Форум Ники Невыразимовой
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29.04.2024, 04:43:58

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
Разделяет не пропасть, а разница уровней.

Станислав Ежи Лец
634059 Сообщений в 50204 Темах от 725 Участников
Последний зарегистрированный участник: patient
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум Ники Невыразимовой
|-+  Другие виды творчества
| |-+  Проза (Модератор: Cutty Sark)
| | |-+  Танец на углях (почти рассказ) [обновлен]
0 участников и 1 Гостей просматривают эту тему. « предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 [все] Вниз Печатать
автор Тема: Танец на углях (почти рассказ) [обновлен]  (прочитано 10839 раз)
Иероним
Administrator
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 6727


Очень приятно. Царь.


WWW
Танец на углях (почти рассказ) [обновлен]
« от: 16.10.2005, 21:15:16 »

Этнограф, исследователь языка и обычаев племени екоэн, год сидел в глухой деревне, со всеми перезнакомился, добился уважения шамана, и наконец его пригласили на ежегодный праздник. Праздник танца. Ему сказали, что быть приглашенным туда –  это величайшая честь и что шаман уже очень стар, поэтому праздник будет особенным.

Исследователь много слышал об этом празднике, но никто и никогда не мог рассказать толком, что же там происходит. Иногда ему казалось, что при упоминании танца разговор перегораживает  какая-то невидимая стена – настолько упорным было молчание, невнятными отговорки…

Когда в день праздника небо окрасилось алым, и вспыхнули первые звезды, процессия, во главе которой несли шамана (тот уже давно не мог ходить сам), направилась к огромному костру, который поддерживали три дня и три ночи, а на рассвете оставили затухать. Музыканты встали на свои места и стали ждать, пока потухнут угли.

…Этнограф поморщился – он едва выносил визг флейт и гул барабанов, раздававшиеся в деревне по самому незначительеному поводу. Но музыка скрепляла племя и жила в сердце каждого в деревне – так что рассчитывать на то, что праздник пройдет в тишине, не приходилось…

Когда в сердцевине костра исчезли последние желые язычки, шаман поднес к губам флейту.

И в небо взвился мотив, прозрачный и острый, как бритва, и барабаны были сетью, раскинувшейся на полнеба, а флейта звала вырваться из нее. А младшие флейты молчали, как будто не знали, что им выбрать – землю, от  которой не оторваться, или небо, в которое так хочется упасть. Но вот первая.. Вторая… Третья.. звуки вспархивали, как взлетают птицы, и люди, сидевшие вокруг костра, начали вставать. Они шли вперед, не противясь зову,  и угли не обжигали босые ноги. Безумный танец рассыпал в ночи искры. Этнограф не заметил, как сам скинул обувь и оказался в гуще танцующих. Странно, успел подумать он, как на углях одного костра помещается столько людей? А потом он перестал думать, и музыка была вокруг, она играла в сердце и заполняла мысли. Но вдруг что-то изменилось.  Он ощутил, что снова сидит рядом с костром, а на затоптанных углях лежит новая связка дров. Огонь вернулся, как возвращаются в родной дом – спокойно и неспешно. А флейта играла.

И круг ахнул, как один человек, когда старый шаман, не прерывая игры, встал и пошел в огонь. Люди рванулись, чтобы удержать шамана, но барабаны рявкнули – «не сметь!». Шаман взошел на костер с флейтой в руках, его охватило плаамя, и крик казался продолжением музыки. с торжествующим гулом пламя взвилось вверх – и опало. Угли зашипели, будто их залили водой. Барабаны смолкли. А люди, стоявшие вокруг, услышали плач младенца, лежащего на углях, будто на мягкой перине.
« Последняя правка: 17.10.2005, 17:57:36 от Иероним » IP записан

Довольно быстро отказался я ... от мысли посвятить себя гуманитарным наукам. Раздражала зыбкость и шаткость суждений, выносимых на основании мизерного числа фактов.

© И. А. Китайгородский
Lynx
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 3482


Кошка на раскаленной крыше


WWW
Re: Танец на углях (почти рассказ)
« Ответ #1 от: 16.10.2005, 23:54:01 »

Класс!!! Сюжет сам придумал? Выглядит очень этнично-натурально. И в конце мороз по коже.
IP записан

"Был котенок, станет рысь.
Мягко стелет, жестко спать"
Иероним
Administrator
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 6727


Очень приятно. Царь.


WWW
Re: Танец на углях (почти рассказ)
« Ответ #2 от: 16.10.2005, 23:59:06 »

Всё сам Roll Eyes

Спасиибо.
IP записан

Довольно быстро отказался я ... от мысли посвятить себя гуманитарным наукам. Раздражала зыбкость и шаткость суждений, выносимых на основании мизерного числа фактов.

© И. А. Китайгородский
XuMuK
*
Offline Offline

сообщений: 42


Re: Танец на углях (почти рассказ)
« Ответ #3 от: 17.10.2005, 00:03:25 »

Я тоже в восторге.
"...Хорошую религию
Придумали индусы"
Интересно, что навеяло тебе этот сюжет?
IP записан
Иероним
Administrator
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 6727


Очень приятно. Царь.


WWW
Re: Танец на углях (почти рассказ)
« Ответ #4 от: 17.10.2005, 00:14:28 »

Перечитал и поправил опечатки  Smiley Их было много Sad, так что извините.

ХиМик, сам не знаю  Wink Эта картинка возникла у меня в голове утром, а вечером я сел и её просто превратил в слова. Минут за 15  Wink
IP записан

Довольно быстро отказался я ... от мысли посвятить себя гуманитарным наукам. Раздражала зыбкость и шаткость суждений, выносимых на основании мизерного числа фактов.

© И. А. Китайгородский
Cutty Sark
Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 3873



Re: Танец на углях (почти рассказ)
« Ответ #5 от: 17.10.2005, 00:39:08 »

Здорово, хотя в конце содрагаешься. Но это, наверное, и правильно.
IP записан

"Most people ignore most poetry because most poetry ignores most people."
Adrian Mitchell
Ratri
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 319


Re: Танец на углях (почти рассказ)
« Ответ #6 от: 17.10.2005, 02:35:46 »

Шикарно!
"Покусы" позже.  Roll Eyes
IP записан
Zato
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 1516



WWW
Re: Танец на углях (почти рассказ)
« Ответ #7 от: 17.10.2005, 04:32:24 »

Да, весьма Smiley Интересный рассказ, с замечательной концовкой Smiley Такие они, фениксы Wink
IP записан

Есть только  две  вещи:  это  всякого  рода любовные  дела  с прелестными девушками и музыка Нового Орлеана или Дюка Эллингтона. Остальное должно исчезнуть, ибо  остальное уродливо.
Б. Виан
Ratri
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 319


Re: Танец на углях (почти рассказ)
« Ответ #8 от: 17.10.2005, 13:13:10 »

Все хорошо, но есть пара замечаний (куда ж без них?!)

Нарекания вызывает, пожалуй, легкая нестыковка отдельных абзацев и информации  в них.
 
Цитата
добился уважения шамана
и
Цитата
несли шамана (тот уже давно не мог ходить сам)
Может, о старости и неходибельности шамана сообщить сразу в первом абзаце? А то вначале представляется эдакий гуру, который ведает всеми делами племени, ходит по всей деревне, а через два абзаца получается, что это уже старец, который даже ходить не может.
Вариант "добился уважения шамана, старейшего представителя племени" ... Что-то типа.
Хотя наверное лучше целым предложением пояснить, насколько стар был шаман.

Цитата
но никто и никогда не мог рассказать толком, что же там происходит
Слово "толком" подразумевает недостаток или красноречия, или информации. Вряд ли жители племени не знали сами об этом танце, скорее они не хотели говорить, что и  выясняется буквально в следующем предложении. тогда зачем это "толком"? А если речь о других этнографах, то в предожении этого, увы, не видно.

Цитата
Когда в день праздника небо окрасилось алым, и вспыхнули первые звезды, процессия, во главе которой несли шамана (тот уже давно не мог ходить сам), направилась к огромному костру, который поддерживали три дня и три ночи, а на рассвете оставили затухать. Музыканты встали на свои места и стали ждать, пока потухнут угли.


Пожалуй, самое слабое место в рассказе.
Во-первых, переход стиля здесь неоправдан.
Переход от сухого изложения фактов к "небо окрасилось алым" резкий и  в общем-то неуместный. Если продожать в таком же сухом стиле, то сильней  будет контраст при описании танца, где как раз изменение стиля эффектно и оправданно.
Теперь про костер. Как-то все очень сложно закручено (опять же учитывая сухость изложения до того). Первые звезды - возвращение назад на три дня и три ночи - рассвет, когда его оставили затухать-музыканты встали в ожидании, когда угли потухнут - это они с рассвета стояли? Получается так. Надо бы прояснить хронологию:)

Цитата
Этнограф поморщился – он едва выносил визг флейт и гул барабанов
Идея понятна - надо показать, что исследователь  еще не слился душой с племенем. Но он все-таки этнограф, то есть привык и вообще ему все это нравится, может,опять же взять более сухой вариант. Флейты  "не выносил", а "раздражали" или "резали ухо"...
 
Цитата
сердцевине костра исчезли последние желые язычки
Так костер вроде как с утра прогорал... Там по идее уже вообще должны быть уже только красные угли. Может, начало обряда проще привязать к появлению какой-нибудь звезды?

Цитата
шаман поднес к губам флейту
Честно говоря, за многочисленными упоминаниями флейт и барабнов, как-то потерялся момент, что начала танца ждали в тишине. Но это уже скорее всего мой личный глюк.

А вот описание музыки и танца - потрясающе! Тот самый переход стиля! Красота! Я бы только прибавила слово "шаманская" к флейте:)

И еще смущает "связка дров"...  Как-то с вязанкой ассоциируется. Может, сушняк или просто дрова... Хотя все-таки сушянк, мне кажется, лучше - пламя высокое, что и требуется для дальнейшего...


Иероним, прошу прощения за такие занудные терзания текста, но мне ОЧЕНЬ понравилось, поэтому выделила все мало-мальски режущие моменты. Пусть уж будет шедевр, а не просто красивая вещь Smiley   Roll Eyes
IP записан
Иероним
Administrator
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 6727


Очень приятно. Царь.


WWW
Re: Танец на углях (почти рассказ) [обновлен]
« Ответ #9 от: 17.10.2005, 17:59:21 »

Ратри, спасибо! Попробовал поправить Smiley Как, на твой взгляд, получилось? Wink

Этнограф, исследователь языка и обычаев племени екоэн, год сидел в глухой деревне, со всеми перезнакомился, добился похвалы вождя и благосклонного кивка шамана, и наконец его пригласили на ежегодный праздник. Праздник танца. Ему сказали, что быть приглашенным туда –  это величайшая честь и что шаман уже очень стар, поэтому праздник будет особенным.

Исследователь часто слышал об этом празднике, но ему никак не удавалось узнать точно, что же там происходит. Иногда ему казалось, что при упоминании танца разговор перегораживает какая-то невидимая стена – настолько упорным было молчание, невнятными отговорки…

В день праздника, на закате, процессия, во главе которой несли шамана (тот уже давно не мог ходить сам), направилась к огромному костру, который поддерживали трое суток, а на рассвете оставили затухать. Музыканты, бесшумно ступая, встали на свои места и стали ждать, пока солнце не скрылось за горизонтом.

...Этнограф поморщился — его раздражали визг флейт и гул барабанов, раздававшиеся в деревне по самому незначительеному поводу. Но музыка скрепляла племя и жила в сердце каждого в деревне – так что рассчитывать на то, что праздник пройдет в тишине, не приходилось...

Люди рассаживались вокруг пышущего жаром кострища, один за другим смолкали случайные разговоры.

Когда небо стало темно-синим, а тишина — абсолютной, шаман поднес к губам флейту.

И в небо взвился мотив, прозрачный и острый, как бритва, и барабаны были сетью, раскинувшейся на полнеба, а шаманская флейта звала вырваться из нее. А младшие флейты молчали, как будто не знали, что им выбрать – землю, от  которой не оторваться, или небо, в которое так хочется упасть. Но вот первая.. Вторая… Третья.. звуки вспархивали, как взлетают птицы, и люди, сидевшие вокруг костра, начали вставать. Они шли вперед, не противясь зову,  и угли не обжигали босые ноги. Безумный танец рассыпал в ночи искры. Этнограф не заметил, как сам скинул обувь и оказался в гуще танцующих. Странно, успел подумать он, как на углях одного костра помещается столько людей? А потом он перестал думать, и музыка была вокруг, она играла в сердце и заполняла мысли. Но вдруг что-то изменилось.  Он ощутил, что снова сидит рядом с костром, а на затоптанных углях снова лежат сухие дрова. Огонь вернулся, как возвращаются в родной дом – спокойно и неспешно. А флейта играла.

И круг ахнул, как один человек, когда старый шаман, не прерывая игры, встал и пошел в огонь. Люди рванулись, чтобы удержать шамана, но барабаны рявкнули – «не сметь!». Шаман взошел на костер с флейтой в руках, его охватило плаамя, и крик казался продолжением музыки. с торжествующим гулом пламя взвилось вверх – и опало. Угли зашипели, словно их залили водой. Барабаны смолкли. А люди, стоявшие вокруг, услышали плач младенца, лежащего на углях, будто на мягкой перине.
« Последняя правка: 17.10.2005, 18:01:18 от Иероним » IP записан

Довольно быстро отказался я ... от мысли посвятить себя гуманитарным наукам. Раздражала зыбкость и шаткость суждений, выносимых на основании мизерного числа фактов.

© И. А. Китайгородский
Ratri
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 319


Re: Танец на углях (почти рассказ) [обновлен]
« Ответ #10 от: 17.10.2005, 19:54:33 »

Хорошо, что есть два варианта. Можно сравнить Smiley
Морщащийся этнограф мне нравится все больше и больше Roll Eyes

А описание танца, по моему мнению, достойно всяческого восхищения!

Иероним, большое спасибо!

P.S. А все-таки в одном предложении закат и рассвет - немножко не то... Но теперь хотя бы понятна хронология:) Если будет желание мучать текст дальше, может, поставить сначала что-то типа: три дня жгли большой костер. В день праздника на рассвете пламя перестали поддерживать -  и дальше до закатной процессии:)
IP записан
sKandi
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 1993


коты побольше


WWW
Re: Танец на углях (почти рассказ) [обновлен]
« Ответ #11 от: 17.10.2005, 22:07:43 »

Кратко, ёмко и красиво. "Танец" - это отдельный абзац.

*такой вот типа каламбурчик Cool *
IP записан

"ведь у него лишь только слово, только слово - но какое!" (с) Гр.Об.
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Танец на углях (почти рассказ) [обновлен]
« Ответ #12 от: 18.10.2005, 09:38:38 »

Да, второй вариант получился лучше, благодаря конструктивному вмешательству Ратри. А вопрос с рассветом и закатом я бы решила совсем просто, написав (вместо "а на рассвете оставили затухать")  "а с утра оставили затухать".

Интересно, а все поняли, что значит "племя екоэн" Smiley? Я вот не поняла без объяснения Иеронима, хотя после объяснения это показалось мне элементарным.
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
v i j a
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 2982


в сторону от


WWW
Re: Танец на углях (почти рассказ) [обновлен]
« Ответ #13 от: 18.10.2005, 10:02:27 »

Ммм.. Smiley Красота такая!
IP записан

зима будет долгой, но всё обойдётся © Сплин
Cutty Sark
Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 3873



Re: Танец на углях (почти рассказ) [обновлен]
« Ответ #14 от: 18.10.2005, 14:52:52 »

Да-а-а, второй вариант еще лучше! Smiley
IP записан

"Most people ignore most poetry because most poetry ignores most people."
Adrian Mitchell
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Танец на углях (почти рассказ) [обновлен]
« Ответ #15 от: 18.10.2005, 15:14:56 »

Филологи и не! Ну покрутите слово "екоэн"  Wink, поиграйте с ним. Подсказываю: это то же самое, что "в городе Энске" или в городе N.
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Cutty Sark
Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 3873



Re: Танец на углях (почти рассказ) [обновлен]
« Ответ #16 от: 18.10.2005, 15:18:58 »

А я и так уже знаю Roll Eyes
IP записан

"Most people ignore most poetry because most poetry ignores most people."
Adrian Mitchell
Карелиан
green Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 14132



WWW
Re: Танец на углях (почти рассказ) [обновлен]
« Ответ #17 от: 19.10.2005, 00:12:27 »

Шикарно!

Да, второй вариант лучше! Только там мне режет ухо "а тишина - абсолютной". По-моему, абсолютная - уж слишком сухое словечко для такого оборота, такого порядка слов. И ещё не нравится "круг ахнул, как один человек" - кривовато, на мой взгляд. Похоже на дословный перевод Wink

Остальное - очень. Удивил Smiley
« Последняя правка: 19.10.2005, 00:18:03 от Karelian » IP записан

It doesn't interest me who you know or how you came to be here. I want to know if you will stand in the centre of the fire with me and not shrink back.
© Oriah Mountain Dreamer
Страницы: 1 2 [все] Вверх Печатать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум Ники Невыразимовой | Powered by SMF 1.0.23.
© 2005, Simple Machines LLC. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,032 секунд, с использованием 19 запросов.