Форум Ники Невыразимовой
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28.03.2024, 20:34:24

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
Ubi nil vales, ibi nil velis.
633941 Сообщение в 50191 Темe от 725 Участников
Последний зарегистрированный участник: patient
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум Ники Невыразимовой
|-+  Делёжка
| |-+  Поболтать (Модератор: Лана)
| | |-+  Интроверты и экстраверты в любви
0 участников и 1 Гостей просматривают эту тему. « предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 [все] Вниз Печатать
автор Тема: Интроверты и экстраверты в любви  (прочитано 10021 раз)
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Интроверты и экстраверты в любви
« от: 17.06.2007, 23:27:56 »

Книжку нашла по соционике.

Ржунимагу.

Но есть здравые мысли.

Накидаю цитат.


« Последняя правка: 21.06.2007, 22:53:08 от Ника » IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Интраверты и экстраверты в любви
« Ответ #1 от: 17.06.2007, 23:30:24 »

Интроверты и Экстраверты разочаровывают друг друга чаще, чем мы в состоянии это представить. Экстраверты обычно нуждаются в гораздо большем числе явных «поглаживаний», чем Интроверты. В свою очередь, Интроверты склонны не доверять таким «поглаживаниям». Конечно же, все нуждаются в поощрении, но слишком активное поощрение заставляет Интроверта задумываться, зачем это понадобилось, тогда как для Экстраверта слова «слишком активное поощрение» содержат внутреннее противоречие. В результате Экстраверт склонен перехваливать своего партнера; партнеру- Экстраверту это нравится, но Интроверт начинает беспокоиться, не слишком ли поверхностны и бесполезны такие похвалы, может быть это даже обман. Из-за этого те, кто хвалит, в свою очередь, ощущают неловкость и не знают, стоит ли предлагать такие похвалы — хотя для них естественно громоздить их в большом количестве. И наоборот, любящие Интроверты часто воздерживаются. от «поглаживаний», даже зная, что их партнерам это будет приятно, потому что иначе они будут казаться самим себе обманщиками. Это, в свою очередь, заставляет Экстравертов чувствовать себя заброшенными или, в лучшем случае, недооцененными. Оба ведут себя в соответствии со своими типами, посылая друг другу неверные сигналы. (с)
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Интраверты и экстраверты в любви
« Ответ #2 от: 17.06.2007, 23:34:26 »

Это, наверное, и прекрасно и ужасно одновременно: когда речь идет об
Экстравертах  (Е) и  сексе , то, что ты видишь, — есть то, что ты получаешь.
Хорошо  это или плохо, но это так. Все можно разложить по следующим категориям:
• Когда  секс   хорош .  Экстраверт   говорит  все.
• Когда  секс  плох,  Экстраверт   говорит  все.
• Когда  секс  ни то ни се,  Экстраверт   говорит  все. 
Так уж они устроены.

(с)
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Интраверты и экстраверты в любви
« Ответ #3 от: 17.06.2007, 23:36:52 »

Когда дело доходит до вербализации эмоций, Интроверты склонны настолько же преуменьшать их, насколько Экставерты преувеличивают. Они, безусловно, чувствуют не менее сильно, чем Экстраверты , но не считают, однако, нужным делиться всем, что происходит у них в душе, — да и не думают, что это кого-то интересует. Попросту говоря , они испытывают глубокую потребность редактировать свои мысли и чувства прежде, чем сделать их достоянием гласности. У Экстравертов же, напоминаем, это совпадает с процессом выражения. В результате, когда Интроверт высказывается, можно быть уверенным, что внутри у него происходит гораздо больше, чем выражается в словах. Кажущееся простым сообщение, что он хорошо проводит время, может отражать чувство, граничащее с экстазом. Это, конечно, требует от слушателя некоторых усилий в плане понимания, а значит времени и терпения.

(с)
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Интраверты и экстраверты в любви
« Ответ #4 от: 17.06.2007, 23:39:50 »

Интровертам не следует ждать, что  Экстраверты  «просто поймут» что-то в нужный момент, если им об этом и не говорить . А  Экстраверты  не должны рассчитывать, что Интроверт «просто скажет» что-то в нужный момент, если его об этом не попросить специально.

(с)

О. Крегер, Дж.М. Тьюсон "16 дорог любви"
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Regonda
Banned
*
Offline Offline

сообщений: 62



Re: Интраверты и экстраверты в любви
« Ответ #5 от: 19.06.2007, 21:55:11 »

Это откуда они, экстры и интры, с планеты Плюк? То есть фантезийный роман? Embarrassed
IP записан
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Интраверты и экстраверты в любви
« Ответ #6 от: 20.06.2007, 12:35:55 »

Это откуда они, экстры и интры, с планеты Плюк? То есть фантезийный роман? Embarrassed

Регонда, Вы о чём? Термины незнакомы?

Кому интересно, нашла наконец эту книгу в приемлемом электронном виде:

http://www.in.ks.ukrpack.net/r111/typology/16love1.htm
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Интраверты и экстраверты в любви
« Ответ #7 от: 20.06.2007, 12:51:14 »

Экстраверт (Е): Еще пара слов, и мы во всем разберемся. Интроверт (I): Если я услышу еще хоть одно слово, я сойду с ума.

Если вы Интроверт, то ваша первая реакция на конфликт — перевести его «внутрь», чтобы хорошенько обдумать, проверить, понять и приготовиться к действию. Вам, как Интроверту, кажется значительно более естественным доверять этому процессу, нежели всему тому, что вы можете произнести вслух. Помните: для Интроверта внешний мир — чужая земля, вытягивающая силы и подставляющая под удар. Конечно же, когда происходит нечто столь неприятное, как конфликт, то повышается чувство опасности, и вам кажется, что ваш внутренний мир гораздо безопаснее и надежнее. В итоге выходит, что конфликт — это то, что следует обдумать, может быть — в течение ночи, а может — и дольше, прежде чем реагировать.
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Интраверты и экстраверты в любви
« Ответ #8 от: 20.06.2007, 12:51:41 »

Во время конфликта и Экстраверты и Интроверты имеют склонность искажать факты, и оба могут обвинить другого во лжи.

В пылу спора Экстраверт склонен преувеличивать, чтобы прояснить ситуацию. Интроверт слышит гиперболу и воспринимает ее как наглую ложь.

В свою очередь, Интроверты, скрывая некоторые вещи, могут выглядеть преднамеренными обманщиками, замалчивающими правду.

Конечно, оба не лгут, но при такой разнице в стилях трудно доказать друг другу, что это так.
Интересно, что и Экстраверты и Интроверты полностью верны себе. Экстраверт уловил какие-то вибрации и отреагировал словесно. Интроверт, не готовый к ответу, почувствовал, что Экстраверт вторгается в его мир, и в итоге отступил еще глубже в себя. А остальное — история, а то и истерия.


IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Карелиан
green Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 14132



WWW
Re: Интраверты и экстраверты в любви
« Ответ #9 от: 20.06.2007, 13:04:53 »

Интересно, да.

Но всё равно не понимаю, экстра- я или интро-. Кажется, я успешно сочетаю в себе недостатки обоих типов Grin
IP записан

It doesn't interest me who you know or how you came to be here. I want to know if you will stand in the centre of the fire with me and not shrink back.
© Oriah Mountain Dreamer
sKandi
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 1993


коты побольше


WWW
Re: Интраверты и экстраверты в любви
« Ответ #10 от: 20.06.2007, 13:33:02 »

Кажется, я успешно сочетаю в себе недостатки обоих типов Grin

чёрт, уже давно не могу отделаться от этой же мысли. Cool
+1.
IP записан

"ведь у него лишь только слово, только слово - но какое!" (с) Гр.Об.
Книгочея
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 7179



Re: Интраверты и экстраверты в любви
« Ответ #11 от: 20.06.2007, 13:43:02 »

Карелиан и сКанди +1
IP записан

"Раздвоение личности - тяжелое психическое заболевание, так как сводит бесчисленное множество существ, на которые обычно раздроблен человек, к жалким двум" (c)
Леночка
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 1767



Re: Интраверты и экстраверты в любви
« Ответ #12 от: 21.06.2007, 01:20:19 »

а я вот, наверное, интроверт...  Cool
IP записан

можно просто Лена. Smiley
Regonda
Banned
*
Offline Offline

сообщений: 62



Re: Интраверты и экстраверты в любви
« Ответ #13 от: 21.06.2007, 19:34:20 »

Цитата
А остальное — история, а то и истерия.

То есть жизнь! Cool Логично.
IP записан
Olga Lanceva
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 2844



Re: Интроверты и экстраверты в любви
« Ответ #14 от: 13.08.2007, 17:57:37 »

 Как ни смешно, но это почти дословно про нас. И я -экстраверт,без сомнения. Мучаемся оба, но...друг без друга не можем. И так давным-давно, и по сей день...
IP записан

Да пошлёт нам небо путь с луной и звёздами!
Если сникнет парус, мы ударим вёслами.
Что ж, в конце концов,
путь - вся цель гребцов,
вот что нам открыли зимы с вёснами.
ловец
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 1467



Re: Интроверты и экстраверты в любви
« Ответ #15 от: 26.08.2009, 00:04:37 »

Кому интересно, нашла наконец эту книгу в приемлемом электронном виде:
http://www.in.ks.ukrpack.net/r111/typology/16love1.htm

Прочитал. Не все, конечно, но основные моменты.
Типичный интроверт. Раньше думал, что это плохо, но теперь ясно, что просто это два разных типа.
IP записан

Я поймаю большую рыбу
Ryo
гость


E-mail
Re: Интроверты и экстраверты в любви
« Ответ #16 от: 12.04.2010, 01:45:36 »

А ещё бывают такие интроверты, которые умеют успешно прикидываться экстравертами. Но недолго.

Шумный вечер в кругу друзей, публичное выступление, оживлённая дискуссия - всё возможно. Но потом такой интроверт уползает в нору, зализывает раны и тихо страдает.
IP записан
Тигровая креветка
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 351



Re: Интроверты и экстраверты в любви
« Ответ #17 от: 26.05.2010, 13:58:05 »

Интересно, да. Начала задумываться обо всем этом, когда столкнулась с типичным интровертом. Тоже было много непонимания... Теперь ясно, что они просто другие, и надо принимать их такими, какие они есть, т.к. экстравертами им не стать при всем желании... Что касается меня, то не могу сказать, что я 100% экстраверт, скорее, я амбиверт, но приближенный к экстраверту. Типичная проблема взаимодействия этих двух типов состоит в том, что интраверту временами хочется сбежать подальше от болтливого экстраверта, а экстраверту временами попросту скучно с интровертом, ему кажется, что он разговаривает сам с собой... Если эти проблемы решить, то интра и экстра вполне могут построить крепкие дружеские (или любовные) отношения. У интров, кстати, есть огромные плюсы: они, как правило, очень постоянные, чувства их глубже (хоть они их и не проявляют особо), а также они практически никогда не поддерживают конфликты, с ними невозможно поругаться)))) Короче, резюме: к ним надо искать подход, иногда долго искать, но если найдешь - приобретешь по-настоящему верного и преданного человека рядом, который никогда не бросает слов на ветер и всегда придет на помощь.
IP записан
Тигровая креветка
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 351



Re: Интроверты и экстраверты в любви
« Ответ #18 от: 28.05.2010, 15:06:00 »

начала копать дальше, и затянуло Smiley

Открыла для себя соционику. Ну, то есть, я давно о ней знала, но "проходила мимо", особенно не вдумываясь в ее смысл. А вот тут на досуге решила вдуматься. И уже два дня меня не отпускает чувство открытия для себя чего-то важного.

В природе существует 16 психотипов. И только один из них подойдет вам идеально - ваш дуальный партнер. Шанс встретить его, соответственно, составляет 1/16. Шанс с ходу разглядеть его и узнать - еще меньше. А есть рядом с вами такой человек?

"Природа как бы пошутила над человеком: чтобы из всех возможных закономерных отношений только одни – дуальные подходили для семьи. И еще: невозможность приспособиться в других отношениях. Как бы мы ни старались, к каким бы уловкам, призывая всю творческую фантазию, опыт общения и всяческие умения, ни прибегали – все отношения, кроме дуальных, терзают нас разными проблемами и невозможностью их решить. Все старания в улучшении отношений только туже завязывают гордиев узел.

Мы нуждаемся в дуальности, подсознательно ожидаем и настойчиво ищем, а найдя, удивляемся. Что с нами происходит? Мы становимся иными: увереннее, жизнерадостнее, добрее, отзывчивее, сильнее, одним словом, лучше, а жизнь - эмоционально ярче и интеллектуально богаче. Исчезают все тайные страхи, сомнения, тревоги. Мы обретаем себя – истинного. Понимаем, что значит комфорт – и внешний, и внутренний, что главное – это комфорт души. Откуда этот комфорт? В удовлетворении потребностей. Мы все чего-то хотим, мы ищем поддержки, понимания, оценки наших знаний, усилий и умений. Мы хотим быть полезными. И только дуал – психически дополняющий партнер – защитит, поддержит и во всем поможет, и только этот человек оценит правильно нашу помощь, потому что именно в таких умениях нуждается.

Дуальные отношения самые лучшие, самые комфортные. Они единственно необходимы человеку, ибо обеспечивают полную психическую дополненность. Это отношения полного согласия и взаимопонимания. Партнёры, дополняющие друг друга, передают при общении нужную, жизненно необходимую информацию. Защищают слабые и чувствительные места психики и оценивают сильные, не требуя ничего взамен. Видят трудности и проблемы друг друга, слегка и вовремя помогают в сложных ситуациях, с охотой откликаются на предложения и просьбы" (с)

"Дуалы очень разные, чтобы с ходу понять друг друга (именно по этой причине им бывает так трудно на начальной стадии отношений), и вся прелесть понимания происходит в процессе общения. И все равно они всегда друг для друга остаются загадками, которые можно всю жизнь разгадывать".


Нечто такое, о чем я всегда знала в глубине души, чувствовала на подсознании, пришло ко мне в виде стройного и логического текста. Описания типов оказались поразительно схожими с их реальными обладателями. Более того, в голове, наконец, выстроилась цельная картинка, состоящая из образов, чувств, догадок... Теперь я почти уверена, что секрет пар, проживших долгую и счастливую жизнь вместе - в дуальной природе их отношений. И в чем проблема тех, кто вроде бы и любит друг друга, но что-то не складывается, что-то постоянно мешает.

Но и в дуальных отношениях наверняка все не так уж безоблачно. Тем более поначалу. Ведь дуал - это твоя противоположность (хотя, несмотря на это, основные "фундаментальные" взгляды на мир у вас должны совпадать). В этом и весь фокус. Но не стоит думать, что...

"дуальные отношения – это что-то неописуемо приятное, необычайно выразительное и решит абсолютно все ваши проблемы. С детских лет вы строили в своем воображении образ вашего идеала. Вы наделили его набором ярких черт, почерпнутых из книг, фильмов и обложек модных глянцевых журналов Smiley. Это совсем не так, представьте себе, что вы выбираете обои для своей комнаты, в магазине вас привлекают яркие, выразительные расцветки, однако если выберете такие обои, то очень скоро они начнут вас раздражать. Поэтому всегда рекомендуется выбирать обои мягких тонов, даже через много лет они будут производить на вас приятное впечатление. И ваш дуал, как эти обои, на первый взгляд может показаться вам совсем не привлекательным".

В общем, информация, почерпнутая мной из недр соционики, оказалась не только интересной, но и полезной для меня. Я переосмыслила осознала вещи, которые раньше сидели где-то в подсознании и являлись лишь неаргументированными догадками. Теперь мне все ясно, что, откуда и почему. Вдруг это поможет и кому-то еще, кто еще не знаком с соционикой?

Узнать свой психотип можно, пройдя тест: http://www.socionika.info/test.html
Узнать, какой портнер для вас наиболее подходящий (дуал) - здесь: http://www.socionika.info/sovmestimost.html
Узнать, каково ваше взамодействие с другими типами: http://www.socionika.info/tabl.html

PS У меня есть дуал! Он, единственный, кто меня понимает на все 100% и принимает такой, какая я есть. А я-то все думала, почему так, откуда это? Я в позитивном шоке.

Лана: Красный цвет заменила. Выделение цветом только для модераторов  Roll Eyes.
« Последняя правка: 28.05.2010, 17:31:56 от Лана » IP записан
Страницы: 1 2 [все] Вверх Печатать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум Ники Невыразимовой | Powered by SMF 1.0.23.
© 2005, Simple Machines LLC. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,036 секунд, с использованием 19 запросов.