Форум Ники Невыразимовой
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25.04.2024, 13:34:51

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
Джентльмен — это человек, который никогда не оскорбит ближнего непреднамеренно.
 
Оскар Уайльд
634050 Сообщений в 50201 Темe от 725 Участников
Последний зарегистрированный участник: patient
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум Ники Невыразимовой
|-+  Делёжка
| |-+  Поболтать (Модератор: Лана)
| | |-+  Ашипки
0 участников и 1 Гостей просматривают эту тему. « предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 10 Вниз Печатать
автор Тема: Ашипки  (прочитано 28755 раз)
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Ашипки
« от: 23.09.2007, 15:25:14 »

Я смотрю, на форуме редакторов развелось, как нерезаных.

Предлагаю им и всем прочим слоям населения делиться повторяющимися или неповторимыми ляпами, которые они встречают в редактируемых или просто читаемых тестах или слышат с экранов телевизоров или видят на экранах мониторов.

В общем, даешь ликбез и электрификацию всей страны!

IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Ашипки
« Ответ #1 от: 23.09.2007, 15:34:41 »

С Богом начну.

Примерно каждый второй автор пишет "В заключениИ хочется отметить" (сижу за решёткой в темнице сырой).

Примерно каждый пятый автор пишет через "два "н" слово "конкурентоспосбность", называя её "конкурентНоспособностью".

Чудовищно используется модный глагол "интегрировать". По идее, он требует после себя предлога "в". Ан нет. Читаю сплошь и рядом - "интегрируясь с" и даже "интегрируясь между собой".

Практически НИКТО не способен пользоваться оборотом "не только, но и..." Я не шучу. Я даже смеха ради предлагаю читающим эту тему сочинить несколько распространенных (не коротких) предложений с этим оборотом, чтобы это вернуло мне веру в человечество. Потому что все пишут примерно так: "Это мероприятие НЕ ТОЛЬКО дало студентам попробовать себя в новой социальной роли, НО И почувствовать себя ответственными за судьбы будущего..."

Почти никто не знает, что после слова контроль не может следовать предлог "за". Это следить - "за". А контролировать что-то, т.е. просто винительный падеж. А у нас всё "контроль ЗА успеваемостью"...

Если тема окажется интересной, будет продолжение Smiley
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Великолепный Майк
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 11277


главный ёжиковед и оранжевый оракул


WWW
Re: Ашипки
« Ответ #2 от: 23.09.2007, 15:49:16 »

интересной, интересной Cool
может выкладывать сюда же ссылки на словари? Roll Eyes
IP записан

Это же вечеринка - в ней нет логики! (Гомер Симпсон)
рефлектор
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 1720



Re: Ашипки
« Ответ #3 от: 23.09.2007, 16:12:08 »

ника, ты несколько ошибаешься по поводу контроля - там может быть предлог "за". от контекста зависит:
Слово контроль употребляется со следующими предлогами:
1) контроль за чем и над чем - при отглагольных существительных, то есть образованных от глаголов: контроль за / над расходованием средств (расходование от расходовать); контроль за исполнением приказа (исполнение от исполнить);
2) контроль за чем - при существительных, обозначающих действие или признак: контроль за работой станка (действие); контроль за качеством работы (признак); контроль за монтажом (действие); контроль за окружающей средой (качество; наблюдение за состоянием и изменением особо важных для человека и биоты характеристик компонентов ландшафта); контроль за отгрузкой (действие); контроль за производством (= процессом) тары.
3) контроль над кем-чем - при существительных отвлеченных и при одушевленных существительных: контроль над производством (= организация); контроль над молодыми специалистами (одушевленные сущ.);
4) контроль чего - в официальной и профессионально-технической речи: контроль деятельности выборных органов; контроль готовой продукции; контроль коммерческих условий.
IP записан

чем время нравственнее пространства? - вопрос. © М.Щербаков

вы были терпеливы, вы были на удивление податливы и глянцевы, я был рад явить вам своё великолепие. © Стивен Фрай, "шоу Фрая и Лори"
naughty
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 1798



WWW
Re: Ашипки
« Ответ #4 от: 23.09.2007, 16:21:51 »

с Богом продолжу Smiley

очень часто встречающаяся ашипка - путаница с -тся/ться, хотя, кажется, чего уж проще...  Sad

заметила, что многие почему-то пишут "неприемлИмый", "неприемлИмо"

вотЪ. пока больше ничего не вспоминается  Roll Eyes
IP записан

Всю жизнь искать того, кого можно любить всю жизнь. /Вера Павлова/
рефлектор
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 1720



Re: Ашипки
« Ответ #5 от: 23.09.2007, 16:25:23 »

довольно часто вижу запятые, которых быть не должно. и понять, почему их ставят, я тож не могу.
например:
А, что ты думаешь по этому поводу?

вот эта вот запятая после "а" меня просто выводит. тем более что я не понимаю, зачем она.
IP записан

чем время нравственнее пространства? - вопрос. © М.Щербаков

вы были терпеливы, вы были на удивление податливы и глянцевы, я был рад явить вам своё великолепие. © Стивен Фрай, "шоу Фрая и Лори"
naughty
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 1798



WWW
Re: Ашипки
« Ответ #6 от: 23.09.2007, 16:29:01 »

реф, это народ, наверное, слишком буквально - не вдаваясь в детали - следует правилу: "перед ЧТО всегда ставится запятая"  Roll Eyes   laugh
IP записан

Всю жизнь искать того, кого можно любить всю жизнь. /Вера Павлова/
рефлектор
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 1720



Re: Ашипки
« Ответ #7 от: 23.09.2007, 16:33:37 »

реф, это народ, наверное, слишком буквально - не вдаваясь в детали - следует правилу: "перед ЧТО всегда ставится запятая" Roll Eyes laugh
да не. это, скорее, какое-то "правило", согласно которому надо ставить запятую после "а". потому как варианты бывают разные.
IP записан

чем время нравственнее пространства? - вопрос. © М.Щербаков

вы были терпеливы, вы были на удивление податливы и глянцевы, я был рад явить вам своё великолепие. © Стивен Фрай, "шоу Фрая и Лори"
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Ашипки
« Ответ #8 от: 23.09.2007, 17:13:24 »

ника, ты несколько ошибаешься по поводу контроля - там может быть предлог "за".

Реф, я боюсь, что это так же, как с "адресовать К". От того, что так говорят ФСЕ (открыла Яндекс, и посыпалось - "контроль за фигурой", "контроль за сроками"), это не становится грамотным.

Давайте начнем говорить "контролировать за". Хожу типа и контролирую за фигурой. Реф, сериалы - это зло  Roll Eyes Сама не смотрела, но читала, что в сериале, кажется "Бедная Настя", Бенкендорф (тот самый) говрит: "Я информацию СЛИЛ".

А ещё давайте все начнем говорить "на выходных" вместо "в выходные". У меня социологи уже так в анкетах пишут: "Что вы чаще всего делаете НА ВЫХОДНЫХ?" И я, Реф, уже не удивлюсь, если ты мне сообщишь, что это тоже зависит от контекста  Grin
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
огурцов
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 907



Re: Ашипки
« Ответ #9 от: 23.09.2007, 21:05:18 »

А я полагаю, если грамотность  бывает врожденной, то и безграмотность тоже проявляется где-то на генетическом уровне. Ну вот есть врожденная безграмотность (не зависимо от таланта) – и что хочешь делай, она все равно проявляется, не там так тут.
Мне в таких случаях вспоминается лишь ответ Шурику из бессмертной «Кавказской пленницы»: грешно смеяться над больными людьми.
К тому ж, не будем забывать о неграмотности великих. От Державина и Лермонтова, до наших современников, стихи коих наизусть знаем.
IP записан

Приписка для самых маленьких Smiley :
1. Я – не истина в последней инстанции и не претендую на абсолютное знание.
2. Я выражаю только свое мнение и никого не хочу обидеть.
3. В рецензиях мною руководит лишь сочувствие (соучастие) к (или с) автору(ом) и ничего больше.
Карелиан
green Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 14132



WWW
Re: Ашипки
« Ответ #10 от: 23.09.2007, 21:29:14 »

А меня раздражает слово ВООБЩЕМ, встречающееся в сети на каждом шагу. Не могу понять, откуда оно взялось, - даже у филологов пару раз его встречала.
IP записан

It doesn't interest me who you know or how you came to be here. I want to know if you will stand in the centre of the fire with me and not shrink back.
© Oriah Mountain Dreamer
Ефросинья
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 1018



Re: Ашипки
« Ответ #11 от: 23.09.2007, 22:20:11 »

А меня раздражает слово ВООБЩЕМ, встречающееся в сети на каждом шагу. Не могу понять, откуда оно взялось, - даже у филологов пару раз его встречала.
Наверное, это были неправильные филологи  Wink
ВООБЩЕМ, по-видимому, гибрид слов ВООБЩЕ и В ОБЩЕМ  laugh

Помнится, на станции метро "Шоссе энтузиастов" можно было увидеть огромный рекламный щит, на котором крупными буквами - название ресторана: "ПОЛ-ПУТИ" Angry
"Пол-пути", "пол-неба" - такие нелепые дефисные написания огорчают отсутствием логики.
Когда я училась в школе, запросто  могла в сочинении сделать пятнадцать ошибок. Но с возрастом отношение к орфографии изменилось. "Всё-таки она хорошая"(ц).
IP записан
рефлектор
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 1720



Re: Ашипки
« Ответ #12 от: 24.09.2007, 12:22:48 »

ника, я те просто цитирую словари.грумота.ру)
что я могу поделать, если ужо есть правило) и можно говорить "за")
это ж не от меня зависит..)))
например, и "деньгАм" уже правильно, а "дЕньгам" считается устаревшим. что уж теперь. меняется язык, живой потому что. моё дело - следить за нововведениями) даже если они мне не нравятся...

меня вот ещё бесит "воскресенИе" (когда говорят о дне недели) и "сиденИе" (когда говорят о скамейке (или как ещё назвать) в автомобиле)

а "вообщем" - это дурдом, да
а ещё "вобщем", "что-ли" и что-то ещё (вспомню - напишу))))
IP записан

чем время нравственнее пространства? - вопрос. © М.Щербаков

вы были терпеливы, вы были на удивление податливы и глянцевы, я был рад явить вам своё великолепие. © Стивен Фрай, "шоу Фрая и Лори"
Леночка
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 1767



Re: Ашипки
« Ответ #13 от: 25.09.2007, 16:35:18 »

Отличная тема, спасибо, Ника!  Smiley
К сожалению, встречаются речевые ляпы не только в интернет, но и в реальной жизни.  Embarrassed
К примеру, забирая сына из д/с,  слышу от воспитателя: "делаю ему замечание, а он не реагирАВАет, примите меры..."
мдя  Undecided
IP записан

можно просто Лена. Smiley
Великолепный Майк
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 11277


главный ёжиковед и оранжевый оракул


WWW
Re: Ашипки
« Ответ #14 от: 25.09.2007, 19:36:41 »

"делаю ему замечание, а он не реагирАВАет, примите меры..."

сразу песенка вспомнилась:
"пусть эта ёлочка в праздничный час
каждой иголочкой радовает нас" Roll Eyes
IP записан

Это же вечеринка - в ней нет логики! (Гомер Симпсон)
Страницы: [1] 2 3 ... 10 Вверх Печатать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум Ники Невыразимовой | Powered by SMF 1.0.23.
© 2005, Simple Machines LLC. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,04 секунд, с использованием 19 запросов.