Форум Ники Невыразимовой
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29.04.2024, 02:19:02

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
Есть несколько недурных рецептов устоять перед соблазнами, но самый верный — трусость.

Марк Твен
634059 Сообщений в 50204 Темах от 725 Участников
Последний зарегистрированный участник: patient
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум Ники Невыразимовой
|-+  Другие виды творчества
| |-+  Проза (Модератор: Cutty Sark)
| | |-+  В качестве образца Власоеды
0 участников и 1 Гостей просматривают эту тему. « предыдущая следующая »
Страницы: [1] Вниз Печатать
автор Тема: В качестве образца Власоеды  (прочитано 6299 раз)
Ratri
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 319


В качестве образца Власоеды
« от: 22.10.2005, 00:45:55 »

Вот такие "житейские заметки" у меня обычно получаются.

Операция Х или отмывание Шурика.

Действующие лица в порядке важности:
Пудель Кирюхан.
Личные власоеды пуделя Кирюхана.
Владелец бани, он же сосед.
Хозяин пуделя.
Я.

Это началось неделю назад, когда Кирюхан начал чесаться во всех мыслимых и немыслимых местах. При должном осмотре были выявлены гады, опознанные как власоеды. Был куплен специальный шампунь, и только потом мы задумались - в условиях деревни мучительно сложно вымыть собачку, которая превышает вместимость всех имеющихся тазов. Еще сложнее вымыть собачку, которая пассивно сопротивляется путем периодически повторяемых попыток быстро-быстро покинуть место мытья.

Везти Кирюхана в Москву не хотелось. Пришлось прибегнуть к изощренным методам. Мы решили вторгнуться на территорию бани соседа и там, в душевой кабине, вымыть несчастного куделя. Что-то нам подсказывало, что сосед не будет отчаянно счастлив, когда узнает о нашем намерении, даже если мы ему принесем портрет власоеда в полный рост (скорее наоборот) и объясним, что ни один уважающий себя клещ все равно не выживет после мытья, что к людям они равнодушны и что мы обезвредим пардон, продезинфицируем всю кабину.Поэтому операцию мы решили провернуть тайно.

В банный день мы проинформировали соседа, что на этот раз заведение своей персоной осияю и я, чего раньше не бывало. К бане я равнодушна, но этого владельцу мы не сказали.

В назначенный час  мы собрали вещички для мытья Кирюхана и отправились "на дело". Ничего плохого не подозревающий пудель радостно шарился вокруг. Мы подошли к веселенькой избушке, где гостеприимно горел свет. Хорошо, что хозяин собаки пошел первый – в ответ на открытие двери раздался жизнерадостный всхрюк с просьбой закрыть дверь, а то дует. Мы с Кирькой шустро удалились, хозяин собаки зашел пообщаться с соседом, чтобы не вызывать подозрений. Я задумалась, а что это владелец бани, который клялся и божился, что баня будет к тому часу свободна, там делает?! Оказалось, моется! А время честно перепутал!

Дубль два: намывшийся хозяин бани позвонил, и мы предприняли вторую попытку. Пудель несколько удивился, но гулять второй раз пошел охотно.

В этот раз все прошло гладко. Я зашла в баню, подхватила пуделя и, затолкав его в душ, начала «равномерно смачивать волосяной покров животного». В это время хозяин животного пошел рассказывать владельцу бани, что "она сейчас придет, а я ей все покажу, а то вдруг растеряется".

Весь план чуть не сорвался, когда владелец подхватился подбросить дров, пока я якобы еще не пришла. Но хозяин собаки ловко перенаправил его на приготовление кофе.

Три минуты спустя хозяин пуделя пулей ворвался в баню, и мы в четыре руки рекордно намылили Кирьяна. Жертва не облегчала нам задачи. Две минуты, которые надо было подождать, пока шампунь произведет магическое действие, были для меня столетиями. Хозяин вылетел заговаривать дальше зубы владельцу, а я сдерживала натиск пуделя и пыталась уговорить его скулить потише, на случай, если владелец все-таки выйдет из дома.  Объяснение, что я всегда скулю, когда душ принимаю, даже мне казалось натянутым, и пускать в ход его не хотелось.

Вихрем врывается хозяин несчастной жертвы власоедов, мы ее тщательно прополаскиваем, я начинаю вытирать выдирающегося и вопящего Кирюхана, а хозяин, что-то неслышно бормоча, спешно вытирает половой тряпкой собачьи следы. Нам  показалось, что оставлять их будет неуместно. Потом мы спешно заворачиваем собаку в куртку, и хозяин стартует домой в обнимку с 12-килограммовым Кирьяном. Я выбегаю следом и тут же возвращаюсь за забытым шампунем для собак.

Галоп до дома. Можно расслабиться. Я остаюсь мирно сушить пуделя, а его хозяин бежит обратно распивать кофе.
Ну, естественно, финальный звонок владельцу бани с благодарностью и дежурной фразой, что «давно я так славно не мылась».
« Последняя правка: 24.10.2005, 00:10:46 от Ratri » IP записан
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: В качестве образца Власоеды
« Ответ #1 от: 22.10.2005, 11:54:26 »

Упоительно смешно! И написано замечательно.

Хочу ещё! Ратри, ты не должна скрывать такую красоту в жж. Показывай у нас тоже, пожалуйста!

Есть у меня отдалённо похожая история про кролика, рассказанная мне моим старшим братом, который утверждает, что случилась она с его знакомыми, но вполне может и врать. Я бы её обнародовала, эту историю, потому что она (история) знаменита тем, что подругу учительницы немецкого языка моего сына натурально отпаивали водой после того, как она это услышала, т.к. у неё была истерика от смеха
  laugh
Но боюсь, что меня обвинят в плагиате (а вдруг братец всё же прочитал это где-нибудь?).
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Cutty Sark
Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 3873



Re: В качестве образца Власоеды
« Ответ #2 от: 22.10.2005, 11:58:17 »

Ratri, а ты сомневалась, выкладывать или нет! Конечно, выкладывать! Я уверена, что истории про сантехников тоже найдут благодарных читателей! Ибо ТАК рассказывать можешь только ты! Wink
IP записан

"Most people ignore most poetry because most poetry ignores most people."
Adrian Mitchell
Lynx
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 3482


Кошка на раскаленной крыше


WWW
Re: В качестве образца Власоеды
« Ответ #3 от: 22.10.2005, 14:44:22 »

Молодец, что опубликовала Smiley С таким удовольствием перечитала!!!
IP записан

"Был котенок, станет рысь.
Мягко стелет, жестко спать"
Ratri
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 319


Re: В качестве образца Власоеды
« Ответ #4 от: 23.10.2005, 13:36:51 »

Спасибо за отзывы Smiley Особенное спасибо Нике, (Lynx и Cutty Sark немножко не в счет, поскольку видели сей опус раньше  Tongue)

Цитата
Ратри, ты не должна скрывать такую красоту в жж. Показывай у нас тоже, пожалуйста!


Ника, в ЖЖ я не скрываю, а пишу - открыто и честно.    Roll Eyes

Самое достойное буду выкладывать сюда.

IP записан
Dragoman
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 3347



Re: В качестве образца Власоеды
« Ответ #5 от: 23.10.2005, 20:29:19 »

Понравилось. История интересная и достаточно динамичная.

Однако хотел обратить внимание на следующие моменты:
1 Поскольку это не автобиография, а худ. произведение - читателю неясно какое отношение вы имеете к собачке, или к хозяину собачки (были гостях - напишите была в гостях, другое - значит другое, но объяснить). Когда читаешь первый раз - повторяющееся "мы" немного ставит в тупик. Что вас объединяет?
2. Поскольку осмотр собаки, покупка шампуня и идея продезинфицировать собачку осуществлялась коллегиально и на протяжении некоторого времени - мне кажется, что хозяин собаки (в др. месте хозяин животного) заслуживает, чтобы его называли по имени. Вчитайтесь:
Цитата
». В это время хозяин животного пошел рассказывать владельцу бани,
- тяжеловато, согласитесь.
Цитата
В назначенный час NN мы собрали вещички для мытья Кирюхана и поскакали.
NN - лишнее, не "Красная звезда" с военными секретами и N-ской частью.  Почему никак не упоминаются вьючная живность, на которой вы поскакали?
Цитата
хозяин собаки зашел погутарить с соседом
Надеюсь, что действие происходит не в районе станицы Вешенская?
Цитата
пудельман
пудель от этого не выигрывает.
Цитата
Даже мне объяснение, что я всегда скулю, когда душ принимаю, казалось натянутым
что-то с порядком слов. - Объяснение....... даже мне казалось натянутым.
Цитата
и в ужасе возвращаюсь обратно за забытым шампунем для собак

я понимаю, что вы хотели сказать, но возвращаться в ужасе...?
Цитата
Но его перенаправили на кофе для хозяина собаки.

Простите, кто перенаправил, если вы еще не пришли?  Huh
Многовато безличных предложений.

Все ИМХО.
А вообще, вещь хорошая и добротная. Smiley
Дерзайте дальше. Wink


IP записан
Ratri
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 319


Re: В качестве образца Власоеды
« Ответ #6 от: 23.10.2005, 23:56:01 »

Цитата
1. Поскольку это не автобиография, а худ. произведение

Боюсь, это все-таки автобиография... Кусочек, вытащенный из жизни. Но огворить ситуацию вокруг не проблема, хотя мне кажется это лишним.
Из непридуманности текста  кстати будут следовать  всякие ругательные и не очень прозвища пуделя.
И отсюда же разговорный стиль - "поскакали", "погутарили" Последнее было заменой слову "потрёкали"...  laugh Буду думать, как еще менять.
2. Опять же, поскольку все внимание сконцентрировано на собаке, имен нет ни у кого. Включая героиню, кстати. И как следствие обилие безличных  предложений. Обыгрывать их в личные достаточно сложно. Фраза с "перенаправлением на кофе", например, мне самой не нравится.  А замены получаются тяжелыми.  Sad

Цитата
NN - лишнее, не "Красная звезда" с военными секретами и N-ской частью.  Почему никак не упоминаются вьючная живность, на которой вы поскакали
Соглашусь по поводу "Красной звезды". Уберу. Вьючная живность - к разговорному стилю. Лично мне не мешает, поскольку я так говорю... Если так выбивается из общей канвы - уберу. Но еще подумаю:)


Цитата
пудель от этого не выигрывает.
Вы бы его видели Smiley Опять же из реальных прозвищ собаки - не самых удачных, согласна.

Dragoman, спасибо за замечания  Wink
Хотя текст, что наызывается, "из стареньких" , подправить его, я думаю, не поздно:)
IP записан
Страницы: [1] Вверх Печатать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум Ники Невыразимовой | Powered by SMF 1.0.23.
© 2005, Simple Machines LLC. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,039 секунд, с использованием 20 запросов.