Форум Ники Невыразимовой
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29.04.2024, 06:58:31

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
Нельзя найти счастья в браке, если вы не принесете его с собой.

Фазиль Искандер
634059 Сообщений в 50204 Темах от 725 Участников
Последний зарегистрированный участник: patient
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум Ники Невыразимовой
|-+  Делёжка
| |-+  Впечатления (Модератор: Трилл)
| | |-+  Кино, вино и домино
0 участников и 1 Гостей просматривают эту тему. « предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 40 41 [42] 43 44 45 Вниз Печатать
автор Тема: Кино, вино и домино  (прочитано 103730 раз)
Аксолотль
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 9048


Мы дефектные. Мы ваши друзья. ©


WWW
Re: Кино, вино и домино
« Ответ #615 от: 07.01.2016, 18:59:16 »

А косвенно в тему гор, кстати, очень хороший есть новый фильм Эндрю Хэя «45 лет» — накануне 45-летия свадьбы мужчина получает весть о том, что в леднике нашли его подругу юности, сгинувшую ещё в 1962 году; немолодая пара проходит через ревность, драму и разные забытые и свежие эмоции, отличное кино.
IP записан

А дальше хуже было всё.
А дальше я не помню. ©
Карелиан
green Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 14132



WWW
Re: Кино, вино и домино
« Ответ #616 от: 08.01.2016, 23:39:52 »

Посмотрели "Эверест".

Неоднозначные впечатления. 

Жалко, конечно, всех. Но много мыслей о том, что эти "коммерческие" восхождения на Эверест были какой-то страшной игрой организаторов, хотевших славы и денег, с полубольными людьми, у части которых просто не было шансов выжить. То, что и организаторы, и игроки при этом безумно любили горы и альпинизм, понятно. Но не знаю, много ли это меняет.

Прочитала про Анатолия Букреева, казахстанского альпиниста, участвовавшего в том восхождении. В фильме о нём немного, однако в реальности он тогда  при нулевой видимости спас (по очереди дотащил на себе до лагеря) троих участников экспедиции.

И через полтора года, в декабре 1997 г., погиб в Непале во время восхождения на вершину Аннапурна при сходе снежной лавины. Ему было 39 лет. Он покорил 11 восьмитысячников, совершив на них 18 восхождений.

Посмотрела сегодня "Эверест". История сама по себе сильная, конечно, но она совсем имхо не про "страшную игру с полубольными", скорее про "оттого, что в кузнице не было гвоздя", т.е. небрежность и безалаберность (не подберу более точного слова), которая в жёстких условиях срабатывает именно так, как в исходном тексте. Читаю Википедию и ещё больше в этом убеждаюсь. Вообще, меня учили, что подавляющее большинство несчастных случаев в походах - не "рука судьбы", а недособлюдение техники безопасности и недоосторожность.

Фильм не показался мне очень сильным в смысле драматургии, но я рада, что его посмотрела. Захотелось мемуары Букреева почитать.
IP записан

It doesn't interest me who you know or how you came to be here. I want to know if you will stand in the centre of the fire with me and not shrink back.
© Oriah Mountain Dreamer
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Кино, вино и домино
« Ответ #617 от: 08.01.2016, 23:50:28 »



Фильм не показался мне очень сильным в смысле драматургии

Конечно, нет Smiley Но образы русских в американском кино стали более позитивны. Хотя без гармошки они, конечно, не обошлись. Немыслимо представить себе, чтобы Букреев привёз на Эверест гармонь и играл на ней в палатке...

Про несоблюдение техники безопасности ты права, наверное. Я тоже много прочитала про коммерческие восхождения на Эверест после того, как фильм посмотрела. Мне продолжает казаться, что в этом есть что-то очень жестокое: любитель (плохо подготовленный) платит деньги и идёт на почти верную погибель. Я пыталась вот о чём сказать.
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Карелиан
green Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 14132



WWW
Re: Кино, вино и домино
« Ответ #618 от: 09.01.2016, 01:46:47 »

Но образы русских в американском кино стали более позитивны. Хотя без гармошки они, конечно, не обошлись. Немыслимо представить себе, чтобы Букреев привёз на Эверест гармонь и играл на ней в палатке...

Ой! Наверное, я МОРГНУЛА, когда показывали гармонь Cool Да, учитывая, что в горах ужимают вес вещей изо всех сил и на счету каждый лишний грамм - гармонь, конечно, жизненно необходимая вещь, которую обязательно взял бы с собой профессиональный альпинист Grin Но я тоже отметила положительный образ русского в фильме как приятную деталь Smiley

Про несоблюдение техники безопасности ты права, наверное. Я тоже много прочитала про коммерческие восхождения на Эверест после того, как фильм посмотрела. Мне продолжает казаться, что в этом есть что-то очень жестокое: любитель (плохо подготовленный) платит деньги и идёт на почти верную погибель. Я пыталась вот о чём сказать.

Ага. Просто я думаю, что вопрос немного шире - что ответственность за жизнь и здоровье "клиента" делят между собой клиент и проводник (клиенты ведь не военнообязанные, отправленные на передовую, это их свободный выбор). Конечно, люди со слабой подготовкой должны быть или развёрнуты организаторами, или развернуться сами. Неподготовленный человек, лезущий в такую серьёзную историю, играет в русскую рулетку, и возникает вопрос - насколько ему на самом деле нужна его жизнь? То есть, ответственности организаторов это не отменяет и не снимает с них вины. Но мне кажется, жестокость заложена в самой идее - водить за деньги людей неопытных, неспособных самостоятельно оценить собственные риски. И иллюзия о том, что деньги решают всё - у обеих сторон в головах. Одни считают возможным зарабатывать на заведомо неосведомлённых людях, рискуя их жизнями. Другие думают, что за большие деньги покупают гарантии безопасности и компенсируют недостаток подготовки.

Вообще, спасибо за фильм, Катя - я узнала про него из твоего отзыва. Он задаёт важные (для меня) вопросы (мне). Жаль, что сценарист не погрузился немного больше в историю персонажей, но времени на это было мало, персонажей - много, да и скользкая это дорожка, с учётом "основанности на реальных событиях".
IP записан

It doesn't interest me who you know or how you came to be here. I want to know if you will stand in the centre of the fire with me and not shrink back.
© Oriah Mountain Dreamer
Kriss
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 2199



Re: Кино, вино и домино
« Ответ #619 от: 09.01.2016, 02:19:29 »

Посмотрели "Эверест".

После фильма я скачал две книги - А.Букреева "Восхождение" и Крокауэра "В разреженном воздухе". Они оба были участниками событий и немного по-разному дают оценку. Вопрос коммерческих экспедиций - что желает клиент за свои деньги? К Букрееву относились неоднозначно, поскольку он не хотел быть нянькой у туристов, считая что каждый должен рассчитывать на свои силы. А ведь многие полагали, что раз заплатил, то его хоть на горбу, но доставят к вершине.
А для себя я фильмом подтвердил давно усвоенное правило - мало взойти, надо ещё и вернуться.
IP записан

Nun liebe Kinder gebt fein Acht! (с)
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Кино, вино и домино
« Ответ #620 от: 09.01.2016, 02:28:42 »



Вообще, спасибо за фильм, Катя - я узнала про него из твоего отзыва.

Это вот как раз спасибо Крису и Анне Сироткиной, которые в своих Годовых отчётах назвали "Эверест" фильмом года. После этого мы его посмотрели. Жаль, что не могу подтвердить гармонь (мы не купили фильм, а смотрели его напрокат - зато в 3Д), но она точно была.

Я рада тому, что и ты, и Крис тут пишете. Видимо, примерно одинаковые мысли у всех у нас возникли после просмотра. Мы с Ваней дня три про это говорили. Особенно про то, что Роб пожалел Дага и фактически на себе втащил его на вершину. И этим погубил и себя, и Дага, и пришедшего к ним на помощь. Цена сентиментальности  Undecided

И ведь все мы полезли читать про эти события, и про Букреева. Значит, не так фильм и плох. Хотя, конечно, снят он просто как хроника событий - т.е. фактически без эмоций.
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Kriss
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 2199



Re: Кино, вино и домино
« Ответ #621 от: 09.01.2016, 02:38:07 »

Гармошка точно в фильме есть, сразу зацепила за глаз и вызвала образ космонавта Андропова из "Армагеддона". Это, конечно, клюква, у Букреева нигде про гармошку не встречается. Фильм, без сомнения, хроникален. Если его сравнивать с "Вертикальным пределом", то он менее захватывает. Но всё-таки цепляет здорово. И в первую очередь достаточно подробной реконструкцией событий. А Букреев, кстати, через год снова поднимался на Эверест и похоронил Скотта Фишера.
IP записан

Nun liebe Kinder gebt fein Acht! (с)
Kriss
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 2199



Re: Кино, вино и домино
« Ответ #622 от: 09.01.2016, 02:44:42 »

А ещё из хроникальных фильмов посмотрел "Прогулка" Р.Земекиса. Про канатоходца прошедшего по канату между башнями-близнецами. В фильме лёгкий налёт "Форреста Гампа". Хороший фильм, но не шедевр. С моей точки зрения это ода башням.
IP записан

Nun liebe Kinder gebt fein Acht! (с)
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Кино, вино и домино
« Ответ #623 от: 09.01.2016, 02:55:37 »

А ещё из хроникальных фильмов посмотрел "Прогулка" Р.Земекиса. Про канатоходца прошедшего по канату между башнями-близнецами.

Я к нему присматриваюсь! Трейлер смотрела. Думаю.

Фильм сняли, когда башен уже давно не было. Значит, всё на компьютере сделано. Это немного заранее разочаровывает.
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Kriss
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 2199



Re: Кино, вино и домино
« Ответ #624 от: 09.01.2016, 03:06:33 »

Понятно, что это реконструкция. Но хорошо сделанная. Хроникальные фото подтверждают. И главное - не забыть включить субтитры! Много французского.
IP записан

Nun liebe Kinder gebt fein Acht! (с)
Карелиан
green Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 14132



WWW
Re: Кино, вино и домино
« Ответ #625 от: 09.01.2016, 13:07:31 »

Нет, про гармонь верю, просто я временами отвлекаюсь на Ирсанну, перематываю потом назад и т.д., могла что-то упустить из внимания. Но когда это целая гармонь ))

"Прогулку" мне тоже рекомендовали, а до того я неожиданно натыкалась на хроники с этим персонажем, слушая на ютьбе Высоцкого - понятно в какой песне. Очень уместно они там смотрятся:  https://www.youtube.com/watch?v=xrWT06oOfmY
IP записан

It doesn't interest me who you know or how you came to be here. I want to know if you will stand in the centre of the fire with me and not shrink back.
© Oriah Mountain Dreamer
Иероним
Administrator
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 6727


Очень приятно. Царь.


WWW
Re: Кино, вино и домино
« Ответ #626 от: 09.01.2016, 14:18:58 »

Гармонь возникает в ту ночь, когда Роб идет договариваться со Скоттом о совместном восхождении. Там все пляшут, поют, а Букреев на аккордеоне наяривает Smiley По весу проблем нет - дело происходит в базовом лагере, куда летают вертолеты. Но конечно, в реальности это была бы гитара.

Вообще же я после фильма много читал про этот коммерческий альпинизм и пр. Там есть куча деталей, которые непонятны по ходу просмотра. Например, про японку все говорят "Ооо, она покорила шесть вершин из семи". А потом она еле идет, падает и не встает. Я удивлялся, а потом прочитал, что семь вершин — это самые высокие точки континентов, и среди них есть не самая простая вершина в Южной Америке, но там все равно не нужно веревками пользоваться, и риск для жизни нулевой.

Я подозреваю, что центральный конфликт, самое интересное в этой истории — то, что на самом деле на Эверест можно водить коммерческие экспедиции, и можно подняться непрофессионалу при поддержке инструкторов, но это внезапно реально трудная задача и совершенно ненулевой риск для жизни. Не "эти люди платят за то, чтобы погибнуть" и не "восхождение доступно любому богатому лоху" а именно "ты можешь заплатить, но результат не гарантирован".

И весь фильм про людей, не вполне понимающих последствия такой концепции — в том числе, и безответственных проводников, не донесших ее до клиентов.
IP записан

Довольно быстро отказался я ... от мысли посвятить себя гуманитарным наукам. Раздражала зыбкость и шаткость суждений, выносимых на основании мизерного числа фактов.

© И. А. Китайгородский
НаталиЯ
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 7463


«Улыбайся, и улыбка прирастет к твоей душе»


Re: Кино, вино и домино
« Ответ #627 от: 10.01.2016, 13:56:18 »

Посмотрела фильм "Находка" по повести В. Тендрякова. Режиссёр и сценарист Виктор Демент.  В главной роли Алексей Гуськов. Не понравится тем, кто не любит драматизма. Пейзажи и музыка великолепные. Не очень удачная работа с озвучиванием диалогов.
"Запределье" не смогла досмотреть, хотя девочка замечательная.
IP записан
Карелиан
green Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 14132



WWW
Re: Кино, вино и домино
« Ответ #628 от: 11.01.2016, 01:05:40 »

Посмотрела-таки "Прогулку" Земекиса - хороший цельный фильм-притча, немного раздражала этакая американская подача материала - "а сейчас мы с помощью рассказчика от первого лица всё вам разжуём и объясним каждый чих героя". Но фильм захватывающий и красивый, с красивой историей, с главным героем, на которого интересно смотреть, и как написано в одной рецензии - "если вы не боитесь высоты, то здесь вы её испугаетесь": часть фильма я вцеплялась в стул потными ладонями и боролась с желанием нажать на паузу (но нет!) Cool

В общем - хорошо, что посмотрела, жаль, что не в кинотеатре!
IP записан

It doesn't interest me who you know or how you came to be here. I want to know if you will stand in the centre of the fire with me and not shrink back.
© Oriah Mountain Dreamer
Patricia
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 16800



Re: Кино, вино и домино
« Ответ #629 от: 19.01.2016, 09:46:44 »

Посоветуйте какой посмотреть сериал онлайн.

с удовольствием посмотрела "Лондонград". И артист обаятельный и  авантюризм главных героев, и детективная линия, и пралюбофь...
с интересом смотрела "Тьюдоры" - динамичный, яркий, исторический...
начала смотреть "Во все тяжкие" - остается горький осадок после каждой серии,  продолжать не хочется смотреть, хотя затягивает...
IP записан

"Никогда не оборачивайся назад. Там всё без изменений." - с
Страницы: 1 ... 40 41 [42] 43 44 45 Вверх Печатать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум Ники Невыразимовой | Powered by SMF 1.0.23.
© 2005, Simple Machines LLC. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,382 секунд, с использованием 19 запросов.