Форум Ники Невыразимовой
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29.03.2024, 16:02:54

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
Между человеком образованным и необразованным такая же разница, как между живым и мертвым.

Аристотель
633945 Сообщений в 50194 Темах от 725 Участников
Последний зарегистрированный участник: patient
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум Ники Невыразимовой
|-+  Вокруг стихов
| |-+  Алгеброй гармонию
| | |-+  о чтении стихов поэтом
0 участников и 1 Гостей просматривают эту тему. « предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 4 5 [6] Вниз Печатать
автор Тема: о чтении стихов поэтом  (прочитано 30955 раз)
Аксолотль
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 9048


Мы дефектные. Мы ваши друзья. ©


WWW
Re: о чтении стихов поэтом
« Ответ #75 от: 12.09.2008, 06:46:25 »

Женя, аудитория, паче — чужая, это тебе не друзья на кухне. Это вполне такой вампир.

Мой опыт выступлений перед публикой далеко не ограничивается чтением стихов и в принципе немал, но меня всё еще подтряхивает после такого. Потому что вот они — чужие люди, и они либо едят тебя, натурально, глазами и ушами, либо вообще не слушают, дада, а ты им — себя выворачиваешь.

А если не слушают, ржут, голосят? На одном из выступлений в камерном зальчике, где тебе слышно _всё_, что говорится людьми на всех имеющихся нескольких рядах, мне пришлось покинуть микрофон, подойти к группке эмо на первом ряду и на таком совсем не литературном русском интеллигентно объяснить ребятам, кто они есть.

Но всё равно — читать кому-то — это кайф-кайф )
IP записан

А дальше хуже было всё.
А дальше я не помню. ©
Карелиан
green Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 14132



WWW
Re: о чтении стихов поэтом
« Ответ #76 от: 18.09.2009, 13:36:55 »

Саша! А мне настолько легче, когда чужие люди.

Дико, безумно, до скрежета зубовного мешает читать стихи наличие лирических героев в зале. Без них всё хорошо. С ними всё плохо. Это пока единственная закономерность, которую мне удалось выявить при чтении стихов.

А читать чужим людям - почти всё равно что читать в одиночестве. Что тебе до них? У тебя есть задача - быть собой, выплеснуть наружу то, что в тебе живёт. Тогда уже и обратная связь какая-то появляется, и контакт, и дальше можно плясать, отталкиваясь от этого. А если в зале свои, которые знают, из какого, сорри, растут стихи, не ведая стыда - что ты им расскажешь, что нового до них донесёшь? Они уже всё видели своими глазами. Под них - вернее, под их представления о тебе, - начинаешь подстраиваться. И всё Sad
« Последняя правка: 18.09.2009, 13:39:30 от Карелиан » IP записан

It doesn't interest me who you know or how you came to be here. I want to know if you will stand in the centre of the fire with me and not shrink back.
© Oriah Mountain Dreamer
Аксолотль
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 9048


Мы дефектные. Мы ваши друзья. ©


WWW
Re: о чтении стихов поэтом
« Ответ #77 от: 18.09.2009, 13:49:44 »

Что-то в этом есть, несомненно, страшное — в слушающих тебя своих. Соглашусь через год после предыдущего своего тут постинга.
В жж похоже — вывесишь чего, незнакомые хвалят — радуешься, придёт кто-нибудь "свой", и уже независимо от того, что он написал (или не написал), несколько накрывает волной ужаса. ОМГ, меня прочитали, я тут мясо и кишки, а мне же людям в глаза потом и на работе тоже.
В общем, в любом случае какая-то выступательная мозоль наработанная нужна для таких вещей. А до ее появления — это ужас-ужас в той или иной степени.
IP записан

А дальше хуже было всё.
А дальше я не помню. ©
Карелиан
green Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 14132



WWW
Re: о чтении стихов поэтом
« Ответ #78 от: 19.09.2011, 15:55:36 »

Может, кому-то ещё будет полезно, как мне ))
Очень внятно сформулировано про публичные выступления.
Про пение, в частности, но проецируется на что угодно.

***

Волнение, которое возникает в сам момент выхода на сцену - нормально. Это и адреналин, и предвкушение, и чувство ответственности - как поведут себя микрофоны, как опустятся пальцы на клавиши, как, в конце концов, будут отзываться зрители, будут ли они открыты и восприимчивы. Момент разрывания тишины, первого звука всегда уникален, даже если отрепетирован уже десятки тысяч раз. Поэтому, повторяю, волноваться в начале - естественно! Просто потому что это всегда шаг в неизвестность.

А потом оно уходит. И начинает "переть". Потому что если не прёт - значит, что-то где-то не так. Либо держат собственные недоработки (которые,как несложно догадаться, лечатся как раз работой) - либо клиническая картина куда более печальна, потому как если я за короткое время песни, требующей предельной концентрации, успеваю ещё думать о том, кто и что обо мне думает, как сидит на мне платье, как я при этом, наверное, глупо выгляжу, и ещё и бояться - то что же от меня останется на саму песню? Бояться на сцене - непростительная роскошь и цветущий пышным цветом нарциссизм.

А ведь артист на сцене - это не пуп земли. Это всего лишь инструмент, проводник, через который доносится основная тема. Единственный в своём роде - но инструмент, который однако очень легко может всё испортить, когда начинает слишком много думать.

© http://astradeni.livejournal.com/247722.html
IP записан

It doesn't interest me who you know or how you came to be here. I want to know if you will stand in the centre of the fire with me and not shrink back.
© Oriah Mountain Dreamer
Майка
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 928



Re: о чтении стихов поэтом
« Ответ #79 от: 19.09.2011, 16:30:43 »

своим читаю меньше, потому что там другие точки соприкосновения, свои интересуются "правильными вещами"

в Тамбове устраиваем творческие вечера. Стихи и аторские песни. Слушатели незрелого возраста, чаще около 20ти лет. Обстановка разная. Приходиться читать и в прокуренных кафе с нетрезвыми посетителями, где зрителей около 30ти человек, но зато без арендной платы. И у памятников читаем) Читаю, в первую очередь, для себя, чтобы вновь пережить это, не поддающееся описанию, состояние. Состав и количество зрителей не имеет значения. Однажды с подругой шли мимо памятника и читали свои стихи. Друг другу. Самим себе. На этих выходных, в Воронеже, подруга попросила прочесть ей стих - я встала на лавочку и прочла. Прохожие смешно интересовались) Но, учитывая свою натуру, вообще люблю эпатаж
Я - экстраверт, может этим объясняется моё поведение, но я люблю выворачивать себя наизнанку и "кричать" людям, чтобы они оборачивались, останавливались, задерживали свой взгляд на чём-то другом. Вообще, Тамбов, достаточно, скучный город, и иногда так хочется внести некоторый спонтанный идиотизм в общее ровносуществование.
« Последняя правка: 19.09.2011, 16:32:26 от Майка » IP записан
Cutty Sark
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 3873



Re: о чтении стихов поэтом
« Ответ #80 от: 26.09.2011, 01:54:10 »

Мне последнее время много приходится читать. В школах, библиотеках. Раньше это было ужасом. Я вообще боялась до колик публичных выступлений, даже перед студентами лекции читать боялась. Но муж мне говорил, что все дело привычки, скоро, мол, привыкнешь и начнешь получать удовольствие:)
Получилось! Мне стало очень нравиться читать своё и не своё тоже - потому что я стараюсь за отведенные мне 45 минут познакомить детей со всей современной детской литературой (см. одноименный раздел Grin)
А самое разочаровывающее выступление было на этот день города, когда меня с микрофоном выставили от библиотеки на Арбат читать стихи пробегающим мимо не совсем трезвым празднующим. С таким же успехом я могла читать экрану телевизора. Очень было обидно и как-то...как будто на меня мешок помоев вылили. Но это работа, никуда не денешься... Мероприятие, кстати, называлось "Читающий город". Библиотека им. Пушкина притащила целый стенд книг "в подарок", вот около него толпился народ.
IP записан

"Most people ignore most poetry because most poetry ignores most people."
Adrian Mitchell
Нини
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 116


Этим летом в Ялте


Re: о чтении стихов поэтом
« Ответ #81 от: 02.10.2011, 17:35:01 »

Всё зависит от чтеца. И публика отнюдь НЕ дура, как принято считать. Конечно, на сквозняке подземного перехода мало что получится по причине спешки сквозящей толпы. Но если это - аудитория (от 20 до 200 человек), её внимание ПОЛНОСТЬЮ отдаётся автору при условии его ПОЛНОЙ искренности (это не тафтология, а параллель!). И при этом даже не очень профессиональные стихи выигрывают по сравнению с прочтением их с листа самим читателем.   Если ты берёшь зал, то он замолкает на твоём первом вдохе.  Если же ты хотя бы внутренне гордишься своей избранностью, отделяя себя от слушателя,  слушатель это ЧУЕТ, и тогда лучше терпеливо довести до конца выступление или скомкав его, удалиться, чтобы не попасть в положение Аксолотль, которой пришлось  "на таком совсем не литературном русском интеллигентно объяснить ребятам, кто они есть".
« Последняя правка: 06.10.2011, 00:38:58 от Нини » IP записан
Аксолотль
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 9048


Мы дефектные. Мы ваши друзья. ©


WWW
Re: о чтении стихов поэтом
« Ответ #82 от: 06.11.2011, 12:01:30 »

Если же ты хотя бы внутренне гордишься своей избранностью, отделяя себя от слушателя,  слушатель это ЧУЕТ, и тогда лучше терпеливо довести до конца выступление или скомкав его, удалиться, чтобы не попасть в положение Аксолотль, которой пришлось  "на таком совсем не литературном русском интеллигентно объяснить ребятам, кто они есть".

Мне, конечно, очень неприятна эта фраза, но всё-таки — вы ничего не знаете об этом случае.
Равно как и, видимо, о случайных людях, попадающих на не совсем то мероприятие, которого они ожидали.
IP записан

А дальше хуже было всё.
А дальше я не помню. ©
Маша Махова
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 15790



Re: о чтении стихов поэтом
« Ответ #83 от: 12.01.2012, 18:26:40 »

Случайно зашла в тему, с интересом прочитала....

Если же ты хотя бы внутренне гордишься своей избранностью, отделяя себя от слушателя,  слушатель это ЧУЕТ, и тогда лучше терпеливо довести до конца выступление или скомкав его, удалиться, чтобы не попасть в положение Аксолотль, которой пришлось  "на таком совсем не литературном русском интеллигентно объяснить ребятам, кто они есть".

Мне, конечно, очень неприятна эта фраза, но всё-таки — вы ничего не знаете об этом случае.
Равно как и, видимо, о случайных людях, попадающих на не совсем то мероприятие, которого они ожидали.

Поддерживаю Акс.
Мне однажды пришлось испытать нечто подобное на одном фестивале, где под моё выступление "подогретые" молодые люди, пришедшие из местной деревни послушать концерт, пустились в пляс. Причём в лихой такой пляс, и друг на друга падая - уж не знаю, какая комета на них упала, чтоб под мою лирику гопака давить Smiley
Пришлось остановить выступление и ждать, когда их вразумят.
Это очень неприятно вообще-то, такие номера.

А вообще читать стихи я очень люблю, и свои в том числе.
Я их читаю, как чужие - ну, как будто их кто-то написал, а они мне понравились и я их выучила.
Хотя наизусть своего знаю не оч много - часто читаю с листа.
Но сцену люблю с детства, поэтому читать мне легко, хоть и волнуюсь всегда очень перед любым выступлением.
IP записан

Если хочешь понять смысл - слушай слова. Если хочешь понять суть - слушай звук. Михаил Чехов.
Страницы: 1 ... 4 5 [6] Вверх Печатать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум Ники Невыразимовой | Powered by SMF 1.0.23.
© 2005, Simple Machines LLC. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,721 секунд, с использованием 20 запросов.