Форум Ники Невыразимовой
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
01.05.2024, 15:47:15

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
Ubi nil vales, ibi nil velis.
634061 Сообщение в 50204 Темах от 725 Участников
Последний зарегистрированный участник: patient
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум Ники Невыразимовой
|-+  Вокруг стихов
| |-+  Алгеброй гармонию
| | |-+  Стихопарсер-оффлайн
0 участников и 1 Гостей просматривают эту тему. « предыдущая следующая »
Страницы: [1] Вниз Печатать
автор Тема: Стихопарсер-оффлайн  (прочитано 11236 раз)
Рюша
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 5051



Стихопарсер-оффлайн
« от: 13.12.2007, 09:49:39 »

Оффлайн-версию стихопрасера тут:

http://www.nika-stihi.ru/img/pp2.zip

Программа предназначена для бесхитростного анализа поэтических текстов. Проводится подсчет слогов в каждой строчке, а если в словах поставлены ударения, пытается определить размер и найти ошибки. Там пока нет хелпа, поэтому вот короткая информация о программе:

Текст стихотворения можно набирать прямо в окне, или вставить из буфера обмена. Разбивку на строки нужно сделать классическую, без "лесенок". Латинские буквы программа за буквы не считает.

Ударения обозначаются звездочкой (*), которую нужно ставить ПЕРЕД ударной гласной. Звёздочки можно расставить вручную, или с использованием диалога. Для вызова диалога нужно нажать вторую слева кнопку "Расставить ударения". В последнем случае ударения в односложных словах, словах с буквой "ё" и словах, содержащихся в базе данных, будут расставлены автоматически. Для неизвестных программе слов будет выскакивать окошко, в котором нужно кликнуть мышкой в квадратике, расположенном над ударной гласной. Все эти слова программа запомнит в базе данных и в следующий раз мучить теми же вопросами не будет.

После расстановки ударений можно проводить анализ. Его можно проводить и без расставленных ударений, но в этом случае информативным будет только подсчитанное количество слогов, а размер окажется каким-нибудь амфибрахием.
Для запуска анализа нажмите крайнюю слева кнопку "Проверка ритма". На экране появится окно вашего интернет-браузера (подключение к интернету не требуется!), в котором будут показаны результаты.

Объём информации зависит от настроек программы. Чтобы изменить настройки, вернитесь в программу и кликните третью
слева кнопку "Настройки". Там поставьте флажки против нужных опций и снова запустите анализ текста.

Буду благодарен за информацию о замеченных ошибках и советы по улучшению программы.
« Последняя правка: 05.09.2008, 10:33:45 от Ника » IP записан

доброе, но бесконечно унылое существо
Татьяна Лаврова - вторая:)
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 1622



WWW
Re: Стихопарсер-оффлайн
« Ответ #1 от: 14.12.2007, 08:23:47 »

Рюша, спасибо большое за стихопарсер!
Отлично работает и здОрово помогает Grin
Тока что свои "Осенние листья" отладила...
Класс!
Smiley
IP записан

Доброта в сердцах людей спасет мир!
Рюша
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 5051



Re: Стихопарсер-оффлайн
« Ответ #2 от: 14.12.2007, 09:23:02 »

Вам спасибо, Татьяна.
IP записан

доброе, но бесконечно унылое существо
Patricia
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 16800



Re: Стихопарсер-оффлайн
« Ответ #3 от: 14.12.2007, 10:48:48 »

Работает!
спасибо, Рюша!
теперь знаю, что стиш Буря написан пятистопным анапестом без ошибок Smiley
IP записан

"Никогда не оборачивайся назад. Там всё без изменений." - с
Рюша
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 5051



Re: Стихопарсер-оффлайн
« Ответ #4 от: 14.12.2007, 13:14:58 »

теперь знаю, что стиш Буря написан пятистопным анапестом без ошибок Smiley

странно... Huh
Patricia, если вы говоите о своем варианте в Фотопсихо-67, то (после замены латиницы "SOS" на кириллицу "СОС") у меня парсер пишет, что это пятистопный ямб, а в строчке
"Барометр показывает боль" не хватает слога.
IP записан

доброе, но бесконечно унылое существо
Patricia
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 16800



Re: Стихопарсер-оффлайн
« Ответ #5 от: 14.12.2007, 14:02:55 »

[Patricia, если вы говоите о своем варианте в Фотопсихо-67, то (после замены латиницы "SOS" на кириллицу "СОС") у меня парсер пишет, что это пятистопный ямб, а в строчке
"Барометр показывает боль" не хватает слога.
да, отвлеклась десять раз  пока писала сообщение  - пятистопный ямб. Sad

-/|-/|-/|-/|-/  5-стопный  ямб
-/|-/|-/|-/|-  4-стопный  ямб   - а здесь я поняла, что он слово SОS не посчитал.
-/|-/|-/|-/|-/  5-стопный  ямб
-/|-/|-/|-/|-/  5-стопный  ямб
-/|-/|-/|-/|-/  5-стопный  ямб
-/|-/|-/|-/|-/  5-стопный  ямб

...
 
Ошибок нет  -- это выдал стихопарсер.

IP записан

"Никогда не оборачивайся назад. Там всё без изменений." - с
orange girl
*
Offline Offline

сообщений: 928



Re: Стихопарсер-оффлайн
« Ответ #6 от: 19.11.2008, 01:10:23 »

какая прЭлесть Smiley, скачала себе
спасибо, Рюша
Smiley
IP записан
Вадим Не Юлин
*
Offline Offline

сообщений: 3


Re: Стихопарсер-оффлайн
« Ответ #7 от: 29.03.2010, 05:13:31 »

Привет, ребята.
Вот прога ваша мне понра. Нормуль сделана.
Только она у вас размеры неправильно понимает.

...
Я бы предложил доделать её таким образом, чтобы можно было её учить -
то есть кнопку добавить корректировки ручной, а результат в дополнительный файл сохранять должна, чтобы файл тот можно было непосредственно редактировать без проги.

Вот это было бы круто!!!
Прога ваша не понимает Липометрии, Анакрузы, Гиперкаталектики, Пеонов и прочих вещей сущих... Но этому можно (и нужно) её учить. Она у вас такое всё как дольники видит, и изменить в данном случае ударениями невозможно, ибо параметра такого нет, а это неправильно. И отмену действия надо сделать... А вообще автор молодец - РЕСПЕКТ.
...
Вот ежели желаете примеры посмотреть то здесь стихи и ниже анализ стихов в картинках очень подробно сделан
(не для всех стихов, ибо я не дублировал а давал лишь необходимые и интересные  на мой взгляд примеры,
но для понятия что есть что этого более чем достаточно, а насколько это морочно знаю на своём опыте)
http://toska19.narod.ru/poesia/frame/vadimneyulin/vadimneyulin.html
(сайт на фреймах, так что если ничего не увидите то либо браузер ваш настройте либо Оперу поставьте)

*Вообще, я думаю что вы прекратили ей заниматься ибо два года прошло и тема глухая с тех пор. Но если надумаете, то прошу скажите мне результаты решения вашего, может я чем смогу помочь для дальнейшего развития проги вашей.
...
ну лана. пока типа. чмоки не в щёки.
« Последняя правка: 29.03.2010, 06:08:31 от Вадим Не Юлин » IP записан

Всё будет хорошо...
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Стихопарсер-оффлайн
« Ответ #8 от: 29.03.2010, 06:22:02 »


[i]Прога ваша не понимает Липометрии, Анакрузы, Гиперкаталектики, Пеонов и прочих вещей сущих...

Да зачем программа, считающая СЛОГИ В СТРОЧКЕ, тем, кто знает такие слова и "прочие сущие вещи" laugh?

А стихи она писать не учит. Увы.

Это я по ссылке почитала - сначала рекламу браузера Опера, а потом тексты.

IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Рюша
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 5051



Re: Стихопарсер-оффлайн
« Ответ #9 от: 29.03.2010, 18:07:21 »

Привет, Вадим!
Спасибо за лестную оценку.

Парсер создавался, как аналог парсера Иеронима, не требующий подключения к интернету. Основная его задача состояла в подсчёте количества слогов, выявлении их избытка или недостатка в отдельных строках.

Дополнительные возможности по выявлению ритма стиха были внесены в качестве развлечения и из любопытства - получится или нет?
Написано это всё было "на коленке", т.к. я не являюсь профессионалом ни в программировании, ни в лингвистике.

Дальнейшее совершенствование парсера, конечно, возможно. Можно, например, научить его различать твердые формы - сонеты, хокку и пр. Можно дополнить хорошей базой данных ударений. Наконец, можно добавить анализ рифм. Но всё это имеет смысл делать на профессиональном уровне, а это совсем другой объём работы.

Впрочем, если вы считаете иначе, мы можем обсудить ваши идеи здесь или в личках.
« Последняя правка: 29.03.2010, 18:13:04 от Рюша » IP записан

доброе, но бесконечно унылое существо
Вадим Не Юлин
*
Offline Offline

сообщений: 3


Re: Стихопарсер-оффлайн
« Ответ #10 от: 30.03.2010, 05:22:12 »

****************************************
Ох, Ника, Ника, ну о чём ты говоришь... какая реклама горе ты моё... 
Я говорил о том, что сайт мой на ФРЕЙМАХ, а фреймы видят не все браузеры.
А опера, Ника видит вообще ВСЁ ибо со страницами только опера правильно обращается...
Да и не нуждается она в рекламе.
(конечно ежели с инета будет кто ставить взятую непонятно где,
так ясно дело что глюкнет она у него, потому и даю проверенное 100%,
а таких на сегодншний день Ника только две оперы это 9,64 и 10,01, о том и говорю.
Вот щас вышла на новом движке 10,52 офрелиз, тестю три дня уже, и уже есть кое какие сомнения, так что пока Ника только две. )
...
Ника, я если обратила внимание, то речь об Опере и ссылки на неё дал именно в самом верху страницы,
ибо например ie 6 (а таких полно в инете) от фрейма подобного видит только кусочек верхней части,
вот в этот отрезочек я и поставил ссылку на оперу, чтобы пользователь глаза свои на мир мог раскрыть...
То есть ничего видно не будет, а этот кусочек будет доступен при любых условиях.
...
Да и вообще, что касается рекламы, то - Ника, сайт расположен на Narod.ru и по определению с этого хоста ты не поимеешь ничего с рекламы.. поверь мне.
Сайты подобные моему не индексируются  для рекламных целей. так что жаль что ты меня не поняла.
Да и привычка такая у меня подробно всё разжёвывать ибо (поэтому) модерировал долго http://izcity.com/ а там сама понимаешь иначе никак... так что не злись,  я от сердца.
...
Ника, про прогу, - я выше говорил, что я например делаю картинки с анализом стихов, а руками вбивать сотни строчек палочек, чёрточек, циферок, это утомительно...
Вот я Ника говорил о чём.
Анализ мне лично не нужен, Стихи Ника пишут на слух. Анализ это уже после идёт. Это я для тех делаю, которые стихами итересуются, ну и т.д.
может просто интересно кому, чем один стих отличается от другого, я больше чем уверен, что это мало кто знает..
...
Да и к слову скажу, что имею опыт огромный (помимо вообще огромного ...  ) общения с ЧСП гениями,
дак вот могу с радостью тебе сообщить, что из ЧСП мало кто действительно разбирается в размерчиках Smiley
Поверь мне.
Это очень легко проверяется, достаточно показать им кое-что и после задать несколько вопросов
и обратить внимание, что ответики их следуют исключительно с Википедиев всяких,
где ошибочек ну стока, что даже словарного запаса моего недостаточно...
Воть.
То же касается и композиторов песенников настоящих и критиков полноценных (они сами так  о себе говорят, мы настоящие и всё такое).
Нифига они не понимают из того что говорят. Уверяю тебя.
Ну ладно. я люблю тебя такую какая ты есть.
(вообще Ника, меня банят везде. за год 13 порталов сменил. т.е. меньше месяца на портал.
Так что если забанишь я пойму тебя и любить не перестану, ибо души  широты широкой а понимания глубогого...).
Ника я люблю тебя.
А стихи, радость моя, конечно же никакая прога не напишет.
Стихи 99 % НАСТОЯЩИХ ПОЭТОВ (ЧСП) сочинять не умеет, не то что прога.
Невозможно научить Поэзии, это абсурд...
Поэзия - это сокрытое в душе состояние некое, каждый имеет его в себе,
но - оно настолько невесомое, что не всякий способен ощутить данность ту,
ибо очень тихо Поэзия с душой разговаривает. 
...
Ника, душу свою не каждый слышит, что ж о Поэзии говорить...
Ника, всё будет хорошо, уверяю тебя. Ты тока не грусти.
Красота - она в глазах смотрящего...
****************************************
« Последняя правка: 30.03.2010, 05:27:46 от Вадим Не Юлин » IP записан

Всё будет хорошо...
Вадим Не Юлин
*
Offline Offline

сообщений: 3


Re: Стихопарсер-оффлайн
« Ответ #11 от: 30.03.2010, 05:29:46 »

*********************************************************************
...
Рюша, я рад что ты ответил. Вот ты знаешь, я тоже не програмиист,
так и остался на уровне паскаля да бейсика... дос короче.
А прога твоя на мой взгляд вообще единственная такая.  (и почему ты говоришь что ты не программист мне непонятно)
...
Рюша, прога не должна сочинять стихи, это откровенно говоря глупо, ну что тут говорить -
поэзия это же тайна та ещё, ведь даже и определения нет что такое Поэзия...
человек сам не понимает как он пишет стихи... откуда они возникают и всё такое....
...
А предложить я хотел - у меня идей полно, по оформлению по текстам и пр, то есть,
прогу можно сделать что она будет делать полный анализ текста.
Это же интересно проанализировать свои работы.
Например, можно добавить:
подсчёт слов,
подсчёт уникальных вхождений,
подсчёт единичных вхождений,
вычисление энтропии стиха,
определение словарного запаса поэта,
определение "цвета поэта" (есть такое понятие как цвет текста)
собрать полный словарь слов и ударений (разнообразные лексемы добавить в определённом сочетании )
то есть будет полный боекомплект!
Вот знаешь кстати я дал твою сылку товарищу поэту, он два года искал хотя бы примерно такое как прога твоя, и ты думаешь он нашёл ? нет.
вот ссылка к примеру глянь что ему там программисты давали!!!
http://www.programmersforum.ru/showthread.php?t=75382
Это же смешно. Они даже не поняли, что ему надо, хотя мужик нормально объяснил что бы он хотел.
 А ты говоришь ты не программист.
И Рюша, ты знаешь как он обрадовался проге твоей!!!
(только я почему-то подумал что это Ника автор, так я ему и сказал что это девочка сделала.. ну это я исправлю)
...
Уверяю тебя, ты самый и есть программист. А если диплома нет как такового,
дак я о ЧСП с дипломами  почитай что говорю...именно они же и не умеют стихи сочинять,
ибо нет у них ИДЕЙ своих ярких, а нет их оттого,
что учили их штампам да почитанию авторитетов подобных... ибо рука руку моет и пр.
думаю понимаешь о чём я говорю. Да ты их стихи гениальные почитай, пишут непонятно о чём, а хоть и понятно - так уши вянут...
...
Так же можно добавить определение строки на нестандартный размер, например я часто пишу с Липометрией
(это пропуск первого слога строки, но при этом размер будет например Пеоном,
а прога никогда не определит такой размер, имея лишь правку ударения).
Потом, Пауза (Цезура) в строке это не всегда Дольник.
да много можно придумать...
...
Но тут дело в том, что ты верно сказал, это объёмная работа.
...
К сожалению я программно не смогу этого выполнить.
(хотя, если дашь кусок исходника и объяснишь что к чему может и справлюсь)
...
Я почему вам здесь в теме говорю, откровенно я давно мысль такую имею,
прогу типа как твоя сделать, пытался делать и  на макросах в ворде экселе и прочей ерунде.
Но это не то сам понимаешь.
Я могу сделать нечто примитивное в дос, но это будет не то что у тебя.
Вот как ты и говоришь, просто интересно иметь такую прогу.
А вот подбор рифм я бы не стал давать проге.
На мой взгляд слова должно только от поэта исходить.
*
И ещё, Ребят можно вашу ссылку http://nika-stihi.ru/cgi-bin/slogi.pl я к себе поставлю на сайт
У меня там есть анализатор словарного запаса.
Вот бы прогу вашу доделать по полному, да сервис был бы вообще единствено достойный.
...
*********************************************************************
« Последняя правка: 30.03.2010, 05:36:03 от Вадим Не Юлин » IP записан

Всё будет хорошо...
Рюша
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 5051



Re: Стихопарсер-оффлайн
« Ответ #12 от: 30.03.2010, 09:30:22 »

Хорошо, Вадим, на "ты", так на "ты".

Спасибо за интересный текст. Прочитаешь такое с утра и всё, и получаешь заряд бодрости на целый день. Особенно порадовало "так я ему и сказал что это девочка сделала..." Grin

Твой стиль изложения показался каким-то мучительно знакомым. И я вспомнил. Примерно так же я сам изъяснялся в течение какого-то времени лет эдак в 20-25, вусмерть начитавшись Достоевского. "Бедные люди", "Белые ночи", и дальше, дальше до "Идиота" и "Братьев Карамазовых", а потом всё сначала -"Бедные люди", ...  И всё. И изъясняться начинаешь примерно в таком стиле: "Так-то оно со всех сторон лучше и выходит, ежели людям доверять по-хорошему, а на случай насмешки с их стороны или другой какой беды мысль свою сокрытую иметь, которую, вроде бы и не видно, будто бы и нет её вовсе, а как придёт время, так и вот она, и взросла, как птица Феникс из пепла, и вот в эту самую минуточку никакой уже насмешки не останется, а будут только порядок и уважение".   

Вадим, что-то мне подсказывает. что на нашем портале ты месяц не продержишься. Щас придёт Ника. И тут сразу всё будёт очень серьёзно.
Давай что ли продолжим разговор в личке, а?
IP записан

доброе, но бесконечно унылое существо
Manny Faced
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 85

Многоликий


Re: Стихопарсер-оффлайн
« Ответ #13 от: 30.03.2010, 09:54:46 »

вусмерть начитавшись Достоевского. "Бедные люди", "Белые ночи", и дальше, дальше до "Идиота" и "Братьев Карамазовых"
Особливо похоже на бессмертное его произведение, впоследствии не раз экранизированное, в том числе и Охлобыстиным Ванечкою, превзошедшем себя на сей раз. Конечно же мы говорим об "Идиоте", а не о какой другой пользительной для ума книжке или пьесе Smiley
IP записан

... и самому миру не вместить бы написанных книг.
Страницы: [1] Вверх Печатать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум Ники Невыразимовой | Powered by SMF 1.0.23.
© 2005, Simple Machines LLC. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,038 секунд, с использованием 19 запросов.