Форум Ники Невыразимовой
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
16.04.2024, 13:58:49

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
Искусство — ложь, которая делает нас способными осознать правду.

Пабло Пикассо
634017 Сообщений в 50199 Темах от 725 Участников
Последний зарегистрированный участник: patient
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум Ники Невыразимовой
|-+  Делёжка
| |-+  Впечатления (Модератор: Трилл)
| | |-+  Израиль
0 участников и 0 Гостей просматривают эту тему. « предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 3 [4]  все Вниз Печатать
автор Тема: Израиль  (прочитано 6411 раз)
Вера Гаевская
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 11211



Re: Израиль
« Ответ #45 от: 12.05.2012, 21:20:15 »

Юкка, Вы очень интересно рассказали про поездку и фото очень хорошие, жизнь страны с разных сторон - вот и мы побывали там вместе с Вами)))
А последние фото - про Бахайские сады - такая кра-со-та!
Спасибо!
IP записан
Юкка
*
Offline Offline

сообщений: 10582



Re: Израиль
« Ответ #46 от: 13.05.2012, 14:00:00 »

Ну и, наконец, место, которое нельзя обойти стороной.
Акко.
Город, которому больше 3,5 тыс. лет.
Сначала ханаанский, потом хеттский. Иудейский, ассирийский, греческий, римский. Город арабов и крестоносцев. Потом турецкий. Потом какое-то время был под британским протекторатом, пока не стал израильским.
Сейчас в нем живут израильтяне и палестинцы. Палестинцы - в основном, в старом городе. Молодых девчонок из группы гид даже предупредил, чтобы они не отставали, если не хотят оказаться в чьем-нибудь гареме. Но, скорее всего, это была просто шутка. Во всяком случае, в Иерусалиме от арабов у меня осталось самое хорошее впечатление. Зазывали, конечно, и торгаши. Но, с другой стороны, всегда готовы помочь сориентироваться, найти дорогу, ту или иную достопримечательность...
Акко чем-то нуловимо похож на Иерусалим. Только со скидкой на то, что он - приморский город, над которым, как облако, витает запах рыбы.


* Акко.jpg (39,41 KB - загружено 23 раз.)
* Акко1.jpg (49,78 KB - загружено 22 раз.)
* Акко2.jpg (47,17 KB - загружено 23 раз.)
IP записан
Юкка
*
Offline Offline

сообщений: 10582



Re: Израиль
« Ответ #47 от: 13.05.2012, 14:01:09 »

.

* Акко3.jpg (49,14 KB - загружено 23 раз.)
* Акко4.jpg (43,52 KB - загружено 23 раз.)
* Акко5.jpg (48,94 KB - загружено 22 раз.)
* Акко6.jpg (42,25 KB - загружено 23 раз.)
IP записан
Юкка
*
Offline Offline

сообщений: 10582



Re: Израиль
« Ответ #48 от: 13.05.2012, 14:02:05 »

.

* Акко7.jpg (55,06 KB - загружено 23 раз.)
* Акко8.jpg (51,16 KB - загружено 23 раз.)
* Акко9.jpg (35,14 KB - загружено 22 раз.)
* Акко10.jpg (51,78 KB - загружено 23 раз.)
IP записан
Юкка
*
Offline Offline

сообщений: 10582



Re: Израиль
« Ответ #49 от: 13.05.2012, 14:03:28 »

Вот, пожалуй, и всё.
Хотя фоток - много больше. Просто море. Я всегда много фотографирую. И эта поездка не была исключением.
Теперь обещанная история последнего моего дня в Израиле Smiley
IP записан
Юкка
*
Offline Offline

сообщений: 10582



Re: Израиль
« Ответ #50 от: 13.05.2012, 14:06:16 »

Пальма

Священник возвращался из паломничества на Святую землю.
Вот, решил на этот раз путешествовать налегке, - рассказывал он, - взял с собой только маленькую сумку. А тут подарили мне пальму...
Батюшка подумал-подумал, и решил, что в салон самолета его с пальмой не пустят. Придется сдавать в багаж. А чтобы сдать в багаж, пальму надо как-то упаковать. И решил он замотать пальму скотчем. Прозрачного под рукой не оказалось, только цвета хаки. Но какая, собственно, разница?
А тут ему еще подарили четыре паломнических набора. Со святой водой, освещенным маслом, ну, как положено.
В общем, батюшка еще подумал, посчитал, получалось, что жидкости в четырех наборах выходит больше, чем 100 миллилитров, разрешенных к перевозке в салоне самолета.
А дорожных сумок-чемоданов у него с собой не было.  И он решил примотать паломнические наборы к пальме. Посередине. По одному с каждой из четырех сторон.
-Знаете, батюшка, -  проговорил водитель такси, везший его из Иерусалима в аэропорт Бен Гурион. – Я, пожалуй, не буду довозить Вас до самого входа. Высажу подальше и поскорее уеду.
-Но почему?
- Не хочу оказаться рядом, когда охранники  аэропорта  увидят Вас с этой пальмой. Слишком уж она в таком упакованном виде похожа на гранатомет.
- Да что вы беспокоитесь? Видно же, что вещь легкая...
- Да кто же станет присматриваться и взвешивать на глаз,  легкое или не легкое?  Вот Вы представьте себе. Подъезжает к аэропорту машина, из нее выходит бородатый человек в черной одежде, закидывает на плечо предмет, похожий на гранатомет, и поворачивается в сторону охранников…  Да они тотчас начнут стрелять, оставив разбирательства на потом. Так что я – подальше. Не хочу оказаться в массовке.
- В массовке? – растерялся батюшка.
-Ну, в массовке. Как в кино. Главный злодей лежит застреленный. А рядом – попавшие под обстрел.
Батюшка еще задумался. Но ничего придумать не получалось.
- На все воля Господа, - наконец, сказал он. 
Подарок есть подарок. И  священник совершенно определенно собирался довести его до дома, даже если это будет сопряжено с риском для жизни.
- Вот был у меня случай, - заговорил он о другом, - ехал я из Крыма. Приглашали послужить в тамошних храмах.  Я – за рулем. Певчие спали на заднем сидении. А я, выезжая, все документы им отдал.  Отдал – и совершенно забыл об этом. Ну, едем мы. На дороге - дпсники. Не то играются жезлом, не то останавливают меня. Я решил остановиться и уточнить, что там. Стал притормаживать и одновременно полез в бардачок за документами. Документом в бардачке, конечно, нет. Дпсники-то меня вовсе и не тормозили, но раз я остановился, один подходит, представляется, просит документы.  А я ищу-ищу, найти не могу. И думаю: завтра – суббота. Мне дома служить. А без документов я домой не попаду. И что теперь делать? Звонить в приход, просить, чтобы кто-нибудь подменил, или звонить в Крым, чтобы кто-нибудь нашел забытые документы и подвез мне? А дпсник молодой. Его, судя по всему, научили фразе:  сержант такой-то, ваши документы, а что делать, если что-то пойдет не так, не объяснили. Вот он бедный все время и повторяет сержант… ваши документы… А потом я слышу из-за спины: батюшка, а вы не документы ищите? Это певчие проснулись. Как я обрадовался – не передать словами. А тут сержант-бедолага  в очередной раз повторяет про свои документы. И фамилия у него такая… ну, созвучная с тем, как по-украински говорят: проезжайте. Я и решил, что он меня отпускает, ну и нажал на газ…
Что было дальше – история умалчивает. Поскольку такси остановилось у входа в аэропорт. Водитель вышел из машины.
-Провожу-ка я Вас, батюшка… - задумчиво поглядывая по сторонам, проговорил он.
Людей с оружием поблизости видно не было.
Священник, вытаскивая из багажника пальму, виновато улыбался:
-Ничего, не надо, как-нибудь.
Водитель кивнул и остался у машины.
По здравому размышлению выходило, что местные террористы не могли подъехать к аэропорту на такси.
Местные террористы, - еще совсем недавно рассказывал он. – Люди, по-особенному обученные.  Поэтому у нас и такие разделительные стены с палестинцами. Вот стена – идет, идет, а потом раз – и нету ее. Потому как вот решил, скажем,  Али совершить теракт. Выходят они с Хуссейном из дома. А перед ними – стена. Нет, говорит Али, стена. Не будем совершать теракт. Но если чуть пройти, эту стену можно обойти, - говорит Хусейн.  Нет, - качает головой Али. – Здесь же стена...
Ну да. Так шутить по поводу безопасности могут только в этой стране, где на улицах повсюду люди в форме и с оружием. Где если какая-то бабулька вдруг вспомнит, что неделю назад видела в трамвае подозрительного человека и позвонит, куда следует, трамвай отгонят в тупик и начнут проверять. Где пассажир, прежде чем попасть на самолет, проходит собеседование, длинней и подробней, чем при принятии на работу. Где у подозрительного бедолаги не просто просветят  багаж, но проведут его полный  досмотр, с вываливанием вещей  и изучением всех подозрительных предметов. Потом осмотрят ручную кладь. И на возмущения иностранцев по поводу того, что в поисках взрывчатки сотрудники службы безопасности одним и тем же щупом сначала проверят ботинки,  а потом начнут елозить  по электрической зубной щетке, отвечают: но вы ведь знали, в какую страну собрались.
Угу. Знали.
И тем удивительнее было видеть, что батюшку с забинтованной скотчем пальмой никто на входе в аэропорт не остановил.
Он спокойно подошел к стойке информации, узнал, где регистрация на рейс и, деловито закинув пальму на плечо, двинулся на регистрацию.
Святая земля…
IP записан
Patricia
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 16800



Re: Израиль
« Ответ #51 от: 18.05.2012, 21:16:52 »

Море мертвое, конечно же необыкновенное!

спасибо, Юля!
очень интересно.
IP записан

"Никогда не оборачивайся назад. Там всё без изменений." - с
Лузина
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 10483



Re: Израиль
« Ответ #52 от: 19.05.2012, 08:27:17 »

Юля, очень интересно!
IP записан

Не следует задавать вопросы, ответ на которые уже давно известен если не твоему беспомощному разуму, то твоему мудрому сердцу… (Макс Фрай)
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Израиль
« Ответ #53 от: 21.05.2012, 16:53:51 »

Море мертвое, конечно же необыкновенное!

спасибо, Юля!
очень интересно.

+ 1

И цапли очень хороши. И про гранатомёт.
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Эгон Шив
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 10409


Ом Намах Шивайя


Re: Израиль
« Ответ #54 от: 21.05.2012, 17:00:35 »

Акко похож на Яффо, мне кажется.
IP записан

Чтобы низвергнуть режим, я должен превратиться в один из его столпов. И тогда вся постройка скоро зашатается... (С. Довлатов)
Страницы: 1 2 3 [4]  все Вверх Печатать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум Ники Невыразимовой | Powered by SMF 1.0.23.
© 2005, Simple Machines LLC. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,088 секунд, с использованием 21 запросов.