Форум Ники Невыразимовой
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
30.04.2024, 17:09:17

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
Зимой вы едете на каток,
летом каток едет на вас.

Рома Воронежский
634059 Сообщений в 50204 Темах от 725 Участников
Последний зарегистрированный участник: patient
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум Ники Невыразимовой
|-+  Вокруг стихов
| |-+  Стихи постоянных авторов (Модераторы: Карелиан, Симамура, Лузина, Юкка)
| | |-+  Мотылёк
0 участников и 1 Гостей просматривают эту тему. « предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2  все Вниз Печатать
автор Тема: Мотылёк  (прочитано 4965 раз)
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Мотылёк
« от: 09.03.2007, 18:45:51 »

Зима всё липнет к окнам рваной марлей,
нестираной линялой занавеской,
но этот день мы, выследив, поймали,
как мотылька тропического леса.

Попался день: сачком его накрыли,
чтоб нам двоим теперь принадлежал он.
И он расправил радужные крылья,
и задрожал от света и от жара…

Но что-то в нас самих поймалось тоже.
И мне никак не выйти из картинки,
из той, где нам никто уже не сторож,
где бьётся день на тоненькой простынке,

как мотылёк, похищенный подранок…
Я –  в этом дне, в сачке, к тебе всё ближе,
в картинке, выпадающей из рамки.
И ты меня не выпустишь, я вижу.
« Последняя правка: 09.03.2007, 18:49:40 от Ника » IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
irina
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 470


Re: Мотылёк
« Ответ #1 от: 09.03.2007, 20:09:10 »

Мечта. Это я о настроении в стихотворении - очень нравится. Своя мотыльковость вспомнилась, хочется в памяти подольше подержать.
Рифмы мастерские.
Поискала, к чему б придраться - не нашла Smiley


IP записан

Everyone should cast his own shadow
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Мотылёк
« Ответ #2 от: 09.03.2007, 20:27:24 »

Спасибо, Ирина. Это тот случай, когда тексту ОЧЕНЬ нужна поддержка. И критика тоже.

Я переделывала его весь день - люди знают, что это для меня нехарактерно. И в итоге выложила почти-первый вариант.

К этому моменту ЛЮБИТЬ это стихо я уже не могла. Но и не выложить не могла.

И если настроение считывается и вызывает какое-то тепло, это большая радость для меня. Потому что текст построен на попытке передать какие-то визуально-тактильные-эмоциональные вещи, их не называя, - я сама понимаю, что поставила перед собой очень сложную задачу, но мне важно знать, удалось ли хоть  что-то.
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Клест
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 489



WWW
Re: Мотылёк
« Ответ #3 от: 09.03.2007, 20:36:39 »

Ник, нравится!

В первой строфе слово - 'лЕса' просит более спокойную рифму. (имхо)  Может 'занавЕсой'?
IP записан

В небе летают все вольные птицы,
Глядя на них, мне и больно, и стыдно.
(с) М.Ю. Лермонтов
http://www.zeluzel.ru/forum - мир творческого вдохновения
horRonN
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 4063


Чудотворец был высокого роста


WWW
Re: Мотылёк
« Ответ #4 от: 09.03.2007, 21:08:25 »

Ну конечно удалось!!! Привет Ника!!!
Это как сон увиденный во сне...    иллюзия... поток сознания... в извилинах любви и надежды... Картинка, которая выпадает из РАМКИ - это и есть ПОЭЗИЯ впадающая в бесконечный девятый вал ВООБРАЖЕНИЯ.
С первых строк начинаешь эту картинку рисовать... и это нетрудно, т.к. липнущая к окну рваная марля зимы, которой уже пора бы и на отдых, у каждого поэта сейчас на кухне. И сразу выстрел в лоб из Кольта 45ого калибра - ЛГ и ЛГ...сачок....тропики... ботаническая слежка (в хорошем смысле) дня-мотылька (т.е. редкого белого дня, которого мот быть и увидишь раз в жизни, а тут и поймать удалось)... Но уже в следующем действии... стреляет не Кольт, а гаубица - выстрел в сознание!!! Мотылёк с усмешкой резко увеличивается и огромным сачком накрывает ЛГ и ЛГ. Выходит перевёртыш в стиле Бероуза (Голый завтрак) это так символично и неожиданно. Охота с приманкой оказалась ещё и "третьим Римом"... ведь выясняется, что у этой матрёшки бесконечное дно... и в сеть попадается ЛГ (одна)... а другой пользуется этим положением... и его это устраивает. Сильная образность растворяет все погрешности в движении, которое приводит РАМКУ стиха на плаху, где пойманый автор (вроде жертва) отрубает ей голову-границу, тем самым освобождая себя и.... накрывая сачком все предметы, личности, образы...всё стихо.... Это я бы назвал фирменым выходом из воды в состоянии пустынного жара, когда от одежды можно и прикурить.
Ника БРАВО!!!
IP записан
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Мотылёк
« Ответ #5 от: 09.03.2007, 21:17:55 »

Ну конечно удалось!!! Привет Ника!!!

 ЛГ и ЛГ...сачок....тропики... ботаническая слежка (в хорошем смысле) дня-мотылька (т.е. редкого белого дня, которого мот быть и увидишь раз в жизни, а тут и поймать удалось)... Но уже в следующем действии... - выстрел в сознание!!! Мотылёк с усмешкой резко увеличивается и огромным сачком накрывает ЛГ и ЛГ. Выходит перевёртыш в стиле Бероуза ... Охота с приманкой оказалась ещё и "третьим Римом"... ведь выясняется, что у этой матрёшки бесконечное дно... и в сеть попадается ЛГ (одна)... Сильная образность растворяет все погрешности в движении, которое приводит РАМКУ стиха на плаху, где пойманый автор (вроде жертва) отрубает ей голову-границу, тем самым освобождая себя и.... накрывая сачком все предметы, личности, образы...всё стихо....

Офигеть. Не зря я тебя столько раз не забанивала, Рома! laugh!!

Мыслишь ты необычно, но интересно, и видишь много.

Просто ты не только почти всё правильно прочитал, а ты как будто читал и "промежуточные версии" стиша. Там многое было из того, о чём ты написал - и приманка была, и более явное "улавливание" мотыльком героев. И в сачке они долго были _оба_, это уж я потом обратно исправила. Из гордости Wink

Спасибо, Ром, огромное просто.

Только никто не пользуется ничьей пойманностью, это ты чернухи добавил, нет её у меня Smiley А так - очень похоже получилось. На правду Wink У меня просто посветлее в тексте.
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
horRonN
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 4063


Чудотворец был высокого роста


WWW
Re: Мотылёк
« Ответ #6 от: 09.03.2007, 21:31:32 »

ОК:)) Но для меня "чернуха-мистика" - это и есть сердцевина мурашек творчества, ибо человеческое восприятие страха, как тёмной стороны жизни, пробуждает чувства реального проникновения в действие... т.к. ни что как страх правит нашими инстинктами в выживании. Этой изюминкой пользовались многие из великих... и я люблю тоже использовать это, как беспройгрышный вариант... но правда я иногда выхожу из рамок:)))
IP записан
Lynx
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 3482


Кошка на раскаленной крыше


WWW
Re: Мотылёк
« Ответ #7 от: 09.03.2007, 21:31:43 »

Ника, какое оно счастливое! И мгновение остановить получилось. Мне очень нравится, безоговорочно.
IP записан

"Был котенок, станет рысь.
Мягко стелет, жестко спать"
Шура
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 477



Re: Мотылёк
« Ответ #8 от: 09.03.2007, 21:35:33 »

Очень хороший образ.
Четвертая строчка немного неуклюжая.
IP записан

"Надобно ум соединить с сердцем и ты получишь руль для управления кораблём души - рычаг, которым начнёшь приводить в движение весь свой внутренний мир." Феофан
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Мотылёк
« Ответ #9 от: 09.03.2007, 21:42:16 »

Безумно интересно вас читать!

Писалось как просто зарисовка. Правда одна строфа приснилась во сне. Пришлось с утра сесть дописывать. Растянулось на весь день. Из рамок зарисовки вываливалось.

В общем, спасибо, Рысь, и ещё раз Харон (раз с-читываешь страх, значит, где-то он там сидит, хотя и глубоко, всё может быть), и Клёст (рифма "занавеской-леса" не идеальна, я знаю, но вот слова "занавЕса", по-моему, нет. Есть "завеса", но оно здесь не подойдёт).

Шура, спасибо, согласна, что четвёртая строчка неуклюжая. Я бы даже сказала, что это не единственная неуклюжая строчка стиша.

IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Леночка
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 1767



Re: Мотылёк
« Ответ #10 от: 10.03.2007, 01:02:52 »

Отлично передано ощущение счастливых мгновений.  Smiley
IP записан

можно просто Лена. Smiley
Patricia
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 16800



Re: Мотылёк
« Ответ #11 от: 10.03.2007, 10:53:04 »

Такое ощущение, что выпадаешь из рамки, которой нет на самом деле... и дух захватывает
Понравилось.
и не нужны здесь тяжелые завесы
IP записан

"Никогда не оборачивайся назад. Там всё без изменений." - с
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Мотылёк
« Ответ #12 от: 10.03.2007, 13:05:53 »

Спасибо, Леночка, Патриция (про рамку - круть!) и Симамура, который в тему не пишет, но второй день поклёвывает стиш в аське  Smiley
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
DrFreid
*
Offline Offline

сообщений: 314



Re: Мотылёк
« Ответ #13 от: 10.03.2007, 15:10:35 »

"Зарисовка"... ну фиг знает... по моему все как раз вполне закончено и цело (если так можно сказать), отличный стиш, единственное, "похищенный подранок" мне как то не пошел...
IP записан

К тому, кто не помнит прошлого, оно возвращается снова и снова.
Дж. Сантаяна

Не все ли равно, сколько ты имеешь? Ведь то, чем ты не владеешь, всегда намного больше.
Сенека Младший
Yasha
*
Offline Offline

сообщений: 769



Re: Мотылёк
« Ответ #14 от: 10.03.2007, 16:29:09 »

Очень, очень хорошая, впечатляющая, впечатывающая в себя работа. Нравится и вдохновляет. Спасибо, Ника!
IP записан
Страницы: [1] 2  все Вверх Печатать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум Ники Невыразимовой | Powered by SMF 1.0.23.
© 2005, Simple Machines LLC. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,763 секунд, с использованием 20 запросов.