Форум Ники Невыразимовой
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28.04.2024, 16:25:07

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие.

Виктор Гюго
634058 Сообщений в 50204 Темах от 725 Участников
Последний зарегистрированный участник: patient
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум Ники Невыразимовой
|-+  Делёжка
| |-+  Впечатления (Модератор: Трилл)
| | |-+  Куда вас ссылали (полезные линки)
0 участников и 1 Гостей просматривают эту тему. « предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 43 44 [45] 46 47 48 Вниз Печатать
автор Тема: Куда вас ссылали (полезные линки)  (прочитано 113192 раз)
Нэля
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 10104



Re: Куда вас ссылали (полезные линки)
« Ответ #660 от: 24.06.2015, 21:42:42 »

Цитата
В таком случае любое снятие защит и раскрытие границ перед другим - провокация.

Подпустить человека близко - спровоцировать его на то, чтобы он дал тебе в морду.

Доверить человеку тайну - спровоцировать его, чтобы он тебя продал за ближайшим углом.

Да нет, тут совсем другое. Доверяя тайну, ты скорее всего не говоришь человеку -"делай с этой тайной что хочешь, хочешь - всем рассказывай".
Выкладывая предметы  на стол и говоря "делайте со мной что хотите",  Марина берет под свою ответственность дальнейшее. Люди приглашены к эксперименту, индивидуальная ответственность снята (Милгрэм)
Кроме того, это не отношения один на один, это групповое действие -опять же в условиях, заданных экпериментатором и отвестственности экспериментатора (Зимбардо). Да и эффект толпы, уже известно, облагораживающим не бывает.
Индивидуальная ответственность за все что, ты сам выбираешь, зная о нравственных нормах и ожиданиях другого человека - совсем другое дело.
Ницше про бездну все-таки хорошо сказал. Smiley
IP записан

«Если вам подали кофе, не ищите в нем пива.» Чехов
Карелиан
green Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 14132



WWW
Re: Куда вас ссылали (полезные линки)
« Ответ #661 от: 24.06.2015, 21:54:43 »

Нэля, да люди с регулярностью не берегут близких, не оправдывают ожиданий, не хранят тайн и т. п.

Цельный человек НЕ снимет с себя индивидуальной ответственности, в том-то и фокус.
IP записан

It doesn't interest me who you know or how you came to be here. I want to know if you will stand in the centre of the fire with me and not shrink back.
© Oriah Mountain Dreamer
Нэля
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 10104



Re: Куда вас ссылали (полезные линки)
« Ответ #662 от: 24.06.2015, 22:22:32 »

Милгрэм и Зимбардо уже были, да. Но и Пушкин с Шекспиром уже были, что ж теперь - заткнуться и не писать?

Да на здоровье. Только не надо называть это экспериментом (наверное, в силу специфики своей работы, я эксперимент понимаю в узко-научном значении), это арт-проект, шоу.

Цитата
Меня в "Ритме-0" впечатляет смелость, внутренняя свобода, а больше всего - степень доверия к людям. Потому что, идя на такое, нужно ИМХО очень верить в людей и надеяться, что они останутся людьми.
Smiley
 Я очень мало знаю об Абрамович, но в Ритме О мне увиделся самопиар, а не забота о людях, уж простите. Имел место яркий художественный акт, но нравственных дифирамбов я ей петь не могу.
IP записан

«Если вам подали кофе, не ищите в нем пива.» Чехов
Нэля
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 10104



Re: Куда вас ссылали (полезные линки)
« Ответ #663 от: 24.06.2015, 22:25:03 »


Цельный человек НЕ снимет с себя индивидуальной ответственности, в том-то и фокус.
То-то для участников экспериментов  и экспериментаторов были таким шоком результаты. Smiley
 и вообще, говорить так после того, что случилось в 20 веке...
« Последняя правка: 24.06.2015, 22:44:11 от Нэля » IP записан

«Если вам подали кофе, не ищите в нем пива.» Чехов
Карелиан
green Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 14132



WWW
Re: Куда вас ссылали (полезные линки)
« Ответ #664 от: 25.06.2015, 00:35:10 »


Цельный человек НЕ снимет с себя индивидуальной ответственности, в том-то и фокус.
То-то для участников экспериментов  и экспериментаторов были таким шоком результаты. Smiley
 и вообще, говорить так после того, что случилось в 20 веке...


Ну да.

Потому что много ли их - цельных, зрелых, психически здоровых людей...
IP записан

It doesn't interest me who you know or how you came to be here. I want to know if you will stand in the centre of the fire with me and not shrink back.
© Oriah Mountain Dreamer
Нэля
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 10104



Re: Куда вас ссылали (полезные линки)
« Ответ #665 от: 25.06.2015, 02:02:51 »

 А вообще ( как говорится, дьявол- в деталях), мне интересно было найти, как это шоу было объявлено-  ну, что зрители ожидали,  какой зритель пришел.
Ничего я не нашла, кроме того, что люди были закрыты в зале на 6 часов ( но ведь они же должны были быть об этом предупреждены, как, наверное, и о том, что шоу не для детей) Фотографии стола - пугающие, неагрессивные предметы на нем явно в меньшинстве,
Вот я представила, если сама сдуру на этот проект пришла, то во-первых подумала бы, что возможно автор с мазохистскими наклонностями,
что вряд ли автор  ожидает и будет рад, если в проекте ничего не произойдет, и все её будут кормить виноградом. Я точно вряд ли бы старадалсь активно протестовать против происходящего, во-первых, потому что это не мой проект, во-вторых-  страшно ( вдруг здесь есть какой-то псих, и одна пуля может достаться тебе),
То есть атмосфера была явно не виноградная.
Да и  никогда мы не узнаем, были ли там использованы даже небольшие приемы  для "разогрева" публики.
А если бы в течение 6 часов с другой публикой ничего не произошло, узнали бы мы об этом проекте?
IP записан

«Если вам подали кофе, не ищите в нем пива.» Чехов
Нэля
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 10104



Re: Куда вас ссылали (полезные линки)
« Ответ #666 от: 25.06.2015, 02:25:41 »

Ну да.

Потому что много ли их - цельных, зрелых, психически здоровых людей...

Ага. Вон - фанатики, например - очень цельные люди  Smiley
IP записан

«Если вам подали кофе, не ищите в нем пива.» Чехов
Evi
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 7061



Re: Куда вас ссылали (полезные линки)
« Ответ #667 от: 25.06.2015, 02:50:16 »

Провокация - заряженный пистолет, например. Среди многих и многих незнакомых людей найдётся тот, кто захочет выстрелить. Но не сделает этого, боясь наказания. Будет думать, вспоминать.

Да. И значит - это в нём уже было. Только теперь он об этом узнает (если способен к рефлексии, конечно). То есть, узнает себя чуть лучше. Для не застывшего в развитии человека оно всегда полезно.

Согласна.
IP записан

Не так страшен буддийский танк, как его просветлённый экипаж.
Evi
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 7061



Re: Куда вас ссылали (полезные линки)
« Ответ #668 от: 25.06.2015, 02:52:26 »

Имел место яркий художественный акт, но нравственных дифирамбов я ей петь не могу.
Ну да, она художник. а не человек высочайшей нравственности.

Почему меня завораживает то, что делает Абрамович: в своих работах она сокращает дистанцию между собой и людьми, иногда стирает личные границы, не покушаясь на чьи-то. Я вижу в этом отсутствие парализующего страха и профессиональный навык. Мне, потратившей много сил на возведение границ, это удивительно - человек на моих глазах идёт в другую сторону и не боится, и остаётся сильным. Расцениваю это как мастерство.
« Последняя правка: 25.06.2015, 03:30:11 от Evi » IP записан

Не так страшен буддийский танк, как его просветлённый экипаж.
Нэля
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 10104



Re: Куда вас ссылали (полезные линки)
« Ответ #669 от: 25.06.2015, 06:04:02 »

Провокация - заряженный пистолет, например. Среди многих и многих незнакомых людей найдётся тот, кто захочет выстрелить. Но не сделает этого, боясь наказания. Будет думать, вспоминать.

Да. И значит - это в нём уже было. Только теперь он об этом узнает (если способен к рефлексии, конечно). То есть, узнает себя чуть лучше. Для не застывшего в развитии человека оно всегда полезно.

Согласна.

Ну почему именно так? могут быть и другие гипотезы
- ...будет думать, зациклится...тварь я дрожащая или право имею?...
 - причиняя боль беззащитной женщине, испытал удовольствие.. так и началось..
-  пришел домой, ощутил острый стыд за содеянное... покончил с собой...

много чего можно нафантазировать
IP записан

«Если вам подали кофе, не ищите в нем пива.» Чехов
Evi
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 7061



Re: Куда вас ссылали (полезные линки)
« Ответ #670 от: 25.06.2015, 09:03:14 »

Нэля, действительно, это всё фантазии. Много чего может быть и не быть. Многие яркие, неординарные  впечатления, потрясения, потенциально опасны - их результаты бывают непрогнозируемы.
IP записан

Не так страшен буддийский танк, как его просветлённый экипаж.
Нэля
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 10104



Re: Куда вас ссылали (полезные линки)
« Ответ #671 от: 25.06.2015, 09:39:10 »

Эви, похоже, ваша гипотеза- таки была ближе к действительности:
прочла, что 84% участников эксперимента Милгрэма нашли его полезным для себя, отрицательную оценку дал 1%  Smiley
IP записан

«Если вам подали кофе, не ищите в нем пива.» Чехов
Evi
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 7061



Re: Куда вас ссылали (полезные линки)
« Ответ #672 от: 25.06.2015, 09:45:22 »

Эви, похоже, ваша гипотеза- таки была ближе к действительности:
прочла, что 84% участников эксперимента Милгрэма нашли его полезным для себя, отрицательную оценку дал 1%  Smiley
Может кто-то из них солгал, не желая признавать негативный опыт.  Smiley
IP записан

Не так страшен буддийский танк, как его просветлённый экипаж.
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Куда вас ссылали (полезные линки)
« Ответ #673 от: 25.06.2015, 12:39:47 »

Я задала вопрос (отчасти заварила кашу), читаю все комментарии, но молчу и чувствую, что это, наверное, не совсем правильно.

Фактически по всем пунктам согласна с Нэлей, но это основано не на знаниях подробностей, а на интуиции, на эмоциях.

Глубоко погружаться в изучение предмета нет желания, сам факт этого шоу вызывает у меня отторжение. В мире так много живой, непридуманной боли - стоит ли множить её искусственно?

Словосочетание "опыты с доверием" само по себе ужасно, по-моему.
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Карелиан
green Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 14132



WWW
Re: Куда вас ссылали (полезные линки)
« Ответ #674 от: 25.06.2015, 12:57:13 »

Кать, а тебе не кажется, что написание наполненных болью текстов - тоже способ её "искусственно множить"? Вопрос без подвоха, просто интересно в ключе обсуждения.
« Последняя правка: 25.06.2015, 13:00:26 от Карелиан » IP записан

It doesn't interest me who you know or how you came to be here. I want to know if you will stand in the centre of the fire with me and not shrink back.
© Oriah Mountain Dreamer
Страницы: 1 ... 43 44 [45] 46 47 48 Вверх Печатать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум Ники Невыразимовой | Powered by SMF 1.0.23.
© 2005, Simple Machines LLC. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,027 секунд, с использованием 19 запросов.