Форум Ники Невыразимовой
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26.04.2024, 22:44:33

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
Разделяет не пропасть, а разница уровней.

Станислав Ежи Лец
634054 Сообщения в 50203 Темах от 725 Участников
Последний зарегистрированный участник: patient
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум Ники Невыразимовой
|-+  Делёжка
| |-+  Поболтать (Модератор: Лана)
| | |-+  Некоторые соображения о любви. Приглашение к спору
0 участников и 1 Гостей просматривают эту тему. « предыдущая следующая »
Страницы: [1] Вниз Печатать
автор Тема: Некоторые соображения о любви. Приглашение к спору  (прочитано 4490 раз)
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Некоторые соображения о любви. Приглашение к спору
« от: 05.11.2007, 15:29:35 »

Мозг, оглушённый горем и львиными дозами успокоительных настолько, что перестал даже показывать мне сны, отказываясь перерабатывать информацию, как-то ожил. И начал выдавать много разного. Хочется обсудить. Буду кидать под номерами, если кто-то захочет ответить, просьба указывать номер.

1. "Я без тебя не могу" - это не любовь. Это эгоизм - МНЕ без тебя пусто, больно, плохо, одиноко, невыносимо, незащищённо, неуютно, неудобно и т.д.

2. "Будь со мной, раз обещал" - это тоже не любовь. Потому что МНЕ обещал, МНЕ дал слово, у МЕНЯ своё слово отобрал - караул, спасите, грабят! - нет, не любовь.

3. "Хочу знать, где ты и с кем ты, хочу знать о тебе всё" - не любовь. Потому что не включает в себя уважения к свободе воли и перемещений любимого.

4. И даже "боюсь, что ты умрёшь" - наверное, не любовь. Потому что - см. пункты 1 и 3, а также жуткую цитату из Корчака "Ребёнок имеет право на смерть".

5. Любовь - постоянно думать: а хорошо ли тому, кого любишь? А всё ли я делаю для того, чтобы было хорошо? А всё ли ОН делает, что хочет?

6. Любовь - самоустраниться, поняв, что твоё присутствие в жизни человека ухудшает качество этой жизни. Это безумно тяжело - это очень трудный вывод для меня сейчас, но я начинаю понимать, что в сущности, только это и есть достойный выход.

З.Ы. Самоустраниться можно по-разному.

7. Если встречаются (долго и счастливо) двое любящих, но один из них при этом ни с кем больше физической близости не имеети не мыслит, а второй - имеет, то ёжику понятно, чьё чувство сильнее. Так что УДИВЛЯТЬСЯ окончанию такого рода "идиллий" человеку разумному не пристало.

8. Когда - естественной или насильственной смертью - умерщвляется страсть, плотская составляющая отношений, остаётся духовная близость. Остаётся возможность не потерять человека - сохранить его как человека, как собеседника, друга, как источник света в конце концов, видеться, разговаривать, может быть, плакать у него на груди и гладить его по голове.

Если один из двоих этого не хочет, не может и не понимает, значит не было совсем ничего.
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Книгочея
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 7180



Re: Некоторые соображения о любви. Приглашение к спору
« Ответ #1 от: 05.11.2007, 15:39:47 »

Ника, все восемь пунктов - это АУТОТРЕНИНГ. Обо всех восьми пунктах я регулярно думаю в том же русле. Не все моменты в них для меня бесспорны (мне просто сейчас интенсивно размышлять некогда, работаю я Smiley), но общая тенденция в точности такая же. И, мне кажется, если так не думать, просто не выжить. Эти пункты  - еще и СПАСАТЕЛЬНЫЙ КРУГ.
IP записан

"Раздвоение личности - тяжелое психическое заболевание, так как сводит бесчисленное множество существ, на которые обычно раздроблен человек, к жалким двум" (c)
Леночка
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 1767



Re: Некоторые соображения о любви. Приглашение к спору
« Ответ #2 от: 05.11.2007, 16:39:49 »

>Если один из двоих этого не хочет, не может и не понимает, значит не было совсем ничего.  ( п.8 )
не согласна, ВАРИАНТОВ столько же, сколько и различных "восприятий" результата умервщления страсти. это индивидуально. это то же самое, что не хотеть все время испытывать одну и ту же боль, к примеру.
ЗЫ пункта 6 - в случае суицида - есть транформация пункта 1.
« Последняя правка: 05.11.2007, 16:41:39 от Леночка » IP записан

можно просто Лена. Smiley
Карелиан
green Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 14132



WWW
Re: Некоторые соображения о любви. Приглашение к спору
« Ответ #3 от: 05.11.2007, 17:31:07 »

Сложно.

С пунктами 1-6 согласна.

С пунктом 7 не согласна совершенно - может быть множество вариаций на тему имхо.

П.8 - +1000. Но опасное дело вообще-то. Потому что страсть нельзя умертвить насильственно.

ЗЫ: Очень уважаю людей, которые умеют говорить "нет так нет" и гордо отказываться от тех, кто, в свою очередь, отказался от них. Мне недоступно такое. Моё отношение к человеку, увы, мало зависит от того, как человек относится ко мне. Вот поведение - зависит, да. Какое-то время.  laugh
IP записан

It doesn't interest me who you know or how you came to be here. I want to know if you will stand in the centre of the fire with me and not shrink back.
© Oriah Mountain Dreamer
Рыжая Jane
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 1134


Женщина - кусок хаоса


WWW
Re: Некоторые соображения о любви. Приглашение к спору
« Ответ #4 от: 05.11.2007, 18:23:50 »

Привет всем!
Я давно пропала, ага. Но иногда заглядываю, просматриваю. А сегодня мне вдруг 2 участника прислали лички с предложением показаться. Вот я и решила влезть в обсуждение.

Это предисловие Smiley

А если по теме, то поспорить, конечно, сложно. У меня есть только одно... ммм... предположение что ли. Исключать из любви "я хочу знать..." или "я без тебя не могу" мне кажется неестественным, неправильным. Это не эгоизм, а одна из составляющих любви - "думание о себе", потому что любовь - это такое двоякоострое чувство, которое направлено и вовне - на своего избранника, и вовнутрь - на себя. И мысли о себе возникают естесственно, а убрать из головы их можно только насильственным путём. И, убирая их, мы обрубаем один конец, как бы исключаем себя из своего же собственного чувства. Получается, что любовь существует как бы в отрыве от тебя самой. Чувство, оторванное от всех остальных чувств, какая-то выкристализованная субстанция, название которой в русском языке сложно подобрать...
IP записан

Стакан в руке моей являл собою только стакан (с) С.Калугин

"И даже жесть свою имеет прелесть..." (с) leitnia
Дамира
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 2934


Одиночка...


WWW
Re: Некоторые соображения о любви. Приглашение к спору
« Ответ #5 от: 06.11.2007, 00:02:10 »

1. Когда-то мне на эту фразу "Я без тебя не могу" ответили "Ты без меня ДОЛЖНА". И это было, как ведро ледяной воды. Как выстрел. У меня, как тогда казалось, даже дыхание остановилось. Я всегда выполняла то, что должна. Сработал код и на этот раз. Теперь, когда тошно, плохо, больно, невыносимо больно вспоминаю "Ты без меня ДОЛЖНА". Стискиваю зубы и... должна, так должна. Упрусь, соберусь и выживу. Я сильная. Я должна.
Эта фраза для меня не эгоизм. Это, как в старой детской сказке: " Я люблю тебя, как соль". И солнце, и воздух.
2. Сложно сказать. Никогда не требовала обещаний и так не говорила. Даже в голову не приходило.
3. Нельзя однозначно согласиться или не согласиться.
"хочу знать о тебе все" - интерес к человеку, к его увлечениям, мыслям, делам. Если это не переходит в допрос, то почему бы и нет?
А вопрос "С кем" тоже можно истолковать по разному. С учетом интонаций и настойчивости вопрошаемого. Это может быть и беспокойство банальное и ревность дурацкая.
4. Никогда об этом не думала. Только "Береги себя". Потому что если человек далеко и у тебя, если что, нет даже возможности помочь и ты от этого бессилия просто с ума сходишь - это страшно.
5. Это уже похоже на плановую экономику. Либо все идет само-собой, от сердца, либо вообще не надо. Я не понимаю КАК можно думать о том, что ты что-то недодал в отношениях? Или сокрушаться о том, что тебе недодали.
6. Пыталась. Несколько раз. Не получается. У меня не получается. Хотя, Ника, ты права, это был бы самый лучший выход. Не могу. Мне необходимо знать, что где-то там с человеком все в порядке.
Получается, что это не всегда самый лучший выход.
7. Не согласна категорически! Ничего наличие или отсутствие физической близости не играет. Совершенно ничего.
8. Я не верю, что в такой ситуации хотя бы у одного не теплится мысль "А вдруг..." А вдруг время немыслимым способом повернет обратно, а вдруг она/он поймет, что... А вдруг... И все это плавно перетекает в пункт №6. И круг замыкается. И лично для меня тогда есть только один выход - пункт №1. И все.
IP записан

Время ничего не лечит. Когда-нибудь ты назовешь это "сожалением". Если сумеешь простить... (с)
Ефросинья
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 1018



Re: Некоторые соображения о любви. Приглашение к спору
« Ответ #6 от: 06.11.2007, 02:46:45 »

разговор "между нами, девочками": мужчины не задаются такими вопросами, что, может быть, к лучшему))
для меня любовь не связана с думанием, а связана с дыханием.
я не могу любить человека, который не любит меня. но за того, кто любит меня, я - в огонь и в воду. если мужчина отказывается от меня - значит он не стоит меня.

две главные евангельские заповеди: возлюби Бога всем сердцем, всем разумением своим и возлюби ближнего как самого себя. по ним сверяю свою жизнь. любовь не подразумевает отказа от себя. когда тот, кто был ближе всех, перестаёт быть рядом, стоит обратиться к первой заповеди, потому что в Боге  - мы все дети и мы едины. когда это понимаешь, становишься кроткой, боль укрощается аки дикий зверь)) вера дает надежду, возвращает к любви - и в этом мудрость - София. (я говорю только о любви между мужчиной и женщиной, Евангелие подразумевает более широкое понимание любви.)

1. "Я без тебя не могу" - не любовь, но, имхо, и не эгоизм. Просто "ошибка" в программе, потому что на самом деле "могу". Нужно некоторое время, чтобы произошла перезагрузка программы. Но от такого "я без тебя не могу" не застрахован никто. Каждый хотя бы раз такое испытал.
2. нелюбовь. любовь не нуждается в обещаниях.
3. желание всё знать о любимом не подразумевает ежедневного и даже ежеквартального отчёта. о любимом интересно всё. но если этот интерес продиктован страхом, неуверенностью в себе, в нём,  то это не любовь. когда любишь - ничего не боишься. не предполагаешь. не думаешь. веришь и доверяешь.
4. см.3. смутно веришь, что и в смерти будешь с тем (теми), кого любишь, с тем (теми), кто любит тебя. имхо.
5. не думаешь - дышишь. вообще, мне кажется, что любить - это радовать и радоваться, дарить и принимать дары. щедро и бескорыстно. грустно, когда взаимности нет. тогда остается только смиряться и ждать. и верить.
6. ну да... но есть что-то большее... есть Путь... у каждого свой...  не нравится слово "самоустраниться". Нужно просто пройти свой Путь... (см. п.1)
7. Уууу... сколько людей - столько мнений. Даже не задумываюсь об этом.  Предполагаю, что не для всех людей физическая близость подразумевает духовную составляющую и наоборот.
8. Не знаю мужчин, которые разделяли бы такое мнение. Сохранить тёплые дружеские отношения возможно. Но не более. Можно молиться за человека. Слёзы и нежность - слишком тяжёлое бремя, особенно для мужчин.

« Последняя правка: 06.11.2007, 03:20:42 от Ефросинья » IP записан
Olga Lanceva
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 2844



Re: Некоторые соображения о любви. Приглашение к спору
« Ответ #7 от: 11.11.2007, 03:21:33 »

Собственно, спорить тут не о чем. Поделиться мнением только.Прочитала вчера вечером, думала, вспоминала... Ближе всех позиции Ефросиньи и "Рыжика", и аутотренинг -да. Никины пункты, по-моему, совершенно естественный этап  в процессе "выздоровления", кто через это не проходил... А любовь - не любовь? Так и не определилось человечество с этим понятием. "Сколько людей - столько любвей", у каждого своя и понятия свои, они и в паре не совпадают никогда, потому беспроблемной любви не встречала. Любовь, как и жизнь, "полосатая", она, как и жизнь, тоже, увы, и болеет, и умирает...Любим, как дышим, думать начинаем когда проблемы.
   пп 1 - 5 / да любовь всё это, любовь! И никакой не эгоизм. Вот только вряд ли стоит "аж так" самоотречённо, как в п.5. А уж п.6 - перебор, мне кажется. Самоустраниться  может иногда и лучший выход, но ради себя самой! А уж  вариант суицида - исключено, только как мысленный вариант в моменты острй боли. Если  уж такая любовь у человека, что вся и всё ТОЛЬКО для него, ради него, то вряд ли ему нужен и порадует такой вариант.
п.7 - Дамира права, это мало что меняет в любви, тут ситуации разные бывают. Конечно, тому, кто один, больней, тяжелей, но...
п.8 - страсть насильственно не умертвишь, мне кажется. Она может как-то успокаиваться, может угаснуть, а останется ли душевная близость - может, если была, но до такой степени вряд ли (это женщины могут и хотят, чтоб так, мужчинам это не нужно, по опыту знаю) И если он не понимает, не хочет, это никак не значит, что "ничего не было".
   Самое тут главное, по-моему, п.1 - и 100%-но права Ефросинья! Пере-жить, выдержать, вытерпеть, пока программа перезагружается. Наступит (точно наступит!) момент, когда проснёшься и почувствуешь -МОГУ! ВЫЖИЛА! и  перевернёшь страницу. И будешь тепло, светло и благодарно перебирать воспоминания, без боли, сожалений.
IP записан

Да пошлёт нам небо путь с луной и звёздами!
Если сникнет парус, мы ударим вёслами.
Что ж, в конце концов,
путь - вся цель гребцов,
вот что нам открыли зимы с вёснами.
Великолепный Майк
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 11277


главный ёжиковед и оранжевый оракул


WWW
Re: Некоторые соображения о любви. Приглашение к спору
« Ответ #8 от: 11.11.2007, 14:16:17 »

разговор "между нами, девочками": мужчины не задаются такими вопросами, что, может быть, к лучшему))
вот-вот - нефиг париться! Cool
как говориться: "чтобы испортить отношения, достаточно начать их выяснять" - также и тут... Wink
IP записан

Это же вечеринка - в ней нет логики! (Гомер Симпсон)
Olga Lanceva
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 2844



Re: Некоторые соображения о любви. Приглашение к спору
« Ответ #9 от: 11.11.2007, 14:40:15 »

 Умница, Майк! Но - странно, что ты попал на эту страничку, прочитал. Любопытно, как женщины "парятся"?
IP записан

Да пошлёт нам небо путь с луной и звёздами!
Если сникнет парус, мы ударим вёслами.
Что ж, в конце концов,
путь - вся цель гребцов,
вот что нам открыли зимы с вёснами.
Великолепный Майк
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 11277


главный ёжиковед и оранжевый оракул


WWW
Re: Некоторые соображения о любви. Приглашение к спору
« Ответ #10 от: 11.11.2007, 14:50:19 »

я читаю весь форум, Оль... Cool
IP записан

Это же вечеринка - в ней нет логики! (Гомер Симпсон)
Olga Lanceva
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 2844



Re: Некоторые соображения о любви. Приглашение к спору
« Ответ #11 от: 11.11.2007, 14:54:22 »

 Huh Roll Eyes Shocked  (когда успеваешь?! )
« Последняя правка: 12.11.2007, 10:12:31 от Olga Lanceva » IP записан

Да пошлёт нам небо путь с луной и звёздами!
Если сникнет парус, мы ударим вёслами.
Что ж, в конце концов,
путь - вся цель гребцов,
вот что нам открыли зимы с вёснами.
Страницы: [1] Вверх Печатать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум Ники Невыразимовой | Powered by SMF 1.0.23.
© 2005, Simple Machines LLC. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,037 секунд, с использованием 19 запросов.