Форум Ники Невыразимовой
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19.04.2024, 22:02:00

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
Стихи удаются, если созданы при душевной ясности.
 
Овидий
634041 Сообщение в 50201 Темe от 725 Участников
Последний зарегистрированный участник: patient
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум Ники Невыразимовой
|-+  Делёжка
| |-+  Поболтать (Модератор: Лана)
| | |-+  Что есть реальность?
0 участников и 1 Гостей просматривают эту тему. « предыдущая следующая »
Страницы: [1] Вниз Печатать
автор Тема: Что есть реальность?  (прочитано 5458 раз)
Юша
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 153


юшераздирающее зрелище


Что есть реальность?
« от: 12.10.2005, 09:17:56 »

[лирическое отступление]
В данный момент участвую в разработке одного проекта, посвященного вопросам реальности-нереальности.
Нам с Никой было бы очень интересно послушать мнения формчан по поводу... Smiley
[/лирическое отступление]

Собственно, вопросы такие.
Существует ли на ваш взгляд реальность? Или же мы все живем в мире иллюзий, "надвинутых нам на глаза"?
Какой из миров, окружающих вас, вы считаете этой реальностью?
Что более реально - интернет или ммм... назовем это "оффлайн".
В каких отношениях вы находитесь с реальностью? Smiley Комментарий: в гражданском браке, в разводе... Smiley
Как вы относитесь к обществу, к "мэйнстриму"? Плывете ли против течения, по нему или вообще загораете на берегу, наблюдая со стороны?
Что такое свобода в вашем понимании и считаете ли вы себя свободным человеком?
...
Продолжение следует Smiley

Отвечайте, ваше мнение очень-очень важно! )
IP записан

Линия Перемены Дат
Иероним
Administrator
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 6727


Очень приятно. Царь.


WWW
Re: Что есть реальность?
« Ответ #1 от: 12.10.2005, 20:53:56 »

Ох, Юша... Я с утра пытался ответить, но понял, что получается какая-то фигня, и вернулся к компу только сейчас.

цитата из: Юша
В данный момент участвую в разработке одного проекта, посвященного вопросам реальности-нереальности.

Для начала: если вы на своем сайте хотите говорить о реальности и вирутуальности, стоит обратиться к тому, с чего это все началось. То есть не к "Матрице" вратьев Вачовски и "Лабиринту отражений" Сергея Лукьяненко, а к "Нейроманту" (Neuromancer) Уильяма Гибсона  и "Футурологическому конгрессу" Станислава Лема (скорее всего, братья Вачовски отталкивались именно от этой книги — а она была написана еще до появления ПК Smiley).

Neuromancer (1983) - книга, в частности, о компьютерных взломщиках, написанная тогла, когдда не-компьютерщики не знали слова "хакер". В ней впервые упоминается придуманное Гибсоном слово cyberspace. Слово matrix не в смысле мат. термина - тоже оттуда Smiley Книго собрала все мыслимые литературные премии в фантастике Smiley

В "Футурологическом конгрессе" не упоминаются компьютеры. В 1971 году эра Unix только начиналась, и никто не мог предположить, во что выльется компьютеризация. Гибсон в 1983 - уже смог представить и написать Smiley Но Лем написал книгу, идеи которой братья Вачовски не рискнули (не сумели?) позаимствовать в полном объеме.

Книги стоит прочитать и в том случае, если вопросами реальности не интересуешься — обе очень хороши Smiley Особенно "Конгресс".

Существует ли на ваш взгляд реальность? Или же мы все живем в мире иллюзий, "надвинутых нам на глаза"?
Не вижу разницы. Если ВСЕ живем в ОДНОМ И ТОМ ЖЕ мире иллюзий, значит, мы все живем в одном мире. И этот мир - реальный Smiley Бритва Оккама.

Какой из миров, окружающих вас, вы считаете этой реальностью?
Тот, который разделяю с другими людьми.

Что более реально - интернет или ммм... назовем это "оффлайн".

Если честно,имхо это все равно, что спросить: "Что более реально — телефон или состояние отключения" Интернет — средство передачи информации  обеспечиваемое совершенно реальными имульсями, идущими по еще более реальным проводам. А интерпретируют эти устройства не слишком сложные микросхемы.

В моей жизни общение через Инет значит как минимум столько же, сколько  реальное Smiley

В каких отношениях вы находитесь с реальностью? Smiley Как вы относитесь к обществу, к "мэйнстриму"? Плывете ли против течения, по нему или вообще загораете на берегу, наблюдая со стороны?
Что такое свобода в вашем понимании и считаете ли вы себя свободным человеком?

С конца. К свободе я отношусь по Канту, т.е. считаю,, что об этом понятии почти невозможно говорить Smiley Применительно к нему логика не работает Smiley

Против течения — плыву. Каждый раз, как выплыву, загораю на берегу.

К обществу — отношусь. Я довольно сильно социализирован. Так же, как к обществу, отношусь к реальности Smiley

Уф!
IP записан

Довольно быстро отказался я ... от мысли посвятить себя гуманитарным наукам. Раздражала зыбкость и шаткость суждений, выносимых на основании мизерного числа фактов.

© И. А. Китайгородский
Юша
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 153


юшераздирающее зрелище


Re: Что есть реальность?
« Ответ #2 от: 13.10.2005, 09:58:53 »

цитата из: Юша
В данный момент участвую в разработке одного проекта, посвященного вопросам реальности-нереальности.
Для начала: если вы на своем сайте хотите говорить о реальности и вирутуальности, стоит обратиться к тому, с чего это все началось. То есть не к "Матрице" вратьев Вачовски и "Лабиринту отражений" Сергея Лукьяненко, а к "Нейроманту" (Neuromancer) Уильяма Гибсона  и "Футурологическому конгрессу" Станислава Лема (скорее всего, братья Вачовски отталкивались именно от этой книги — а она была написана еще до появления ПК Smiley).
Само собой! А кто вообще говорил про Матрицу? Wink У нас будет информация по книгам-фильмам-музыке-персоналиям-арту и пр. по тематике. И Гибсону там почетное место найдется, и Айзеку Азимову, и Брэдбери, и Лему Smiley

Интернет — средство передачи информации  обеспечиваемое совершенно реальными имульсями, идущими по еще более реальным проводам. А интерпретируют эти устройства не слишком сложные микросхемы.

В моей жизни общение через Инет значит как минимум столько же, сколько  реальное Smiley
Общаясь в Интернете, испытываю вполне реальные ощущения, например, тактильные Smiley Могу почувствовать тепло, холод, уловить настроение, поделиться радостью, попить чаю и т.д. Все, как в оффлайне - в мире, который принято считать единственно реальным. Для меня инет не менее реален, но многие считают это психической болезнью Smiley)) Здесь я живу такой же полноценной жизнью. Меня даже влюбиться угораздило Roll Eyes
В каких отношениях вы находитесь с реальностью? Smiley Как вы относитесь к обществу, к "мэйнстриму"? Плывете ли против течения, по нему или вообще загораете на берегу, наблюдая со стороны?
Что такое свобода в вашем понимании и считаете ли вы себя свободным человеком?
Против течения — плыву. Каждый раз, как выплыву, загораю на берегу.
Я не буду сильно наглой, если попрошу рассказать поподробней? Просто очень интересно Smiley
Лично я не иду в стройных рядах мэйнстрима, но и не пытаюсь бороться с ним. Просто я - это я. Живу по своим убеждениям и моральным нормам. Пока общество меня не трогает, я его тоже игнорирую.
И еще. Для меня кто-то - общество, а для кого-то общество - это я.

Иероним, большое спасибо за ответы!
« Последняя правка: 13.10.2005, 10:01:14 от Юша » IP записан

Линия Перемены Дат
Близнец
Banned
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 900


Двойная Звезда


Re: Что есть реальность?
« Ответ #3 от: 15.10.2005, 11:34:06 »

[/лирическое отступление]
Существует ли на ваш взгляд реальность? Или же мы все живем в мире иллюзий, "надвинутых нам на глаза"?
Что более реально - интернет или ммм... назовем это "оффлайн".
В каких отношениях вы находитесь с реальностью? Smiley Комментарий: в гражданском браке, в разводе... Smiley
Как вы относитесь к обществу, к "мэйнстриму"? Плывете ли против течения, по нему или вообще загораете на берегу, наблюдая со стороны?
Что такое свобода в вашем понимании и считаете ли вы себя свободным человеком?
Ну, у меня отношения с реальностью вообще неоднозначные;)). Я считаю что реально все - даже галлюцинации и химеры - потому что они возникают в созании, а созание реально. Значит, существует АБСОЛЮТНО ВСЕ и нет нереального существования.
 Я стараюсь что бы мир людей которых я могу "пощупать" был для меня все же ближе чем инетный, но не всегда получается - просто не всегда получается общатся с друзьями и знакомыми столько сколько хочется и когда хочется (работают, кто женился/замуж вышел, у двух даже дети... теперь пока не разведутся лет в тридцать пять близкое общение отменено Smiley, а тут в аську стучится добрая душа и предлагает поговорить о наболевшем. Ну как тут выдержать это правило? Да, у меня сейчас тоже значительная часьть жизни проходит в аське и виртуале вообще. Хотя некоторые преграды я все же ставлю на пути интернет-зависимости - например  не учавствую в чатах, не общаюсь с незнакомыми людьми - круг "виртуальных собеседников" ограничиваю. Теми, кто хоть как то знаком по форумам.
   Считаю что сознательно провозглашать борьбу со всем миром - как минимум глупо. Или показуха, или - если действительно ее вести - для меня это какой-то паранойей отдает.Вообще лежать на бережке загорать и лениво поглядывать на плавающих поверх стакана - это здорово ии мне по душе больше всего - но увы, не всегда получается:(.
   
IP записан

Я раскрашивал небо как мог...(с)
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Что есть реальность?
« Ответ #4 от: 15.10.2005, 11:42:48 »

Собственно, вопросы такие.
Существует ли на ваш взгляд реальность? Или же мы все живем в мире иллюзий, "надвинутых нам на глаза"?
Какой из миров, окружающих вас, вы считаете этой реальностью?
Что более реально - интернет или ммм... назовем это "оффлайн".
В каких отношениях вы находитесь с реальностью? Smiley Комментарий: в гражданском браке, в разводе... Smiley
Как вы относитесь к обществу, к "мэйнстриму"? Плывете ли против течения, по нему или вообще загораете на берегу, наблюдая со стороны?
Что такое свобода в вашем понимании и считаете ли вы себя свободным человеком?

1. Существует ли на ваш взгляд реальность?

Конечно, существует  Smiley И даже не одна.

2. Или же мы все живем в мире иллюзий, "надвинутых нам на глаза"?

Почему "или"  laugh? Одно другому совершенно не мешает. Во-первых, мы живём в мире иллюзий, которые нам навязывают СМИ и прочие рычаги давления на сознание. Во-вторых, мы живём в мире иллюзий, которые "надвигаем себе на глаза сами", защищаясь от грубости и маразматичности окружающей действительности и истинного положения вещей. Это я тебе говорю как мастерица "миражи ткать без остановки" (с) sKandi

3. Какой из миров, окружающих вас, вы считаете этой реальностью?

Моя реальность - это люди, которые мне дОроги, и моё взаимодействие с ними. Это - то, что для меня важнее всего в этой жизни, пожалуй. Даже уроки в школе я если и делала, то не потому, что НАДО, а потому, что не хотелось учителя обижать  Smiley А такие люди (которые мне дороги) существуют и только в реале, и только в вирте, а отдельные "счастливчики" обитают и там и там. Поэтому граница между реалом и виртом для меня размыта. То есть, у меня может бешено-ликующе заколотиться сердце от того, что какой-то персонаж вышел в аську - и эта (физическая в общем-то реакция организма) ничем не будет отличаться от той, которая происходит, например, когда я вижу эту рожу напротив.  

4. Что более реально - интернет или ммм... назовем это "оффлайн".

"В оффлайне жизни нет" (с) А если серьёзно - смотри выше. Я отдыхаю от оффлайна в онлайне и наоборот. Всё очень гармонично  Wink

5. В каких отношениях вы находитесь с реальностью? Smiley

В большинстве случаев мы ладим и мирно сосуществуем. Правда, совсем недавно мне тут сказали, что я похожа на пятилетнего ребёнка, который узнал о том, что он когда-нибудь умрёт, и ему от этого страшно  Sad Но так как сказано это было таким же "великим иллюзионистом", как и я сама, то не факт, что он думал так на самом деле.

6. Как вы относитесь к обществу, к "мэйнстриму"? Плывете ли против течения, по нему или вообще загораете на берегу, наблюдая со стороны?

Почему-то ЧАСТЬЮ общества я себя осознаю только при катастрофах с подводными лодками, природных катаклизмах, терактах в метро и жилых домах, валютных кризисах и т.п. Во всех остальных случаях я ощущаю себя несколько в стороне. Или просто не задумываюсь об этом.

"Каждый умирает в одиночку" (Jeder stirbt fuer sich allein) (c). Это гениальная фраза. Хотя и не совсем верная. Я знаю, что мне могут помочь ЛЮДИ. Но не ОБЩЕСТВО. Общество - никогда. Общество - это машина для перемалывания индивидов, а не для их поддержки. Имхо.

7. Что такое свобода в вашем понимании и считаете ли вы себя свободным человеком?

Свобода - не врать ни себе, ни другим, делать то, что хочется, и чтобы не слишком мешали. Чувствую ли себя свободной? Не всегда. Но достаточно часто.
« Последняя правка: 15.10.2005, 11:45:14 от Ника » IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Что есть реальность?
« Ответ #5 от: 18.10.2005, 02:42:54 »

Я не буду врать, что я читала Шопенгауэра. Но я сегодня читала "Компьютерру" (что вообще-то для меня почти то же самое, что Шопенгауэр Smiley) и там вычитала цитату из Шопенгауэра:

"...мир...надо признать родственным сновидению или даже принадлежащим к одному с ним классу вещей. Ибо та функция мозга, которая во время сна какими-то чарами порождает совершенно объективный, наглядный, даже осязаемый мир, должна принимать такое же участие в создании объективного мира бодрствования".
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Карелиан
green Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 14132



WWW
Re: Что есть реальность?
« Ответ #6 от: 22.10.2005, 00:00:02 »

Хорошая тема, и очень актуальная для меня в последнее время...

Я тут задумалась на досуге - а что вообще обозначает слово "эскапизм" и чем оно так плохо. И пришла к выводу, что для меня такого понятия не существует в принципе.

В течение всей жизни каждый из нас на основе той части мира, которую он видит, самостоятельно собирает для себя мирок. Так называемый эскапизм, уход от реальности, на деле – ни что иное как переход в другую реальность. А вернее - в свой собственный мир, в единственно верную для тебя систему координат. Туда, где ты сам выдумываешь правила. Такие, которые подходят тебе и не мешают соседям. Нельзя уйти от окружающей действительности - просто потому, что нельзя в ней, действительности, находиться. Можно находиться только в собственной модели мира, совершенствуя её на основе доступного тебе материала из пресловутой действительности.

Это твоё право – жить в своём мире, и это твоя беда – если он несовершенен и рассыпается, как карточный домик. Но ведь любой мир можно моделировать, надстраивать и даже – в крайнем случае – переделывать заново. В этом и заключается наша свобода.

Это счастье, когда есть возможность делить свой мир с кем-то другим. И очень важно беречь его таким, какой он есть, и привносить туда только самое лучшее, самое прекрасное, самое необходимое.

Говоря "мне плохо", "я несчастен", мы признаём себя плохими зодчими. Но каждый из нас имеет возможность совершенствоваться и доводить до совершенства своё творение - не боясь экспериментировать и в безнадёжных, казалось бы, ситуациях ломать несущие и отстраивать всё заново.

Любая система, способная к развитию, не безнадёжна и имеет возможность становиться лучше. Каждый из нас при наличии смелости может проснуться однажды в глубине великолепного цветущего сада. Или волшебного леса. Или хай-тековского дворца. Это уже - дело вкуса. Wink
IP записан

It doesn't interest me who you know or how you came to be here. I want to know if you will stand in the centre of the fire with me and not shrink back.
© Oriah Mountain Dreamer
Страницы: [1] Вверх Печатать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум Ники Невыразимовой | Powered by SMF 1.0.23.
© 2005, Simple Machines LLC. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,039 секунд, с использованием 19 запросов.