Форум Ники Невыразимовой
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26.04.2024, 04:01:49

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
Не поноси человека на незнакомом ему языке. Это садизм.

Станислав Ежи Лец
634053 Сообщения в 50202 Темах от 725 Участников
Последний зарегистрированный участник: patient
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум Ники Невыразимовой
|-+  Другие виды творчества
| |-+  Проза
| | |-+  Байки (Модератор: Cutty Sark)
| | | |-+  Братья наши меньшие
0 участников и 1 Гостей просматривают эту тему. « предыдущая следующая »
Страницы: [1] Вниз Печатать
автор Тема: Братья наши меньшие  (прочитано 5277 раз)
Татьяна Лаврова - вторая:)
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 1622



WWW
Братья наши меньшие
« от: 27.03.2007, 01:10:43 »

Кошки и собаки - спутники нашей жизни. Когда они рядом - чувствуем себя сильнее и становимся лучше. Мы отвечаем за тех, кого "приручили", как сказал Лис в "Маленьком принце". А сколько забавных историй приключается с нашими питомцами! Вот две из них.     

Друг-холодильник     

Как-то я проходила по улице и через дом от нас увидела на заборе сиамскую кошку. Разговорилась с хозяйкой. Она предложила мне котенка - кошечку. Но та была еще очень маленькая, молочная. Я пришла домой, рассказала брату. Он с воодушевлением принял эту идею.      - Только она будет моя! - сказал он.      - Пополам! - возразила я.      - Согласен.      Правда, мы до сих пор не решили - где чья половина.      Недели через две, когда я шла с работы и остановилась поболтать с соседкой, она мне сказала, что закончит варить ужин и принесет минут через 10 нам нашу кошечку. Прихожу домой и сообщаю радостную весть. Мои дети - оба сына, - и брат, обрадовались и стали спорить, кто занесет ее в дом. Победил брат. Тогда я сказала, что первой на руки ее возьму я. И мы все вчетвером минут через пять пошли к воротам - встречать будущую нашу питомицу.
   
  Младший сын все время выглядывал за ворота, и наконец закричал:
   
  - Несут!
   
  Я взяла этот маленький пушистый комочек. Какая хорошенькая! Мордочка, ушки и хвостик черные, шерстка нежно-бежевого цвета, а глаза голубые-голубые. Дети по очереди подержали кошечку. А она, не понимая, с прижатыми ушками пищала: "Ме-е", и цеплялась коготками.
   
  - Ну и барашек, - сказал брат, забрал ее у мальчишек и понес в дом. А она сразу притихла, уткнувшись носиком в его рубашку.
   
  Мы назвали нашу маленькую подругу Соней. Просто она очень любит поспать.
   
  Этим летом вообще стояла ужасная жара. Солнце, белое от зноя, висело в вышине, а воздух казался физически осязаемым - душным и тягучим, как лава. Не было спасения даже при открытых окнах.
   
  Соньке тоже приходилось непросто. Она не находила себе места, и, наконец, распласталась на паласе на животе, вытянув лапки в стороны.
   
  - Смотри, прямо как шкура белого медведя! Была бы она побольше, - пошутил брат.
   
  В один из таких жарких дней, когда Соня жила у нас где-то с неделю, он ремонтировал холодильник в своей комнате, до которого как-то не доходили руки - второй, большой, у нас на кухне. Включив его, то и дело открывал и закрывал дверцу - что-то было с защелкой. Распластанная Сонька вдруг встала и стала ходить возле холодильника туда-сюда. Мы сначала не поняли - что это с ней? Вдруг она запрыгнула внутрь холодильника и блаженно улеглась на нижней полке.
   
  - Вот это да! - сказал брат, и хотел вытащить кошечку.
   
  Но Соня не захотела терять комфортное место - она сразу забилась в угол и, подняв лапу с выпущенными коготками, грозно сказала: "Мя-у-у!"
   
  Мы все так и покатились со смеху - молодец, нашла спасение от жары!
   
  Конечно, сейчас она в холодильник не запрыгивает - там достаточно низкая температура. Но с тех пор холодильник стал ее лучшим другом - она любит спать под ним, свернувшись клубочком.

     Лаять на воду
   
  Когда мне было лет шесть, моя бабушка работала поваром в геолого-разведочной экспедиции. Ее называли "железный" повар - потому что, если она сварит, то это "железно" - очень вкусно готовила.
   
  У них в экспедиции была собачка - прибилась где-то в дороге. Маленькая, с пушистым хвостом, рыженькая, похожая на лисичку, она доставляла геологам немало радости и стала всеобщей любимицей. Ее так и прозвали - Елизавета.
   
  Елизавета ходила с ребятами на разведку, а когда оставалась с бабушкой - с радостным лаем бежала к ним навстречу, приходящим к палаткам на обед или ужин.
   
  Как-то раз начальник экспедиции привез соленую рыбу. Геологи с удовольствием отведали ее, а Елизавета все время крутилась возле стола, умильно выпрашивая то у одного, то у другого кусочек - уж больно рыба ей понравилась. В конце концов бабушка дала собачке целую рыбину - и та, на удивление, съела ее всю, хотя рыбка все же была немного пересолена.
   
  Экспедиция стояла возле небольшой степной речушки. После обеда геологи сидели, курили, разговаривали. И вдруг они слышат от речки жалобный, заливистый лай Лизы - так она еще никогда не лаяла. Бабушка пошла посмотреть - что же все-таки случилось? Увидев, весело рассмеялась и позвала всех:
   
  - Вы только посмотрите на нее!
   
  Над берегом раздался дружный хохот.
   
  Оказывается Елизавета, захотев попить после соленой трапезы, подошла к воде, и пила, пила, пила... Но больше - некуда. И вот она, стоя над водой, с раздутым донельзя, как барабан, животом, с неподдельной обидой, и сердито, и в то же время жалобно, лаяла на воду!
   
  Собачку, конечно, жалко. Но никто же не знал, что все так с ней получится. После окончания геологоразведочных работ Елизавету взял к себе домой один из геологов.
   
  Когда бабушка приехала и рассказала нам эту забавную историю - мы тоже очень смеялись. А выражение "лаять на воду" стало у нас семейным анекдотом.
« Последняя правка: 27.03.2007, 08:40:56 от Татьяна Лаврова - вторая:) » IP записан

Доброта в сердцах людей спасет мир!
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Братья наши меньшие
« Ответ #1 от: 31.03.2007, 15:21:47 »

Перетащила в Байки, у нас тут про зверей много Smiley

Маленькие котята - тема неисчерпаемая.

Одно время я дружила с одной семьёй в нашем доме, только подъезд у них другой (дети дружили у нас, мы бывали друг у друга дома). И вот они купили котёнка - английского коротокошерстого, очень породистого, с хорошей родословной и т.п.

И мы с Ванькой (Иеронимом) - а было ему тогда лет 10 - пошли, конечно, к ним в гости. Котёнок к тому моменту жил у них около суток. То есть, его около суток как отобрали у мамы-кошки. Прихожу, смотрю - глаза несчастные и пищит всё время. Оказалось, НЕ СПИТ. Тоскует и не спит. Они его и гладят. и кормят, и так с ним и эдак разговаривают, а он всё плачет и глаз не смыкает.

Но я-то знаю, младенцы любят тёплых и не худых женщин Wink Я его взяла на руки - представьте себе  - кот замолчал, заурчал и мгновенно заснул - как отрубился. Дальше было смешно. Мы же там всё-таки сидели на кухне, пили-ели. Я же не могла котёнка всё время на руках держать. А там такой угловой диванчик. Короче, я положила его рядом с собой. Котенок крепко спал, прижимаяь к моему боку. Но вставать он мне не давал  laugh! То есть, при любых моих попытках поменять положение, он вскидывался и протестующе-укоризненно пищал: "Мррр?!"

Хозяева ревновали Smiley
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Татьяна Лаврова - вторая:)
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 1622



WWW
Re: Братья наши меньшие
« Ответ #2 от: 31.03.2007, 16:34:47 »

Да, Ника, пожалуй ты права Smiley
Этим двум рассказам место в байках Smiley
Особенно второму, ведь он дан в пересказе моей бабушки...

Твоя история очень забавна))
Наверное, у тебя дома есть кот или кошка? Smiley
Я очень люблю кошек))
Именно кошек, а не котов...
И именно сиамских, потому что они умны.
А то, что они злые - так это как воспитать))
Все мои сиамочки были добрые кошечки, потому что в моей семье любят кошачьих Smiley
Исключение составляла, разве что Машка, кошка, которую спас мой младший сын...
Мы переехали из Балхаша с мужем и детьми в Приозерск - это военный городок под Балхашем, он был раньше российским, но после развала Союза его передавали как раз под юрисдикцию Казахстана. В связи с этим было большое сокращение военнослужащих, люди уезжали. Видимо Машу машу бросили при отъезде... А тут еще так совпало, что Назарбаев, Президент Казахстана, объявил о возвращении казахов... На люготных условиях... Типа программы о возвращении евреев в Израиль... И из Монголии и Китая потекла толпа казахов... Их расселяли по стране, часть попала в Приозерск - там была база - много свободных квартир... Но дети этих казахов... в-общем промолчу, какие они были...
Факт тот, что мой сын со слезами принес раненую и почти забитую камнями кошечку домой, сам заработав камнем в лоб... Было ему 6 лет...
Ну, на шишку сыну - пятак... А кошечку пришлось лечить... Пошли тут же с сыном к ветеренару... Благо - недалеко было.
И эта умная кошка, кажется, поняла, что ее спасли, и что ее вылечили))
Она меня стала завть мамой Smiley вот так Му- а-мм-ма Smiley
НЕ ВРУ! Правда! Очень умная кошка была:)
Уже взрослая, но чистопородная, сиамская, долго у нас жила, мы, когда в Балхаш вернулись, с собой ее взяли Smiley
Но с характером была, это да:)
Я читала, что египтяне сиамских кошек держали вместо собак - дрессировали.
Так вот наша Маша, как кто чужой придет - выгибала спину и урчала - "Урррр"...
Но стоило мне сказать - свои - успокаивалась:)
А раз был случай - мы с мужем(он еще живой был) что-то заспорили... Ну, это дело семейное - сами понимаете... Разве может в семье обойтись без выяснения отношений? Smiley
Так Машка встала между нами на полу, стала тереться то о мои ноги, то о ноги мужа и мяукать: "Ми-а-уу".. ТО на меня посмотрит, мяукнет, то на Сергея Smiley
Мол, хватит ссориться Smiley
Ну, мы засмеялись - и помирились Smiley
Вот какой случай был Smiley
А в Балхаше кошка наша убежала...
Она уже взрослая к нам попала... Старенькая стала... Видимо ушла помирать... :'-(
Мы долго ее искали, очень переживали, особенно младший сын, Вадик, который ее спас...
Так и не нашли Sad
Трудно расставаться с теми, кого мы приручили...
Они становятся членами твоей семьи...
IP записан

Доброта в сердцах людей спасет мир!
Людмила Ф
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 73


Re: Братья наши меньшие
« Ответ #3 от: 09.08.2011, 09:20:21 »

Интересный рассказ, и слог у автора такой живой, лёгкий, непосредственный. Smiley
IP записан
Страницы: [1] Вверх Печатать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум Ники Невыразимовой | Powered by SMF 1.0.23.
© 2005, Simple Machines LLC. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,037 секунд, с использованием 20 запросов.