Форум Ники Невыразимовой
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
01.06.2024, 14:12:21

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
Речь — удивительно сильное средство, но нужно много ума, чтобы пользоваться им.
 
Гегель
634144 Сообщения в 50220 Темах от 725 Участников
Последний зарегистрированный участник: patient
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум Ники Невыразимовой
|-+  Делёжка
| |-+  Впечатления (Модератор: Трилл)
| | |-+  Пивоваров в "Гараже"
0 участников и 1 Гостей просматривают эту тему. « предыдущая следующая »
Страницы: [1] Вниз Печатать
автор Тема: Пивоваров в "Гараже"  (прочитано 1074 раз)
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Пивоваров в "Гараже"
« от: 03.04.2016, 01:33:37 »

Сегодня (уже вчера) были в «Гараже» на выставке Виктора Пивоварова «След улитки». Не могу сказать, что я поняла и восприняла все его работы, но я давно уже не считаю, что понимать нужно всё ))) Просто очень быстро на этой выставке я почувствовала, что всё это делал «свой» - то есть человек, который во многом чувствует и мыслит так же, как и я. Не ПОНИМАНИЕ пришло ко мне на этой выставке, а УЗНАВАНИЕ – как будто мне полузабытые сны начали показывать, но мои, не чужие сны! Уже вернувшись домой, с улыбкой прочитала в предисловии к путеводителю по выставке, что перемещения по этой выставке «не имеет ничего общего с перемещением в реальном пространстве – это скорее вхождение в воображаемые «комнаты души». В эти комнаты, словно сквозь мутное стекло, проникает реальность, преломляется в них и открывает внутренние ландшафты, где есть место одиночеству, страхам, сомнениям, любви, детским воспоминаниям и настоящему просветлению».

Не знаю, надо ли вдаваться в подробности, выставка продлится до середины июня, те, кому это интересно, успеют на неё сходить. Там 11 залов. Не могу не упомянуть зал 6 с «Сутрой страхов и сомнений», в которой эти самые частично зарифмованные списки страхов и сомнений перемежаются с планами садов. САДОВ! Цитата из Виктора Пивоварова: «Сады – это выходы в другие пространства, где страхи и сомнения, если и не исчезают, то теряют свою власть, оказываются преодоленными».
Те, кто много читал моих стихов, знают, что на переломных этапах жизни у меня непременно появляется стихотворение про сад. И это всегда не тот сад, который можно увидеть в окне…

Ещё очень сильное впечатление на меня произвели зал 3 «Проекты для одинокого человека» и зал 9 – там нет картин, там скамейка и голоса из динамиков – некое интервью с человеком, который… скажем так, исчез и находится в некоем потустороннем мире. В этом зале все мрачно и немного испуганно слушали вопросы и ответы и, кажется, меня одну всё время пробивало на смех. Я ощущала себя одновременно и человеком, задающим в этом интервью вопросы, и человеком, отвечающим на них. Ну, например, дивно хорош был вопрос: «А есть ли там у вас плохие люди?» - и ответ: «Не знаю, я как-то этим не интересуюсь». Или вопрос «А то, чем вы там занимаетесь, это наука, искусство или хобби?» - и ответ: «Это такое белое… как снег».

В общем, ладно, досюда всё равно никто не дочитает. Покажу пару картин с выставки.

1. Говорит Москва, 1992


* Пивоваров_Говорит Москва.jpg (76,45 KB - загружено 27 раз.)
« Последняя правка: 03.04.2016, 02:55:04 от Ника » IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Пивоваров в "Гараже"
« Ответ #1 от: 03.04.2016, 01:37:59 »

Там много было чудесного.

Например такое: "Сознательное одиночество не требует абсолютной изоляции человека от социального пространства, но дистанции от него, переключения установки от действия на созерцание".

2. Покой и воля, 2012
3. Московская готика, 2008

* Пивоваров_Покой и воля1.jpg (23,14 KB - загружено 27 раз.)
* Пивоваров_Московская готика1.jpg (24,49 KB - загружено 28 раз.)
« Последняя правка: 03.04.2016, 02:02:30 от Ника » IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Иероним
Administrator
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 6727


Очень приятно. Царь.


WWW
Re: Пивоваров в "Гараже"
« Ответ #2 от: 03.04.2016, 02:16:56 »

Еще вот это очень крутое, называется "Ум и сердце".

* IMG_2217-27-1.jpg (179,42 KB - загружено 28 раз.)
IP записан

Довольно быстро отказался я ... от мысли посвятить себя гуманитарным наукам. Раздражала зыбкость и шаткость суждений, выносимых на основании мизерного числа фактов.

© И. А. Китайгородский
Patricia
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 16801



Re: Пивоваров в "Гараже"
« Ответ #3 от: 03.04.2016, 23:38:42 »

Катя, Иван, спасибо!
IP записан

"Никогда не оборачивайся назад. Там всё без изменений." - с
Анна Сироткина
*
Online Online

Пол: Женский
сообщений: 7807



Re: Пивоваров в "Гараже"
« Ответ #4 от: 04.04.2016, 00:07:16 »

Ника, Ваня, спасибо, очень интересно.
Про сады - удивительно.
Совершенно не представляю что такое зал №9. Никогда не встречала подобное.
Ум и сердце - обалденное.
« Последняя правка: 04.04.2016, 00:08:55 от Анна Сироткина » IP записан
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Пивоваров в "Гараже"
« Ответ #5 от: 04.04.2016, 01:42:44 »


Совершенно не представляю что такое зал №9. Никогда не встречала подобное.
Ум и сердце - обалденное.

Зал 9, вероятно, о посмертном существовании. Ну, если не о посмертном, то о существовании в каком-то другом мире - о ком-то, провалившемся в другой мир, с кем вдруг случайно оказался возможным кратковременный контакт.

Это могло бы получиться очень страшно, и, вероятно, кому-то и страшно. Но у меня почему-то другая реакция на это. Там человек ПОНИМАЕТ вопросы, но на половину из них говорит: "Это очень трудно объяснить". И, если угодно, в этом есть некоторый оптимизм.

Вообще в представленных на выставке работах имхо много позитива. Там, правда, есть один зал с цитатами из Юрия Мамлеева про опыт умирания, мне не понравилось. Не из-за темы, а из-за Мамлеева - не очень я его люблю.

Лариса, Анна, я рада, что вы прочитали!

У Вани есть ещё оттуда фотографии, но он считает, что это никому не интересно.
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Лузина
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 10483



Re: Пивоваров в "Гараже"
« Ответ #6 от: 04.04.2016, 11:05:19 »

Несите! Интересно
IP записан

Не следует задавать вопросы, ответ на которые уже давно известен если не твоему беспомощному разуму, то твоему мудрому сердцу… (Макс Фрай)
Страницы: [1] Вверх Печатать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум Ники Невыразимовой | Powered by SMF 1.0.23.
© 2005, Simple Machines LLC. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,593 секунд, с использованием 19 запросов.