Форум Ники Невыразимовой
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28.03.2024, 19:49:38

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
Многое может случиться меж чашей вина и устами.

Аристотель
633941 Сообщение в 50191 Темe от 725 Участников
Последний зарегистрированный участник: patient
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум Ники Невыразимовой
|-+  Делёжка
| |-+  Впечатления (Модератор: Трилл)
| | |-+  Музыка, музыка, музыка...
0 участников и 1 Гостей просматривают эту тему. « предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 [3] 4 5 Вниз Печатать
автор Тема: Музыка, музыка, музыка...  (прочитано 23646 раз)
barrett
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 3046


now no one likes a smart ass but we all like stars


WWW
Re: Музыка, музыка, музыка...
« Ответ #30 от: 10.04.2006, 10:47:34 »

Последнее, что произвело впечатление - сольники Сида Баррета...

Сильная внутренняя напряжённость при внешней расслабленности...Красивая музыка...

 

Сольники Барретта - это скорее диагноз, нежели музыка. Там есть несколько гениальных пассажей, абсолютно недоведенных до своего логического завершения. Работать с ним было невозможно: он постоянно менял ритм и тональность своих тем: в то время в его голову засела уникальная мысль о текучести музыки, а значит, принципиальной невозможности для мелодии являться самой для себя эквивалентом. Идея блестящая, но можно только представить, сколько мук она доставила сопровождающим музыкантам. После записи Райт сказал: "Барретт не дал нам сделать хороший альбом". К сожалению, все три сольника Барретта - это обрывки, которые так и не соединились в целую часть. В это время Сид уже был серьезно болен и неадекватен. Прогрессию его болезни как раз и отразили сольники.
IP записан

Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью
Grethen
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 1159



Re: Музыка, музыка, музыка...
« Ответ #31 от: 10.04.2006, 15:10:41 »

Сольники Барретта - это скорее диагноз, нежели музыка.

Имхо, одно не противоречит другому. Всё-таки это в первую очередь музыка. Музыка безумия. Оно есть во всём творчестве флойдов, только более структурированное, загнанное в рамки. И "Shine on..." - по-моему не только сожаление о судьбе Сида, сколько тоска по этому неконтролируемому, безумному творческому мироощущению... И Стена, и Animals - стремление вырваться из рамок.
Для меня сольники Сида очень органично вписываются во всё флойдовское, как квинтессенция стремления "to break the wall"
IP записан

"Если что - то не получилось хорошо, значит это получилось плохо."
(c) Ричи Блэкмор
Рыжая Jane
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 1134


Женщина - кусок хаоса


WWW
Re: Музыка, музыка, музыка...
« Ответ #32 от: 10.04.2006, 15:50:42 »

Ага.. И "Saucerful of secrets", и "Careful with that axe, Eugene". Есть такое замечательное раннее видео "Live in Pompea" - там эти безумства можно не только услышать, но и увидеть. Там есть и маленькое интервью, и импровизации: Рик Райт, колотящий по клавишам ладонями, и Давид Гилмор, экспериментирующий с гитарой - и всё это на фоне руин древнего стадиона.
IP записан

Стакан в руке моей являл собою только стакан (с) С.Калугин

"И даже жесть свою имеет прелесть..." (с) leitnia
solos
*
Offline Offline

сообщений: 1072


возмужавший мастер оффтопа


WWW
Re: Музыка, музыка, музыка...
« Ответ #33 от: 11.04.2006, 00:29:26 »

последний альбом Аквариума  "Беспечный русский бродяга"

после "Песен рыбака" мне казалось, что лучше уже невозможно. но вышел "Зум!Зум!Зум!" и снова в голове витали мысли "ну это уж точно.. ну сам Эверест". А тут вышла эты пластинка, в очередной раз нипровергающая предыдущий опус своей непохожестью, разноплановостью, широтой, перламутровым хаосом и вто же время современностью. хорошо, что я не девушка, а то бы давно влюбился безнадежно %%%%))))
IP записан
Grethen
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 1159



Re: Музыка, музыка, музыка...
« Ответ #34 от: 11.04.2006, 11:12:15 »

А мне пока не очень нравится. Нет, вот отдельные кусочки - очень, а как целое не воспринимаю. Может ещё не вслушалась. Из позднего БГ у меня любимые альбомы - Лилит и Сестра хаос. Всё что позже, имхо - повторение. Хотя БГ всё равно крут.
IP записан

"Если что - то не получилось хорошо, значит это получилось плохо."
(c) Ричи Блэкмор
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Музыка, музыка, музыка...
« Ответ #35 от: 11.04.2006, 16:02:37 »

последний альбом Аквариума  "Беспечный русский бродяга"

после "Песен рыбака" мне казалось, что лучше уже невозможно. но вышел "Зум!Зум!Зум!" и снова в голове витали мысли "ну это уж точно.. ну сам Эверест". А тут вышла эты пластинка, в очередной раз нипровергающая предыдущий опус своей непохожестью, разноплановостью, широтой, перламутровым хаосом и вто же время современностью. хорошо, что я не девушка, а то бы давно влюбился безнадежно %%%%))))

ППКС  Wink
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
solos
*
Offline Offline

сообщений: 1072


возмужавший мастер оффтопа


WWW
Re: Музыка, музыка, музыка...
« Ответ #36 от: 11.04.2006, 22:08:28 »

А мне пока не очень нравится. Нет, вот отдельные кусочки - очень, а как целое не воспринимаю. Может ещё не вслушалась. Из позднего БГ у меня любимые альбомы - Лилит и Сестра хаос. Всё что позже, имхо - повторение. Хотя БГ всё равно крут.
последние опусы (начиная с Сетра Хаос) нравятся гармонией забавных, сумасшедше образных стихов и причудливого, непредсказуемого и в то же время современного звукоряда.
а большинство ранних его пластинок тоску и скуку почему-то на меня навевают за исключением отдельных островков
IP записан
Карелиан
green Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 14132



WWW
Re: Музыка, музыка, музыка...
« Ответ #37 от: 17.04.2006, 15:52:08 »

Да, БГ как вино - с каждым годом всё лучше. Smiley
« Последняя правка: 17.04.2006, 15:53:45 от Карелиан » IP записан

It doesn't interest me who you know or how you came to be here. I want to know if you will stand in the centre of the fire with me and not shrink back.
© Oriah Mountain Dreamer
Mindtraveller
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 189


Re: Музыка, музыка, музыка...
« Ответ #38 от: 19.04.2006, 17:47:20 »

Grethen
Рыжая Jane
Девушки, я с вами в этой теме! Приятно, что кто-то ценит Pink Floyd не меньше, чем я.  Wink
IP записан

Away
Ryo
гость


E-mail
Re: Музыка, музыка, музыка...
« Ответ #39 от: 07.05.2006, 12:43:14 »

И всё равно Pink Floyd не сделали ничего лучше, чем Interstellar Overdrive Wink
IP записан
Береника
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 27


Re: Музыка, музыка, музыка...
« Ответ #40 от: 30.05.2006, 13:17:22 »

Оля Арефьева ФОРЕВЕР!! Люди, послушайте "Письма бабочек"!!! Словами описывать это невозможно...
IP записан

Я - фея из мая, княгиня трамвая...
Ryo
гость


E-mail
Re: Музыка, музыка, музыка...
« Ответ #41 от: 12.02.2010, 23:07:38 »

Рискуя показаться банальным, скажу, что очень люблю 8-й струнный квартет Шостаковича.

И даже не за надрыв (у Шостаковича есть вещи и пронзительнее - тот же 3-й струнный квартет, например), а за "обратную структуру".

Это удивительно, что кульминация у данного произведения приходится на седьмую минуту, а остальные 14 минут идёт затухание, постепенная деконструкция.

Это производит очень странный эффект, одновременно тревожный и успокаивающий.
IP записан
Ryo
гость


E-mail
Re: Музыка, музыка, музыка...
« Ответ #42 от: 22.02.2010, 10:52:34 »

Я люблю оперу.

Одна из моих любимых опер - "Тоска" Пуччини.

Моя любимая запись этой оперы - знаменитая пластинка 1953 года, среди исполнителей - Мария Каллас, Джузеппе ди Стефано, Тито Гобби.

Мария Каллас, разумеется, бесподобна. И дело не только в голосе (хотя её голос по-своему уникален: он очень богат как в верхнем, так и в нижнем регистре; при этом по сути своей он уродлив и именно это небольшое уродство придаёт ему неповторимое очарование), но и в таланте Каллас как актрисы. И "Тоска" - очень подходящее для раскрытия этого таланта произведение.

Когда она поёт знаменитую арию Vissi d'Arte или, после убийства Скарпиа, восклицает "E avanti a lui tremava tutta Roma!" (И перед этим человеком содрогался весь Рим!) - душа переворачивается от "правды чувства".

Очень рекомендую.
IP записан
Ryo
гость


E-mail
Re: Музыка, музыка, музыка...
« Ответ #43 от: 28.02.2010, 00:41:15 »

Продолжу свой труд (не то Сизифов, не то мартышкин) по возрождению никому не нужных тем.

Есть такая британская группа - Fairport Convention. Очень старая. Они, можно сказать, изобрели современный фолк-рок.

Всем, кто любит музЫку данного направления - рекомендовано послушать.
IP записан
Карелиан
green Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 14132



WWW
Re: Музыка, музыка, музыка...
« Ответ #44 от: 28.02.2010, 00:58:11 »

Продолжу свой труд (не то Сизифов, не то мартышкин) по возрождению никому не нужных тем.

Он нужный! Мы всё оочень внимательно читаем. И тезисно заносим в блокнотики Cool
IP записан

It doesn't interest me who you know or how you came to be here. I want to know if you will stand in the centre of the fire with me and not shrink back.
© Oriah Mountain Dreamer
Страницы: 1 2 [3] 4 5 Вверх Печатать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум Ники Невыразимовой | Powered by SMF 1.0.23.
© 2005, Simple Machines LLC. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,027 секунд, с использованием 19 запросов.