Форум Ники Невыразимовой
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
03.06.2024, 07:41:35

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
Пегас должен быть подкован на все четыре ноги.

Станислав Ежи Лец
634152 Сообщения в 50220 Темах от 725 Участников
Последний зарегистрированный участник: patient
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум Ники Невыразимовой
|-+  Другие виды творчества
| |-+  Проза (Модератор: Cutty Sark)
| | |-+  Шурочка.
0 участников и 1 Гостей просматривают эту тему. « предыдущая следующая »
Страницы: [1] Вниз Печатать
автор Тема: Шурочка.  (прочитано 932 раз)
Ультра Марис
*
Offline Offline

сообщений: 6


Шурочка.
« от: 10.05.2010, 22:29:31 »

Я,Шурочка,никогда не помню тех встреч в своей жизни,про которые говорят-Судьба.
Может,потому что они были задолго до,может,потому что их и не было вовсе.
Не помню я и как познакомилась с Павлом Львовичем,покойничком,земля ему пухом-хоть он и рассказывал,что увидел меня на танцах,что была я лёгкая,смешная и пахла вкусно булочками с корицей(потому что работала тогда в пекарне),что он угостил меня лимонадом,а потом мы долго гуляли,что он читал мне Есенина,что надето на мне было белое платье в горох,что тогда я еще не курила,а может и курила,но он не видел,что красила чёрным брови,даже слишком сильно красила,но ему нравилось.
И так он плакал,милая Шурочка,так плакал,когда я говорила ему,что не припомню-он, мне кажется,на меня был за это очень обижен.Когда стало ему совсем,невозможно обидно,он попал в больницу на полгода,а после больше со мной никогда не говорил.Еще через какое-то время,он,вероятно,обиделся еще сильнее и перестал ходить,стал только лежать.Он,может,от этой самой обиды и умер однажды утром,может,это она его изнутри и разъела,Шурочка,я не знаю...Ты,наверное,чаю хочешь?Мне Ада Павловна вчера привезла цейлонского чаю и моркови,сказала,что их очень вкусно вместе.
Я,кстати,много ей о тебе рассказывала,когда она была маленькая-она тогда меня слушала очень внимательно,а глазки у неё были ясные,умные,озорные,как у тебя.
А я тебя так давно не видела,дорогая моя сестёнка,милая подружка.Мы с тобою так давно потерялись,как же я была без тебя всё это время!
Мне было пять,мы с родителями отдыхали на море,в санатории- каждый день мы с тобою собирали ракушки,лежали на берегу,считали звёзды,ходили на ванны,таскали апельсины из столовой и сушили рыбьи косточки-Шурочка,как же я не нашла тебя?
Родители собирали вещи,мы должны были уезжать,за нами уже приехала машина,а я стояла у твоей кровати и не могла тебя найти в одеяле-такая ты стала маленькая.Я помню,что ночью ты была со мной рядом-хлебные крошки кололи мне бок,ты шептала волчку под кроватью,чтобы он нас не ел-мы всегда так делали-одну ночь я заклинала волчка,другую-ты.Потому что иначе нельзя,иначе-волчьи зубы,горло,брюхо,внутренняя мясная темнота.Иначе не было бы нас с тобою больше.
А до того,Шурочка, какой чудесной жизнью мы с тобою жили!
Помнишь,как мы гоняли в парке голубей?Завидев птиц,бежали к ним со всех ног,рассыпая кругом звонкий смех,заставляя их взмахами крыльев разрывать неподвижный воздух и отстанавливать ход нашего времени.
Я и сейчас гоняю их,правда,не потому-моё время бежит неумолимо,неутомимо катится,переворачивается,стучит по мостовой серебряным боком-с той самой минуты,как я променяла свою вечную жизнь на жизнь цикличную,начался мой обратный отсчет.Павел Львович сам любил птиц и добродушно смеялся надо мною,а Адочка отворачивается,конфузится страшно и говорит: «Я,Александра Никифоровна,если вы не перестанете меня позорить,никуда с вами ходить не буду».
А помнишь ли,Шура,как мы залезали в чулан и находили среди старых ненужных вещей заколдованные сокровища,как надевали на головы фиолетовые или зеленые колготки,представляя себя русалками,как целовали зеркала и находили жилища невидимых зверей в трухлявых пнях,как лепили себе маски из пластилина и шили бумажные платья,как осенью ты наряжала меня королевой-в корону из фольги и бусы из каштанов и ядер граната,а я тебя-шутом-в пёстрый колпак из цветной бумаги и кленовых листьев?Помнишь,как мы прятались от соседки и боялись сглотнуть слюну,чтобы только она не подумала,что мы по ней соскучились?   Но однажды утром я тебя не нашла.

Мы с родителями вернулись домой,в том же году осенью меня отдали в школу,где я научилась счету,письму и чтению,где у меня появились подруги,а вместе с ними кошка Соня,любимые книги и пианино.Потом была первая любовь,стихи и бессонные ночи,техникум,пекарня и Павел Львович,свадьба,Адочка,работа и целая жизнь,полная радостей,слёз и бесконечных забот.Так,совершенно незаметно для себя я позабыла о тебе,Шурочка,а ты,проснувшись тем утром одна,прождала меня целый день на кровати,болтая ногами,смотря,как летает по комнате пыль,как бьется об оконное стекло с электрическим жужжанием огромная муха,а вечером спустилась к морю и осталась сидеть на пирсе вечным ребёнком в лучах заходящего солнца.       
IP записан
Инь
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 2732



Re: Шурочка.
« Ответ #1 от: 14.05.2010, 11:59:08 »

Грустное...
До конца не покидала интрига - кто же эта Шурочка.
Понравилось.
IP записан

Фотокамера - это инструмент, который учит людей как надо видеть мир без фотокамеры
Страницы: [1] Вверх Печатать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум Ники Невыразимовой | Powered by SMF 1.0.23.
© 2005, Simple Machines LLC. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,348 секунд, с использованием 20 запросов.