Форум Ники Невыразимовой
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28.04.2024, 23:44:01

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
Наибольшая из всех безнравственностей - это браться за дело, которое не умеешь делать.

Наполеон Бонапарт
634059 Сообщений в 50204 Темах от 725 Участников
Последний зарегистрированный участник: patient
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум Ники Невыразимовой
|-+  Другие виды творчества
| |-+  Проза (Модератор: Cutty Sark)
| | |-+  А ещё вот такие сказки-притчи...
0 участников и 1 Гостей просматривают эту тему. « предыдущая следующая »
Страницы: [1] Вниз Печатать
автор Тема: А ещё вот такие сказки-притчи...  (прочитано 6426 раз)
John Silver
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 24


Bard Warhammer


А ещё вот такие сказки-притчи...
« от: 09.07.2005, 15:21:09 »

Зачем ты создал этот мир, творец,
Зачем открыл ты горестей ларец?
Пришёл медбрат и вежливо промолвил:
"Когда заснёшь, зараза, наконец?" (c)


*Сказки у Белого камня, рассказанные магом-отшельником Абас Ага, который по сути не более чем сумасшедший старик, собирающий травки под луной *

Сказание о сотворении мира, о добре и зле, а также где будет положено начало сказке О...

Великое равновесие, что существовало изначально, было подобно весам с двумя большими чашами и оно было прекрасно. Но неугомонная Птица Сао, пролетая мимо, обронила своё перо, и надо было то, или не надо, но упало оно на одну из чаш, так возник мир. А так как Сао птица счастья, то всё что зарождалось в мире было счастливо, пока не родился из чрева Священной Рыбы глупец Инаянь , задающий вопросы. *Чёрным было перо Птицы-прародительницы или Белым?* - однажды спросил глупец, и одни начали кричать, что чёрным, а другие, - что белым, так появились Добро и Зло, но никто до сих пор не знает, какого цвета было перо. Лишь глупец Инаянь постиг истину, так как не кричал, а задавал вопросы о... Однажды все устали кричать, и возникла Мудрая Тишина О, когда были услышаны Вопросы О. И было этих вопросов великое множество и это уже другая сказка - Сказка О.


Cказание О Цветке...

Жил был под небесами парень по имени Бин. И вот пришло его время идти к священному Древу Таинств, Древу чьё истинное имя не называется. И вот он пройдя сквозь Сад Услады Очей, достиг своей цели. Древо было прекрасно, множество самых разнообразных плодов манили юношу своими спелыми боками, но Бин заметил среди них цветок и залюбовавшись свежей красотой, взял и невольно сорвал его. Старик что охранял растение таинств, увидав такой выбор, спросил у Бина:
- Юный отрок, скажи, почему ты не выбрал не один из этих прекрасных плодов?
- Мудрец... - обратился парень к старику, ибо только так стоит называть того, кто охраняет деревья, - эти плоды красивы и аппетитны снаружи, но ведь я не знаю каковы они на вкус, и нету ли внутри гнили и червей, цветок же прекрасен и снаружи и внутри.
Старик рассмеялся и спросил вновь:
- Это ли истинная причина?
- Мудрец, я мог сорвать плод и насладиться его вкусом, но разве можно сравнить мирскую усладу утробы с наслаждением, которое испытываешь от прикосновения к духовной красоте.
Но вновь Бину, сквозь смех, был задан вопрос:
- Это ли истинная причина?
Бин растерялся и углубившись в долгие раздумья, нашёл там правильный и нужный ответ:
- Мудрейший, воистину прав ты, когда я срывал этот цветок, не разум и не душа руководили моим поступком, а сердце.
- Это ли истинная причина? - Вновь услышал Бин и в тот же миг обрёл Таинство.

Сказание О уходящих вдаль.

Однажды один человек решил, что Истина заключается в Пути, это не был путь О, а иной путь... Он просто шёл и шёл, и постепенно к нему начали присоединяться другие люди и они шли вместе, но никто из них не мог постичь смысл Пути, они просто шли... И вот однажды эти люди забрели на постоялый двор и там повстречали мудреца Мастера Вэя и он им сказал:
- Вы не верно видите и ищите путь. Путь надо искать у себя в сознании и только тогда можно найти!
- Но как это сделать? Научи нас, Мастер! - Попросили Ищущие Путь.
- Нужно сесть, закрыть глаза и представить что мира вокруг вас нет, что он не существует, а есть только мир, что вы видите в сознании и мыслях. Затем найдите в этом мире дорогу, ту, которая уходит далеко за гаризонт и идите... - Мастер Вэй поднялся и ушёл.
На следующее утро на постоялом дворе поднялся большой шум и когда Вэй спросил у одного из мальчишек, в чём дело, то мальчик сказал:
- Люди, что пришли вчера, они все мертвы...
- Просто они Те, Кто Ушёл Вдаль... - сказал Мастер Вэй и побрёл прочь.

Сказание О Ветре.

Одна маленькая девочка открывала настежь двери, потом пряталась за ними и спустя некоторое время резко закрывала. Проходящий мимо мудрец долго наблюдал за девочкой, размышляя, какой всё-таки смысл кроеться в действиях ребёнка, но так и не найдя достойного решения он подошёл и спросил:

- Девочка, а что ты делаешь?

- Я ловлю ветер! - сказала она.
IP записан

Разве вы тоже из тех,
Кто не спит, опьянён цветами,
О мыши на чердаке? (с)
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: А ещё вот такие сказки-притчи...
« Ответ #1 от: 09.07.2005, 23:10:04 »

Во-первых, очаровательный эпиграф - это явно разновидность рубаи!

А во-вторых, Сильвер - это твои притчи? В смысле, их ты написал? Я спрашиваю просто потому, что это довольно странные притчи.
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
John Silver
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 24


Bard Warhammer


Re: А ещё вот такие сказки-притчи...
« Ответ #2 от: 10.07.2005, 00:32:09 »

Ну если нет цитирования, то значит вещь моя (разве могло быть иначе), в отличии от эпиграфа,  уже не помню где его нашёл, мне тоже понравился. Спасибо за такую характеристику как *странные притчи* Smiley.
это конечно же не все притчи из этой серии, но эти были первыми, стиль немножко похож на восточный, так как я увлекаюсь этой культурой.
IP записан

Разве вы тоже из тех,
Кто не спит, опьянён цветами,
О мыши на чердаке? (с)
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: А ещё вот такие сказки-притчи...
« Ответ #3 от: 10.07.2005, 02:45:58 »

Больше всего мне понравилась первая штука, о сотворении мира.

Во второй мне много чего не понравилось. Например, вот это:
Цитата
но разве можно сравнить мирскую усладу утробы с наслаждением, которое испытываешь от прикосновения к духовной красоте.
Мало того, что "мирская услада утробы" - это... в общем, это никуда не годится, но и всё предложение искусственное уж очень. И сама притча как-то не улеглась в моей голове  Smiley

Третья (об уходящих) - неплохо, но мрачновато.

Четвертая хорошая - светлая:)
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Близнец
Banned
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 900


Двойная Звезда


Re: А ещё вот такие сказки-притчи...
« Ответ #4 от: 05.09.2005, 14:15:40 »

Мне понравилось, но не все - больше всего последнее и первое. Это подражание кому-то?
IP записан

Я раскрашивал небо как мог...(с)
Страницы: [1] Вверх Печатать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум Ники Невыразимовой | Powered by SMF 1.0.23.
© 2005, Simple Machines LLC. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,03 секунд, с использованием 20 запросов.