Форум Ники Невыразимовой
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
18.04.2024, 08:11:05

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
Каждому человеку свойственно ошибаться, но никому, кроме глупца, несвойственно упорствовать в ошибке.
Аристотель
634026 Сообщений в 50199 Темах от 725 Участников
Последний зарегистрированный участник: patient
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум Ники Невыразимовой
|-+  Делёжка
| |-+  Поболтать (Модератор: Лана)
| | |-+  Расставаться
0 участников и 1 Гостей просматривают эту тему. « предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2  все Вниз Печатать
автор Тема: Расставаться  (прочитано 6364 раз)
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Расставаться
« от: 05.04.2007, 02:54:47 »

достаточно трудно всегда, и обсуждать тут нечего.

Даже когда удаётся сделать это внешне постепенным и плавным, то ДЛЯ СЕБЯ оно так не очень получается, во всяком случае у меня.

Я сейчас о другом. Не о том моменте, который каждый из нас в душЕ знает про себя (когда где-то далеко, на окраине сознания, звучит отчётливое: "Я так больше не хочу!" - в сущности, именно в этот момент и уходишь, даже если после этого тянешь отношения годами, и даже, если НЕ уходишь). Я не об этом.

Скорее о том, чего мы о себе НЕ знаем - и о тех, с кем расстались.

Скажем, когда я узнала о том, что умер мой первый муж (которого к этому моменту не видела 20 лет), я на пару дней просто выпала из окружающей действительности. Сидела и часами читала его сайт - пыталась понять, как жил в последние годы. Потому что часть меня ушла вместе с ним. Или ещё почему-то, не знаю...

Вещи вроде несопоставимые, но когда до меня дошло известие, что человек, который много для меня значил, собрался уезжать в другую страну на так называемое ПМЖ, я просто чуть не рехнулась (НИКАКИХ контактов к этому моменту не было лет пять). Правда, он остался Smiley

И вот сейчас похожая фигня, только гораздо слабее и мягче. Просто сейчас я в силу ряда обстоятельств понимаю, что "пересечения" моей жизни и ещё одной жизни - исчерпаны. Что их больше не будет - даже случайных. И это вроде бы совершенно не больно, но я всё время его вспоминаю, и вспоминаю только хорошее, и угрызаюсь совестью, которая вообще-то у меня перед ним чиста.

Почему так?

Тема странновата, конечно.

Но я предлагаю здесь делиться своими мыслями и опытом в области расставаний. Этот опыт есть у всех.

Вот помню, у Рё было интересное наблюдение: есть категория людей, которым необходимо  решить, что тот, с кем пришлось расстаться, ПЛОХОЙ. Решить и всем рассказывать. Им так легче. Слушателям тяжелее  Grin

И вообще вот тут:

http://www.nika-stihi.ru/forum/index.php?topic=1062.msg72512#msg72512

я написала, что ИМХО должен сделать каждый активный форумчанин Wink
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Великолепный Майк
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 11277


главный ёжиковед и оранжевый оракул


WWW
Re: Расставаться
« Ответ #1 от: 07.04.2007, 17:36:20 »

трудно и больно принимать такое решение (о необходимости прекращения отношений, если конешно это не очевидно обеим сторонам)... но ещё больнее, когда его принимают за тебя и тупо ставят перед фактом...
но принимать такие решения порой просто необходимо...
а время всё-таки лечит... и новые события, люди и отношения оттесняют всё, что было, на задний план...
IP записан

Это же вечеринка - в ней нет логики! (Гомер Симпсон)
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Расставаться
« Ответ #2 от: 11.04.2007, 05:54:14 »

трудно и больно принимать такое решение (о необходимости прекращения отношений, если конешно это не очевидно обеим сторонам)... но ещё больнее, когда его принимают за тебя и тупо ставят перед фактом...

Н-не знаю, Майк. Знаешь, о чем говорит мой трехлетний опыт работы в брачном агентстве? Вот когда приходили туда такие "оглушенные", свежепокинутые, поставленные перед фактом - они быстрее всего и находили для себя что-то новое.

Принятие за тебя решения освобождает тебя от ответственности и открывает тебе возможность хотя бы просто посмотреть по сторонам.

Знаешь, пришла однажды женщина в полном трансе. От неё ушел муж на следующий день после её пятидесятилетнего (!) юбилея. Мы её познакомили с одним писателем (старше он, правда, был лет на 10, но дивный дяденька). Стали они жить вместе. Года через полтора она мне звонила, смеялась в трубку счастливым русалочьим смехом (!) и рассказывала: "Вы представляете, я варю гороховый суп. А он приходит вечером домой и спрашивает: "А что мы будем есть?" Я отвечаю, что приготовила гороховый суп. И он весь расцветает и говорит: "Надо же, мне весь день хотелось горохового супа, но я не хотел тебя утруждать! У меня за всю жизнь не было ни с кем ничего подобного".

О как.

Мужчина один пришел, вдовец. Довольно быстро после того, как овдовел. Меня этот факт несколько смущал, я к вопросу подбиралась и так, и эдак. В конце концов сознался, что жена не просто погибла, а погибла  вместе с любовником. Кажется, вот как после этого вообще жить? А ничего, всё получилось у него, женили мы мужика. И сын его сиротой не остался, и дочка потом родилась.

Видишь, в этих двух примерах люди не выбирали. Они не собирались ни с кем расставаться. Решили за них.
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Дамира
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 2934


Одиночка...


WWW
Re: Расставаться
« Ответ #3 от: 11.04.2007, 07:24:27 »

А другой вопрос: при вот таком состоянии "поставили перед фактом" стоит ли пытаться понять что послужило причиной или добиваться ответа на этот вопрос? Или оставить все, как есть, используя такой "неожиданный шанс"?
IP записан

Время ничего не лечит. Когда-нибудь ты назовешь это "сожалением". Если сумеешь простить... (с)
Татьяна Лаврова - вторая:)
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 1622



WWW
Re: Расставаться
« Ответ #4 от: 11.04.2007, 08:34:20 »

Дамира, я про себя скажу...
Был у меня любимый....
Мы встречались полтора года, в том числе полгода дружили просто...
Такая любовь!
Даже предложение о браке было... И совместные планы жизни..
Но тут он просто исчезает, ни слова не говоря...
Можешь себе представить мое состояние...
Жить не хотелось...
Дети только и удержали на этом свете...
Но искать его не искала, из гордости...
Прошло 2,5 года...
Время и в самом деле лечит...
Потихоньку я отошла...
Но забыть его не смогла...
Написала рассказ о нашей любви и поместила на один ресурс... Знала, что если не он - друзья его прочтут, скажут ему...
Точно!
Пришел...
Сказал причину, по которой расстался со мной...
Рассказывать в чем было дело - не буду, но тут у него была безвыходная ситуация, правда...
Однако, если честно, мне стало гораздо легче, когда я узнала причину нашего расставания..
И хотя нам не быть вместе, хотя бы исчез мучительный вопрос - ПОЧЕМУ???
Но у всех свои ситуации в жизни...
Поэтому решать, конечно, только тебе, как поступить в данном случае...
IP записан

Доброта в сердцах людей спасет мир!
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Расставаться
« Ответ #5 от: 11.04.2007, 08:46:16 »

Имхо это тот случай, когда НЕ ЗНАТЬ, ПОЧЕМУ - самое мучительное. И - нельзя так, по-моему. Если есть силы, чтобы уйти, найди в себе силы объяснить.

В любви со мной так не было, Бог миловал. В дружбе - было, и даже дважды. Обе дружбы были с мужчинами, кстати.

IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Ленчик
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 623



Re: Расставаться
« Ответ #6 от: 11.04.2007, 10:09:47 »

а если причина такая, что объяснение только лишнюю боль принесет? по-моему, обида помогает и забыть быстрее, и усвпокоиться: вот, мол, нехороший человек, как поступил!
а тут объяснит, окажется еще, не дай бог, что ему тоже больно расставаться... с ума же сойдешь
IP записан

Мы боги с тобой,
Но только в дорожной пыли...
Клест
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 489



WWW
Re: Расставаться
« Ответ #7 от: 11.04.2007, 11:00:43 »

Расставание с людьми, которые дОроги, - всегда тяжело. Недомолвки и непонятки несомненно усугубляют положение.
Цитата
Если есть силы, чтобы уйти, найди в себе силы объяснить.
+1

Еще мне думается, чтобы забыть человека при резком разрыве, должно пройти примерно столько же времени, сколько он был дОрог... Не всегда конечно работает, но у меня в основном так.
IP записан

В небе летают все вольные птицы,
Глядя на них, мне и больно, и стыдно.
(с) М.Ю. Лермонтов
http://www.zeluzel.ru/forum - мир творческого вдохновения
Patricia
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 16800



Re: Расставаться
« Ответ #8 от: 11.04.2007, 19:18:49 »

Все понятно, что чувствует женщина при расставании, когда её оставляют. Через это проходили (с) почти все. Обычно - слезоточивое настроение, агрессия, обиды, претензии, и все то, что РАЗРУШАЕТ женщину.
но всегда загадка - мужчины.
Что чувствуют они при расставании, когда оставляют женщину (по разным причинам) и что чувствуют когда оставляют их (без видимых причин)?
У мужчин все иначе, они менее эмоциональны или глубоко это скрывают.
Но как?
Эти знания нам нужны, чтобы больно не сделать при расставании. И себе и мужчине.
И вообще - как надо расставаться?
IP записан

"Никогда не оборачивайся назад. Там всё без изменений." - с
Великолепный Майк
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 11277


главный ёжиковед и оранжевый оракул


WWW
Re: Расставаться
« Ответ #9 от: 11.04.2007, 20:57:05 »

грустим конешно (и не тока о потерянном времени) Cool
а часто - просто облегчение - ну эт когда отношения зашли в тупик и единственный выход - расставание...
IP записан

Это же вечеринка - в ней нет логики! (Гомер Симпсон)
Дамира
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 2934


Одиночка...


WWW
Re: Расставаться
« Ответ #10 от: 12.04.2007, 07:08:24 »

А что такое "тупик в отношениях"?
IP записан

Время ничего не лечит. Когда-нибудь ты назовешь это "сожалением". Если сумеешь простить... (с)
Великолепный Майк
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 11277


главный ёжиковед и оранжевый оракул


WWW
Re: Расставаться
« Ответ #11 от: 12.04.2007, 12:31:09 »

ну например, когда женщина не может дать мне столько тепла, сколько мне нужно, чтоб согреться...
"я ушёл в апреле - я нашёл повод. я замёрз, укутываясь в твой холод" (О.Митяев)
вроде бы и хорошо с ней и почти всё устраивает, а что-то не то всё равно... вот и уходишь... на поиск источника тепла и света...
IP записан

Это же вечеринка - в ней нет логики! (Гомер Симпсон)
Карелиан
green Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 14132



WWW
Re: Расставаться
« Ответ #12 от: 22.04.2007, 04:30:26 »

По большому счёту, для меня расставаний нет.

Один раз по-настоящему доверившись человеку, ты даёшь ему пароль, доступ к собственному внутреннему миру.
Будет он впоследствии пользоваться этим скиллом или нет, и если да, то для чего, - уже другие вопросы.
Но это всё, увы, необратимо.
И это бывает просто тяжело с собой таскать. "Не слишком ли много памятников прошедшей любви по третьему гонгу строится за спиной?" (с)
Некоторые это чувствуют, и звонят, и напоминают о себе и о том, что было.
Другие молчат и делают вид, что ничего не было.
И я не знаю, что хуже.
Наверное, всё-таки второе. Опять же потому, что в первом случае хотя бы есть возможность узнать, как у человека дела.
Если уж нет возможности забыть.

Вот.
IP записан

It doesn't interest me who you know or how you came to be here. I want to know if you will stand in the centre of the fire with me and not shrink back.
© Oriah Mountain Dreamer
Татьяна Лаврова - вторая:)
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 1622



WWW
Re: Расставаться
« Ответ #13 от: 22.04.2007, 07:10:33 »

Имхо это тот случай, когда НЕ ЗНАТЬ, ПОЧЕМУ - самое мучительное. И - нельзя так, по-моему. Если есть силы, чтобы уйти, найди в себе силы объяснить.

+2
абсолютно согласна!

Некоторые это чувствуют, и звонят, и напоминают о себе и о том, что было.
Другие молчат и делают вид, что ничего не было.
И я не знаю, что хуже.
Наверное, всё-таки второе. Опять же потому, что в первом случае хотя бы есть возможность узнать, как у человека дела.
Если уж нет возможности забыть.


для меня лучше было бы второе...
эти бесконечные напоминания о себе просто бередят открытую рану...
мы не можем быть вместе, и я отказалась даже остаться друзьями..
« Последняя правка: 22.04.2007, 07:15:30 от Татьяна Лаврова - вторая:) » IP записан

Доброта в сердцах людей спасет мир!
Grethen
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 1159



Re: Расставаться
« Ответ #14 от: 22.04.2007, 14:02:08 »

Карелиан, ППКС. Нет расставаний.
IP записан

"Если что - то не получилось хорошо, значит это получилось плохо."
(c) Ричи Блэкмор
Страницы: [1] 2  все Вверх Печатать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум Ники Невыразимовой | Powered by SMF 1.0.23.
© 2005, Simple Machines LLC. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,032 секунд, с использованием 19 запросов.