Форум Ники Невыразимовой
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27.04.2024, 16:01:53

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
Немалое благо для семьи — изгнание из нее негодяя.

Бомарше
634055 Сообщений в 50204 Темах от 725 Участников
Последний зарегистрированный участник: patient
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум Ники Невыразимовой
|-+  Вокруг стихов
| |-+  Стихи постоянных авторов (Модераторы: Карелиан, Симамура, Лузина, Юкка)
| | |-+  Жизнь на кратере вулкана.
0 участников и 1 Гостей просматривают эту тему. « предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2]  все Вниз Печатать
автор Тема: Жизнь на кратере вулкана.  (прочитано 4927 раз)
Андрей
*
Offline Offline

сообщений: 252


WWW
Re: Жизнь на кратере вулкана.
« Ответ #15 от: 24.07.2007, 15:05:30 »

Только не обиделся. Все очень понравилось (с) (в критике огурцова).Но, в кратце попытаюсь объяснить, что не очень (с):
1. кратер не надо понимать буквально. кратер - это образ времени, эпохи, в которой и пашут, и жнут
2. кто шьет сарафаны, тот и в школу водит
3. никуда вообще, при чем тут другой кратер?
4.согласен, тем не менее он есть в русском языке
5.по-моему все правильно: в те года, пока еще живы будет то-то и то-то, а в те года, когдла нас не будет то-то и то-то (ну, ничего-то никогда-то)
6. абсолютно согласен, я так и написал вначале (доказать ничем не могу), закралась досадная опечатка
7. да, рано положительная характеристика, ведь "лучше рано, чем поздно"
8. точкой хотел разделить, разгородить это отсутствие свершений и присутствие извержения, если поставить тире, то пулучается, что из первого вытекает второе, связано с ним.
IP записан

Говорят, через эру наступит земная жизнь.
рефлектор
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 1720



Re: Жизнь на кратере вулкана.
« Ответ #16 от: 24.07.2007, 15:19:42 »

говорят же "попробуй попытайся сделать то-то и то-то"
4. «пробует пытаться». Это дубляж одного и того же действия.
4.согласен, тем не менее он есть в русском языке

андрей, хоть убейте, но не могу поверить)
"попробуй попытайся сделать то-то и то-то" может звучать только в варианте с перечислением: "ну, попробуй! ну, попытайся же это сделать!"
но в вашем варианте это не годится... "пробовать пытаться" - ну где же, где так говорят? и кто?)
IP записан

чем время нравственнее пространства? - вопрос. © М.Щербаков

вы были терпеливы, вы были на удивление податливы и глянцевы, я был рад явить вам своё великолепие. © Стивен Фрай, "шоу Фрая и Лори"
Андрей
*
Offline Offline

сообщений: 252


WWW
Re: Жизнь на кратере вулкана.
« Ответ #17 от: 24.07.2007, 15:43:01 »

не могу не прислушаться к такому громкому, вопросительно-восклицательному постингу. Ухожу думать.
IP записан

Говорят, через эру наступит земная жизнь.
огурцов
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 907



Re: Жизнь на кратере вулкана.
« Ответ #18 от: 24.07.2007, 15:56:46 »

1. «кратер не надо понимать…» - это как написали, так и понял. Нормально с образным мышлением. Просто плохо написано.
2. я о другом. Вы торопитесь опровергать, а вы попробуйте прочесть вдумчиво.
3. При логике развития образа.
4. Вряд ли смогу сказать больше сказанного.
5. Опять же – просто плохо написано. Хотите с этим оставаться – никто запретить вам не может.
6. Со всеми бывает.
7. Э, нет, опять же законы ассоциативного мышления: лучше поздно, чем никогда. Дорога ложка к обеду. Рано ничем не лучше поздно – одна фигня – несвоевременно.
8. Тире не всегда следствие. Тире иногда трамплин от высказываемого к выводу.

Я вовсе не критиковать хотел. Все чем руководствуюсь – желание помочь. Если все это исправить – здорово получится. Но, мы не в силах запретить кому-либо две вещи – это жить красиво и писать плохо.
Попробуйте вникнуть, и я первый порадуюсь за ваши успехи!
IP записан

Приписка для самых маленьких Smiley :
1. Я – не истина в последней инстанции и не претендую на абсолютное знание.
2. Я выражаю только свое мнение и никого не хочу обидеть.
3. В рецензиях мною руководит лишь сочувствие (соучастие) к (или с) автору(ом) и ничего больше.
Андрей
*
Offline Offline

сообщений: 252


WWW
Re: Жизнь на кратере вулкана.
« Ответ #19 от: 24.07.2007, 16:23:25 »

1. при своих
2. прочитал вдумчиво, действительно "водят сарафаны", подумаю, но в конце-концов, на что тогда разбивка на строки и запятые, там же запятая смысловую паузу предполагает, если ее не сделать, тогда действительно сарафаны в школу поведут,а если сделать,то ребетенков (как сказала Ника)
3. насколько понял, логика развития образа не преполагает другой кратер,а вообще место,в которое можно было бы перебраться и спастись, это гипотетическое другое место не обязательно кратер
4.см. выше
5.подумаю
6.исправил
7. несвоевремнность тоже бывает разной: когда рано - еще можно что-то исправить, догнать, когда поздно - уже ничего не исправишь: если пришел на вокзал рано, то можно подождать,а если поздно и поезд ушел (знаю, скажете, можно сесть на другой поезд...)
8 подумаю
« Последняя правка: 24.07.2007, 16:30:34 от Андрей » IP записан

Говорят, через эру наступит земная жизнь.
Андрей
*
Offline Offline

сообщений: 252


WWW
Re: Жизнь на кратере вулкана.
« Ответ #20 от: 26.07.2007, 11:57:03 »

Товарищ огурцов (очень надеюсь, что вам не обидно такое обращение,а то сейчас..., ну понятно... без политики) я пока обдумал только второй пунт нашей дискуссии:
вместо "платья шьет и сарафаны" решил изменить на вариант "шьет весною сарафаны"
остановился на этом хотя были варианты, если интересно:
по весне шьет сарафаны (показалось чересчур архаично);
шьет на лето сарафаны (а на что еще их шить, в смысле на какое еще время года?),
покупает сарафаны ( показалось слишком базарно)

над остальным продолжаю думать.
IP записан

Говорят, через эру наступит земная жизнь.
огурцов
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 907



Re: Жизнь на кратере вулкана.
« Ответ #21 от: 27.07.2007, 03:01:02 »

«…на что тогда разбивка на строки и запятые, там же запятая смысловую паузу предполагает…»

стихи… тонкая штука и знаки препинания в них не всегда работают. Ибо это структура, прежде всего, звуковая. Вы, читая, подчиняетесь другому ритму, и не будете прерывать скандирование словосочетанием: здесь запятая, а здесь точка. Это должно быть ясно из самой мелодики. Все остальное от лукавого.
IP записан

Приписка для самых маленьких Smiley :
1. Я – не истина в последней инстанции и не претендую на абсолютное знание.
2. Я выражаю только свое мнение и никого не хочу обидеть.
3. В рецензиях мною руководит лишь сочувствие (соучастие) к (или с) автору(ом) и ничего больше.
Страницы: 1 [2]  все Вверх Печатать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум Ники Невыразимовой | Powered by SMF 1.0.23.
© 2005, Simple Machines LLC. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,027 секунд, с использованием 20 запросов.