Форум Ники Невыразимовой
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
17.05.2024, 22:36:07

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
Между человеком образованным и необразованным такая же разница, как между живым и мертвым.

Аристотель
634108 Сообщений в 50216 Темах от 725 Участников
Последний зарегистрированный участник: patient
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум Ники Невыразимовой
|-+  Вокруг стихов
| |-+  Стихи постоянных авторов (Модераторы: Карелиан, Симамура, Лузина, Юкка)
| | |-+  Пушкинг (как бы блиц)
0 участников и 2 Гостей просматривают эту тему. « предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 [3]  все Вниз Печатать
автор Тема: Пушкинг (как бы блиц)  (прочитано 6807 раз)
Рюша
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 5051



Re: Пушкинг (как бы блиц)
« Ответ #30 от: 11.06.2009, 11:27:11 »

А я вот вообще слабо понимаю, чем один сюжет (А. Пушкина) выше другого (Е. Михайловой).
А это вот как: когда герои прощаются, не перестав любить друг друга, то это высокие отношения, а когда "с отбитой внутрь душою"(с), то низкие. Но это ещё не всё. Главное, что должен уяснить автор, это вот что: если сюжет про высокие отношения, то он высокий, а, если про низкие (ну, в смысле, если расстались, перестав любить друг друга), то низкий.  

Суть моего отзыва не в том, что низкое не имеет права быть, а в том, что не стоит, как мне кажется, писать низкого сюжета поверх высокого.
А вот мне кажется, что не дело читателя указывать автору, о чём ему стоит писать, а о чём не стоит. Дело его - читать и вслушиваться в свои впечатления. И рассказывать о них автору. Нет?
IP записан

доброе, но бесконечно унылое существо
Карелиан
Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 14132



WWW
Re: Пушкинг (как бы блиц)
« Ответ #31 от: 11.06.2009, 11:39:20 »

"Как неправильно любили лирического героя" - ОМГ, ОМГ, Вы об этом уже раз в третий, - где Вы это вообще увидели?

Наверное, в последней строке надо менять пол, потому что если ещё кто-то воспринимает её, как Драуг, лучше удавиццо.

А проблема, видимо, в том, что женщине-автору не в лом говорить о себе в мужском поле единственном числе, но довольно трудно говорить о герое в поле женском. Grin

Рюша, знаете, одно может не исключать другое. Это можно прекрасно чередовать.
А ещё можно - просто не разделять. Любовь умеет принимать разные формы, совсем не обязательно разбирать её на запчасти.

Акс, спасибо.
« Последняя правка: 11.06.2009, 11:47:34 от Карелиан » IP записан

It doesn't interest me who you know or how you came to be here. I want to know if you will stand in the centre of the fire with me and not shrink back.
© Oriah Mountain Dreamer
draug
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 213


Re: Пушкинг (как бы блиц)
« Ответ #32 от: 11.06.2009, 13:16:50 »

мне кажется, что не дело читателя указывать автору, о чём ему стоит писать, а о чём не стоит. Дело его - читать и вслушиваться в свои впечатления. И рассказывать о них автору. Нет?

Рюша, спасибо Вам за Вашу иронию, она очень оживляет обсуждение.
Для Вас - еще раз, и на примере. Есть такой прекрасный стиль: комикс. Или граффити. Или шарж. Масса людей любит и умеет так выражать свои чувства. Масса людей получает удовольствие, глядя на плоды их труда. Это прекрасно. Я ни в коей мере не хотел сказать "не пишем комиксов, пишем строем про любовь к родине".
Я хотел сказать, что граффити, нарисованное поверх амфитеатра в Фивах, смотрится зашибись современно и актуально, но ни разу не украшает оригинальное произведение.
Это не значит, что я против граффити.
IP записан
draug
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 213


Re: Пушкинг (как бы блиц)
« Ответ #33 от: 11.06.2009, 13:22:48 »

"Как неправильно любили лирического героя" - ОМГ, ОМГ, Вы об этом уже раз в третий, - где Вы это вообще увидели?

Капитан Очевидность подсказывает, что в Вашем стихотворении. В последних строфах. Там же ЛГ просто-таки по-женски жалуется:  "Я Вас любил, а Вы торги и темнота, и не дай Бог такого никому". Ну, в грубом пересказе.
Вы уж простите, что я так Ваше стихотворение воспринимаю, что взять, грубый мужик, и  академий не кончал.

Впрочем, Вы уже заменили там строку, так что смысл другой стал, конечно. Так что можно и не обсуждать уже дальше
IP записан
Карелиан
Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 14132



WWW
Re: Пушкинг (как бы блиц)
« Ответ #34 от: 11.06.2009, 13:56:41 »

Я заменила на первоначальный вариант, который Ника читала в ночи Иерониму Cool

Герой не жалуется, герой рассказывает о ситуации, в которую, в силу своей природы, поставил себя сам.

Спасибо за развёрнутые впечатления Smiley
IP записан

It doesn't interest me who you know or how you came to be here. I want to know if you will stand in the centre of the fire with me and not shrink back.
© Oriah Mountain Dreamer
draug
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 213


Re: Пушкинг (как бы блиц)
« Ответ #35 от: 11.06.2009, 14:05:11 »

Да на здоровье. Творческих, как говорится, успехов.
IP записан
Страницы: 1 2 [3]  все Вверх Печатать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум Ники Невыразимовой | Powered by SMF 1.0.23.
© 2005, Simple Machines LLC. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,032 секунд, с использованием 19 запросов.