Форум Ники Невыразимовой
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26.04.2024, 13:11:57

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
Джентльмен — это человек, который никогда не оскорбит ближнего непреднамеренно.
 
Оскар Уайльд
634054 Сообщения в 50203 Темах от 725 Участников
Последний зарегистрированный участник: patient
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум Ники Невыразимовой
|-+  Другие виды творчества
| |-+  Проза (Модератор: Cutty Sark)
| | |-+  Между Пушкиным и Высоцким.
0 участников и 1 Гостей просматривают эту тему. « предыдущая следующая »
Страницы: [1] Вниз Печатать
автор Тема: Между Пушкиным и Высоцким.  (прочитано 8855 раз)
Dragoman
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 3347



Между Пушкиным и Высоцким.
« от: 07.07.2005, 15:14:03 »

Между  Пушкиным и Высоцким.
Размышления сорокалетнего о России, поэзии и ни о чем .

Вот уже сорок.  Три года живу без Пушкина.  И Высоцкий на подходе
Эталоном емкости пушкинского слова всегда приводят следующий пример:

Ночной зефир струит эфир,
Бежит, гудит, Гвадалквивир.

Пушкин не был в Испании, но в этих двух строках - и свежесть утренней зари и шумное  движение водных потоков. Энциклопедия сообщает, что в секунду река Гвадалквивир переносит 176 тысяч кубометров воды. Уж точно в эту реку не войти дважды. Представлешь, как вдоль шумной реки караваны груженых верблюдов и мулов плавно растянулись на километры, направляясь в Кордову или Севилью. Торговцы спешат в суету восточного города с его узкими улочками и  шумными базарами. День только начинается. Смешение рас и народов. Здесь встретишь и турка в феске, и араба-кочевника, и грека, и армянина. Неспешно идут в свои аптеки и лавки евреи. Испанские погонщики осликов напоминают Санчо Панса, а идальго - Дон Кишота.  Кричат погонщики. Выпрашивают таньгу нищие. Инвалиды и больные занимают свои привычные места у рыночных ворот и выпячивают свои физические недостатки. С высоких минаретов рабата - средневекового города, окруженного мощными стенами, города в городе, муэдзин призывает правоверных к молитве. И опять-таки мягкий средиземноморский климат с  буйной растительностью и финиковыми пальмами. Все спешат по своим делам. Важно вернуться к полудню домой. С двенадцати до шестнадцати часов - сиеста.
А вечером:

От Севильи до Гранады
В тихом сумраке ночей
Раздаются серенады…

У Гарсиа Лорки:
«Смерть ожидает меня на башнях Кордовы»

La muerta mia esta miranda
Des de dondes de Cordoba.

Ну и, естественно, “над всей Испанией безоблачное небо”.
Встречаю у Высоцкого в песне о военных разведчиках строчку:

«Будет нынче "надя с шоколадом"»

И здесь Высоцкий не уступает Пушкину в емкости, объемности, меткости языка - разведгруппа в ночь уйдет за «языком», проползут по-пластунски ничейную землю, расчистят проходы в минных полях, бесшумно снимут часового, забросают вражеский блиндаж гранатами и - по освещенному ракетницами полю в обратный путь. Невольно сжимаются спинные мышцы при свисте пуль и завывании минных снарядов. Вылазка закончится успешно. И будет гостинец для девушки Нади из медсанбата. И шоколад входил в рацион немецкой армии.
 А вот читаем стихи  Некрасова:

Однажды, в студеную зимнюю пору,
Я из лесу вышел; был сильный мороз.
Гляжу, поднимается медленно в гору
Лошадка, везущая хворосту воз.
И, шествуя важно, в спокойствии чинном,
Лошадку ведет под уздцы мужичок
В больших сапогах, в полушубке овчинном,
В больших рукавицах,…а сам с ноготок!
-   Здорово, парнище! – «Ступай себе мимо!»
-   Уж больно ты грозен, как я погляжу!
Откуда дровишки? – «Из лесу, вестимо,
Отец, слышишь, рубит, а я отвожу»


И ведь когда-то в школе учили наизусть. А что учили-то? Вопрос.
Вопрос:  что делал прохожий в лесу в такую погоду?
А почему, завидев мальчонку, сразу стал приставать? И почему мальчик насторожился, увидев человека, выходящего из лесу?
Почему он предупреждает, что  не один в лесу, а вместе с отцом, у которого топор  и который, судя по всему, может защитить пацана? А от чего защитить? От кого?  Не от притязаний ли праздных педофилов, шатающихся по лесу и что-то выискивающих в лютый мороз?
Уже сорок. А в тридцать три были и ученики. И тоже двенадцать…
 «Ночь, улица, фонарь, аптека». Сплошные запятые у Блока. Так и жизнь – запятые, запятые и точка. Жирная и бесконечная. Бог с ней, с точкой.
«Казнить нельзя помиловать». Вопрос, казалось, только в запятой.
Берем Лермонтова:

Прощай, немытая Россия,
Страна рабов, страна господ,
И вы, мундиры голубые,
И ты, им преданный народ.


Поставим-ка запятую после «мундиров». И? И получается, что в нашей стране издавна были и мундиры и голубые, и существовало противостояние двух партий правящей элиты: западников-реформаторов и славянофилов-консерваторов. Консерваторами в стихотворении выступают мундиры, то есть армия, военная кость. А кто был носителем западных ценностей? Правильно, голубые. Два столпа самодержавия - армия и гомосексуалисты. Сверху самодержец, а снизу народ. И народу более привычными и понятными были рабские отечественные гетеросексуальные привычки, нежели западные гомосексуальные ценности.
А ощущала ли Россия себя западом? Попытаемся вывести смысловую цепочку однокоренных слов: запад – падать – падаль – упасть – упадок – припадок – нападки – прОпасть – пропАсть – западня- западло.  Другими словами: западло идти на запад, в пропасть-западню упадешь-попадешь, пропадешь. Ответ тем, кто на запад запал.
Вот вам и запятая. Вот и очередная попытка ответить на вечные российские вопросы: «Кто виноват?»,  «Кому на Руси жить хорошо?» и «Куда пойти учиться?».   


Dragomanoff
« Последняя правка: 10.03.2006, 13:30:03 от Dragoman » IP записан
v i j a
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 2982


в сторону от


WWW
Re: Между Пушкиным и Высоцким.
« Ответ #1 от: 07.07.2005, 15:19:00 »

Очень вкусно. Цепное дыхание мысли, однако.
Понравилось (точки не ставлю, ожидая продолжения Smiley)
IP записан

зима будет долгой, но всё обойдётся © Сплин
Иероним
Administrator
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 6727


Очень приятно. Царь.


WWW
Re: Между Пушкиным и Высоцким.
« Ответ #2 от: 07.07.2005, 15:23:09 »

Какой сюр! Кайф!

Мне очень нравится Smiley
IP записан

Довольно быстро отказался я ... от мысли посвятить себя гуманитарным наукам. Раздражала зыбкость и шаткость суждений, выносимых на основании мизерного числа фактов.

© И. А. Китайгородский
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Между Пушкиным и Высоцким.
« Ответ #3 от: 07.07.2005, 15:41:29 »

Стоит, наверное, ввести почтеннейшую публику, которая теряется в догадках, в курс дела. Этот автор - не с Мельницы и не с ШейдЛинкса. Он - Иной  laugh, в смысле - это мой друг из реала. Иероним знает его лично, но не был знаком с его творчеством. А много нас таких, скромно пишущих в стол  Wink

Я не знала, что именно Драгоман выложит, но эту штучку я читала раньше и люблю  Kiss

Вообще знаю точно, что у Драгомана есть еще! Надеюсь, его проза органично впишется в контент нашего форума и найдет здесь своих читателей и почитателей  Smiley
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Dragoman
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 3347



Re: Между Пушкиным и Высоцким.
« Ответ #4 от: 07.07.2005, 17:07:40 »

Стихи не пишу, увы! Но каким образом Ника меня представила, тут же стихосплелось.

Он пришел из прошлой жизни,
   Натоптал в прихожей сразу.
То ли тапки ему дать,
   То ль прогнать его , заразу?


Прошу рифмованное не комментировать.

Dragoman
IP записан
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Между Пушкиным и Высоцким.
« Ответ #5 от: 07.07.2005, 19:04:43 »

Цитата
Он пришел из прошлой жизни,
   Натоптал в прихожей сразу.
То ли тапки ему дать,
   То ль прогнать его , заразу?

 Kiss
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Phejt
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 65



Re: Между Пушкиным и Высоцким.
« Ответ #6 от: 07.07.2005, 20:47:17 »

а мне все понравилось,в тотм числе и рифмованное.......
IP записан

"Воплощение тщеславия" (с)
Вольк(с)
Рената(с) Я

Подлец человек,ко всему привыкает
Карелиан
green Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 14132



WWW
Re: Между Пушкиным и Высоцким.
« Ответ #7 от: 09.07.2005, 12:29:39 »

А ведь и правда хорошо! Smiley

Буду ждать следующей порции Wink
IP записан

It doesn't interest me who you know or how you came to be here. I want to know if you will stand in the centre of the fire with me and not shrink back.
© Oriah Mountain Dreamer
sKandi
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 1993


коты побольше


WWW
Re: Между Пушкиным и Высоцким.
« Ответ #8 от: 12.07.2005, 20:18:38 »

Пассаж о заиндевевших педофилах, рыскающих по лесу в поисках жертвы и впрямь - завораживает... Cool
А вот пп. Владимира Семеновича - учим матчасть. Шоколад выдавали в обеих армиях (и у нас и у немцев) отдельным категориям - офицеры, летчики, моряки-подводники, смерш, эсэс... тогда, естественно, когда это позволяла ситуация...
А "Надя с шоколадом" - это "прозвище" немецкого шестиствольного гранатомета, такая вот (увы!) проза жизни... Да и оригинал звучит несколько иначе - "Скоро будет "надя с шоколадом" - в шесть они подавят нас огнем, хорошо, нам этого и надо - с богом! потихонечку начнем..."

Если остальные приколы вполне себе понятны, то шоколадный неясен человеку постороннему совершенно... ибо тема специфична... Да и песни о войне (и о разведке в частности) у В.С.В. есть лучше - "Евпаторийский десант" например...
« Последняя правка: 12.07.2005, 21:22:17 от sKandi » IP записан

"ведь у него лишь только слово, только слово - но какое!" (с) Гр.Об.
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Между Пушкиным и Высоцким.
« Ответ #9 от: 13.07.2005, 09:50:51 »

Обалдеть...

Песню Высоцкого "Разведка боем" очень люблю. Не за "Надю с шоколадом", конечно, а за "С кем в другой раз ползти?" и за "А этот тип, которого не знаю, очень хорошо себя ведёт".

Но я всегда думала, что "Надя с шоколадом" - это про песенку "А девочка Надя, чего тебе надо? Ничего не надо, кроме шоколада"...
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
sKandi
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 1993


коты побольше


WWW
Re: Между Пушкиным и Высоцким.
« Ответ #10 от: 13.07.2005, 11:41:24 »

Обалдеть... я всегда думала, что "Надя с шоколадом" - это про песенку "А девочка Надя, чего тебе надо? Ничего не надо, кроме шоколада"...
Данную информацию можно было услышать на одной из пластинок серии "На концертах Владимира Высоцкого" - он там самолично ее произносит. Также данный факт можно прочитать в комментариях к сборнику "Нерв"...
Ну, или просто спросить у Яндекса Cool
IP записан

"ведь у него лишь только слово, только слово - но какое!" (с) Гр.Об.
ЧЕБУРАТОР
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 334



Re: Между Пушкиным и Высоцким.
« Ответ #11 от: 13.07.2005, 12:01:03 »

Осилил...:-) Итог - первая часть "Описательная" - красиво но очень обыденно - таких описаний куча... сорри - не очень. Вторая часть "Военная" - намного глубже, захватывающее... (Любимые военные вещи - Ремарк :-)) - похоже... порадовало. Третья часть - домыслы... Вердикт - в целом лаконично - похоже на школьное сочинение очень взрослого школьника:-).
Вообще, судить произведения - очень сложно быть именно объективным. Накладывается отпечаток наших мыслей по поводу затронытых тем, наше восприятие и вкусы. Согласен с технической стороны да, со стороны что понравилось, что нет и почему - задачка та еще...  И это не значит что произведение плохое - кто-то от него балдеть будет, потому как так же мыслит...:-)
В свете всего выше сказанного - тоже самое и с комментами других произведений и стихов - мы  их оцениваем на уровне подсознания и звучания внутренних струн - и объяснить это порой просто невозможно словами... только сказать - ты добрался, и взял аккорд, или отдельную ноту.... а может просто дунул на них и есть вибрация...:-)
IP записан

Невозможно нравиться всем подряд - все подряд не могут обладать безупречным вкусом.... Wink
Lynx
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 3482


Кошка на раскаленной крыше


WWW
Re: Между Пушкиным и Высоцким.
« Ответ #12 от: 16.07.2005, 14:34:03 »

Каааак хорошо! Просто сразу все на места встало. Нет, я явно родилась позже, чем нужно Smiley Мне с вами, люди, как-то комфортнее

Ника, спасибо, что притащила сюда такого ценного знакомого!
IP записан

"Был котенок, станет рысь.
Мягко стелет, жестко спать"
Dragoman
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 3347



Re: Между Пушкиным и Высоцким.
« Ответ #13 от: 19.07.2005, 15:33:50 »


Lynx
 
Засмущали.
Честное слово.

А что касается первого момента, считайте, что еще не родились.
1.
Родилась я поздно,
Родилась не рано,
Опоздал мой папа,
Не спешила мама.

2.
     Считайте, что Вы в засаде,
Считайте, что Вы в разведке,
     Считайте, что Среди ЗЕмного моря
Вы - яркий цветок на ветке.

 С уважением,
                 Драго.

IP записан
Страницы: [1] Вверх Печатать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум Ники Невыразимовой | Powered by SMF 1.0.23.
© 2005, Simple Machines LLC. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,048 секунд, с использованием 19 запросов.