Форум Ники Невыразимовой
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
24.04.2024, 02:06:36

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
Судьба — самый гениальный поэт.
 
Стефан Цвейг
634046 Сообщений в 50201 Темe от 725 Участников
Последний зарегистрированный участник: patient
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум Ники Невыразимовой
|-+  Делёжка
| |-+  Поболтать (Модератор: Лана)
| | |-+  Что для вас искусство?
0 участников и 1 Гостей просматривают эту тему. « предыдущая следующая »
Страницы: [1] Вниз Печатать
автор Тема: Что для вас искусство?  (прочитано 5822 раз)
Cutty Sark
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 3873



Что для вас искусство?
« от: 26.02.2007, 13:06:45 »

Тема навеяна дискуссией по поводу Глафириного стихотворения о том, что любые ассоциации имеют право на существование в искусстве, Вот интересно все-таки - классическое "я так вижу" всегда ли безоговорочно должно восприниматься как неприкосновенная авторская позиция и вИдение? Могут ли авторские ассоциации и образы осуждаться или подвергаться обсуждению? Или они изначально - non grataе? Что-то мне тут вспомнился старинный фильм Говорухина "Так жить нельзя", там, в конце, художник сжигает холст, потом что-то на нем взрывает, опускает в воду - и вот готова "картина" которую помещают в музей. Отношение Говорухина к этому было резко отрицательное.
В мировых музеях совсременного искусства  и не то можно увидеть. В Париже, в центре Помпиду, например, один из залов музея завален бетонными плитами с торчащими из них кусками арматуры.. Мы было подумали, что там ремонт, а это была выставка известного французского художника. Другие залы усыпаны песком, на стенах - разноцветные лоскутки. Это так, для примера. Просто ведь эти бетонные плиты - это тоже авторские ассоциации, хотя лично у меня приятных ассоциаций они не вызывают. Вот все-таки, как думаете, искусство это (для всеобщего обозрения в музее) или нет? И если искусство, то можно ли осуждать это вот "я так вижу"?
IP записан

"Most people ignore most poetry because most poetry ignores most people."
Adrian Mitchell
Шура
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 477



Re: Что для вас искусство?
« Ответ #1 от: 26.02.2007, 22:52:06 »

Мне кажется, у каждого художника есть свой зритель и у каждого стихотворения есть свой читатель. И у каждого образа есть много сторон. Всё дело в мере и вкусе. Или - в их отсутствии. Допустим - я терпеть не могу японскую кухню. Но от этого ничего в мире не изменилось, да и в японской кухне тоже. Не нравится мне какой-то образ - бывает. У меня свой, уже сформировавшийся взгляд на вещи. Меня не переделать. Да и образ тоже переделывать не надо. Если он плохой - сам умрёт и канет. Если хороший - то выживет и медицина здесь бессильна.
Но если бы я составлял свой сборник-антологию... вот тут-то бы всё и началось.
IP записан

"Надобно ум соединить с сердцем и ты получишь руль для управления кораблём души - рычаг, которым начнёшь приводить в движение весь свой внутренний мир." Феофан
horRonN
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 4063


Чудотворец был высокого роста


WWW
Re: Что для вас искусство?
« Ответ #2 от: 27.02.2007, 02:01:56 »

Мне кажется, у каждого художника есть свой зритель и у каждого стихотворения есть свой читатель. И у каждого образа есть много сторон. Всё дело в мере и вкусе. Или - в их отсутствии. Допустим - я терпеть не могу японскую кухню. Но от этого ничего в мире не изменилось, да и в японской кухне тоже. Не нравится мне какой-то образ - бывает. У меня свой, уже сформировавшийся взгляд на вещи. Меня не переделать. Да и образ тоже переделывать не надо. Если он плохой - сам умрёт и канет. Если хороший - то выживет и медицина здесь бессильна.
Но если бы я составлял свой сборник-антологию... вот тут-то бы всё и началось.

+1. Добавить вроде и нечего.
IP записан
Великолепный Майк
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 11277


главный ёжиковед и оранжевый оракул


WWW
Re: Что для вас искусство?
« Ответ #3 от: 27.02.2007, 12:34:35 »

искусство - это когда кто-то делает что-то лучше меня (субъективно конешно) Grin
IP записан

Это же вечеринка - в ней нет логики! (Гомер Симпсон)
Шура
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 477



Re: Что для вас искусство?
« Ответ #4 от: 05.03.2007, 01:25:12 »

Вспомнил определение какого-то великого (не помню фамилию) : искусство - это творение мира, которого никогда не было и быть не может, но всё-таки существует, вопреки всему.
IP записан

"Надобно ум соединить с сердцем и ты получишь руль для управления кораблём души - рычаг, которым начнёшь приводить в движение весь свой внутренний мир." Феофан
Patricia
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 16800



Re: Что для вас искусство?
« Ответ #5 от: 05.03.2007, 08:01:05 »

Искусство - это творчество талантливого человека или гениального ... и не важно в какой области,
быть гениальным математиком или шахматистом или воспитателем  - тоже искусство.
IP записан

"Никогда не оборачивайся назад. Там всё без изменений." - с
Шура
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 477



Re: Что для вас искусство?
« Ответ #6 от: 05.03.2007, 21:57:29 »

Искусство - это творчество талантливого человека или гениального ... и не важно в какой области,
быть гениальным математиком или шахматистом или воспитателем  - тоже искусство.
Быть добрым - тоже большое искусство. И, может быть, добрые гораздо важнее талантливых.
IP записан

"Надобно ум соединить с сердцем и ты получишь руль для управления кораблём души - рычаг, которым начнёшь приводить в движение весь свой внутренний мир." Феофан
Леночка
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 1767



Re: Что для вас искусство?
« Ответ #7 от: 05.03.2007, 22:33:07 »

Искусство - это творчество талантливого человека или гениального ... и не важно в какой области,
быть гениальным математиком или шахматистом или воспитателем  - тоже искусство.
Быть добрым - тоже большое искусство. И, может быть, добрые гораздо важнее талантливых.

Здесь нет противоречия. Наверное, это про "гениальных сердцем". Кроме шуток.
IP записан

можно просто Лена. Smiley
Лана
Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 3412



Re: Что для вас искусство?
« Ответ #8 от: 11.02.2010, 18:12:41 »

Хотела это в "Неожиданные новости", но новость стара, так что думаю, здесь будет к месту (заодно и тему подниму).

Посмотрите ролик
на Ютубе
http://www.youtube.com/watch?v=hnOPu0_YWhw&feature=player_embedded

и заметку Вашингтон Пост
http://www.washingtonpost.com/wp-dyn/content/article/2007/04/04/AR2007040401721.html


Пятничным январским утром на одной из центральных станций метро в Вашингтоне появился мужчина со скрипкой и начал играть. Как это обычно бывает во время часа пик, мало кто из людей обращал на него внимание - в основном проходящие мимо госслужащие спешили на работу.
За 45 минут он сыграл 6 произведений и удостоился наибольшего интереса от трехлетнего ребенка, который так и не дослушал понравившуюся музыку потому что его увела мать, торопясь по своим делам. Эта ситуация повторялась и с другими детьми.
А вот из взрослых людей лишь немногие — из 1097 человек шестеро — останавливались, чтобы послушать скрипичный концерт.
Еще 20 человек бросили деньги музыканту, не останавливаясь.
За 45 минут игры он заработал 32 доллара и несколько центов, хотя обычно билет на его концерт стоит не меньше 100.
Музыкантом этим был Джошуа Белл (Joshua Bell) — один из лучших скрипачей мира. Он играл в метро одни из самых сложных скрипичных произведений когда–либо написанных, а инструментом ему служила скрипка Страдивари, стоимостью 3,5 миллиона долларов.
Эта акция была частью социального эксперимента газеты Вашингтон Пост о восприятии, вкусе и приоритетах людей.
Вопрос, который волновал исследователей: можем ли мы в будничной среде в неподходящий момент ощутить красоту, остановимся ли чтобы оценить ее, распознаем ли талант в случайном человеке и неожиданной обстановке?
Если мы не можем найти время на то что бы ненадолго остановиться и послушать лучшие из когда–либо написанных музыкальных произведений в исполнении одного из лучших музыкантов планеты; если темп современной жизни настолько высок, что мы становимся слепы и глухи к таким вещам — тогда что же еще мы упускаем?

Взято здесь: http://laine-buter.ru/showthread.php?p=17369#post17369

IP записан

...всегда отвечаю, что все банально и просто в моей монотонной жизни... (с) Fleur
Лана
Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 3412



Re: Что для вас искусство?
« Ответ #9 от: 12.02.2010, 17:36:37 »

Сегодня дочка (ей год и восемь) увидела репродукцию репинских "Бурлаков" и разрыдалась от страха. Я невольно вспомнила небольшой рассказик Всеволода Гаршина "Художники". Гаршин вообще большой специалист по детским вопросам, на которые нет ответа: а зачем , собственно, всё это нужно?

http://lib.rus.ec/b/18378/read
IP записан

...всегда отвечаю, что все банально и просто в моей монотонной жизни... (с) Fleur
Страницы: [1] Вверх Печатать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум Ники Невыразимовой | Powered by SMF 1.0.23.
© 2005, Simple Machines LLC. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,035 секунд, с использованием 20 запросов.