Ведомые поводырем,
Мы на ходу псалмы поем,
Надеемся, Господь услышит.
Нам злая выпала судьба,
Но не кончается тропа,
И наши голоса все тише.
Где добрый мир, где наш приют,
В котором любят нас и ждут,
Мы запах боя ощущаем...
Читаем наизусть псалтырь,
Куда ведет нас поводырь,
Мы попросту не понимаем.



На картину 2

3. А Рим - Frau_Nett

Монетку кинула в фонтан,
Но так и не вернулась,
а Рим как-будто бы всё там,
в прозрачной дымке улиц;
и я все та, но этот зной
так чужд моей столице,
и как же хочется домой,
пора бы остудиться.
Я потерялась, сбит маршрут,
осталось только небо,
где облака всегда плывут
туда, где больше не был.


На картину 3

4.  -  alabaj
Задавай свои вопросы,
На ответы буду скор.
Я достану папиросу
Под названьем Беломор.
Нос твой временем обломлен,
Значит не мешает дым.
Все твои вопросы помню,
Я читал их молодым.
Ты давно лежишь в пустыне
То ли баба, то ли лев,
Мне ответь, что будет ныне,
Что случится на земле,
Где все чаще, злее войны,
Но не пройдена черта...
Смотришь ты вперед спокойно
И достойно, мне бы так.


На картину 5

5. Качели  - Frau Nett

– Садись, раскачаю!
– Умею сама!
И села, и стала качаться.
Летала. Внизу оставались дома,
дороги, дворы и вокзалы.
Смеялась, и в небо взлетали  мечты
и две непослушных косички,
а где-то внизу, у подножия, ты
ненужный стоял по привычке.
– А может на пару?
– Качели одни, –
и воздух взапой целовала.
И ты не увидел, как падала с них…
Качели, недели, вокзалы.


На картину 7

6. Всюду   -  gidrik

Белый пар, над трубою взвейся!
Дальний путь - впереди. Пока
Вдоль седых проржавевших рельсов
Воскуряются облака.

На подпорках замолкли шпалы,
Полотно устремляя ввысь.
Фонари адским блеском алым
Над подгнившим торцом зажглись.

Поезд выкатится на тучи,
Обгоняя привычных птиц.
И бессмертной тоской могучей
Вдруг повеет от наших лиц.



7. Всюду жизнь  -  Юкка

С жизнью на Марсе, если та все же есть,
Нам ничего не сделать, по крайней мере
Прямо сейчас. За окнами черный лес
Полем сменился. Хлопают нервно двери,
Словно старухи челюсти. Упустить
Страшно добычу, хоть та уже смирилась,
С тем, что не вырваться, что ее не спасти
Всем марсианам, где бы их ни носило.
Слово у Бога было. Потом слова
Вышли в народ и стали запретным плодом.
Судят за слово строже, чем за дела.
Жизнь есть повсюду. В отличие от свободы.




Юкка, поздравляю!! Заводи!
IP записан

mind the gap
Frau_Nett
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 8144



Re: КМ-714. Николай Ярошенко
« Ответ #17 от: 15.02.2025, 11:43:33 »

Юкка, с победой!
IP записан
Анна Сироткина
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 8005



Re: КМ-714. Николай Ярошенко
« Ответ #18 от: 15.02.2025, 14:08:15 »

Юкка, поздравляю!
IP записан
alabaj
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 21324



Re: КМ-714. Николай Ярошенко
« Ответ #19 от: 15.02.2025, 17:08:44 »

Юкка, поздравляю!
IP записан
Юкка
*
Offline Offline

сообщений: 10688



Re: КМ-714. Николай Ярошенко
« Ответ #20 от: 17.02.2025, 22:14:17 »

Спасибо большое!

Приходите, пожалуйста, в новую КМ!
IP записан
Страницы: 1 [2]  все Вверх Печатать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум Ники Невыразимовой | Powered by SMF 1.0.23.
© 2005, Simple Machines LLC. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,043 секунд, с использованием 22 запросов.