Форум Ники Невыразимовой
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
23.05.2024, 17:17:22

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
Ясность — главное достоинство речи.

Аристотель
634117 Сообщений в 50216 Темах от 725 Участников
Последний зарегистрированный участник: patient
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум Ники Невыразимовой
|-+  Технические вопросы
| |-+  Работа форума и сайта (Модератор: Иероним)
| | |-+  Ваши предложения по улучшению работы форума (модераторов)
0 участников и 0 Гостей просматривают эту тему. « предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 8 Вниз Печатать
автор Тема: Ваши предложения по улучшению работы форума (модераторов)  (прочитано 27303 раз)
barrett
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 3046


now no one likes a smart ass but we all like stars


WWW
Re: Ваши предложения по улучшению работы форума (модераторов)
« Ответ #30 от: 28.01.2008, 09:03:14 »

Я не призываю. Я не Ленин.
В моем посте было 70% стеба, но 30% все-таки не стеба. Я просто хотел указать, что в основном обитатели форума — люди с гипертрофированным ощущением связки Я — мир. Это безумно интересно с одной стороны и несколько напоминает пороховой погреб — с другой. В этой ситуации я мало верю в эффективность каких-либо конституций.  Cool
ЗЫ: Целовать форумное тЕльце?  Roll Eyes В очередь, сукины дети! (с) Grin
Мальчики налево и нафикк, девочки направо и сюды   Lips Sealed
« Последняя правка: 28.01.2008, 09:06:39 от barrett » IP записан

Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью
Ефросинья
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 1018



Re: Ваши предложения по улучшению работы форума (модераторов)
« Ответ #31 от: 28.01.2008, 10:13:14 »

Целиком согласна с Реф.
Из  игр, придуманных  взрослыми людьми, игра в демократию -  одна из самых лживых. Нет нужды ссылаться на какие-то мифические правила и  подменять своё мнение общественным (то бишь мнением всех форумчан), если речь идёт об удалении с форума лиц, которые тебе, Ника, неприятны. Только говорить об этом нужно прямо. Мол, «Я создатель этого форума, и поэтому вправе удалять неугодных  МНЕ  лиц с форума». Такая позиция мне ясна. В таком случае, Ника, ты бы брала ответственность за свои слова и поступки на  себя, а не перекладывала бы её  на остальных участников форума и не вертела бы правилами форума (несовершенными, как и любые правила), пытаясь «делу дать законный вид и толк».
Есть принципиальная разница между позициями « Мой форум» и «форум – это Я».  Первая, имхо, честнее.
Я предлагаю в правила форума  внести следующее:
Ника и Иероним, являясь создателями данного ресурса, оставляют за собой право удалять  с форума лиц, присутствие которых, по мнению создателей форума, нежелательно.
В этом случае даже объяснения причины удаления с форума не требуется.

Барретт, душа моя, ты пишешь о Божьем… Царство Божие подобно горчичному зёрнышку – оно внутри нас… И больше нигде… Для поэтов, Лёш, слово больше, чем жизнь… Ты знаешь.

Форум всё же игра. И у меня есть ещё одно забавное предложение.
Я предлагаю межличностные конфликты на форуме решать с помощью дуэлей. Поэтических, конечно. Сторона, считающая себя оскорблённой, вызывает на поэтический поединок  сторону, оскорбившую её.  Оскорблённая сторона вправе принимать или не принимать извинения того, кого вызывает на дуэль. Победителя дуэли определять с помощью голосования.  Проигравший лишается возможности посещать форум в течение месяца. Отказавшегося от поединка  считать проигравшим  со всеми вытекающими последствиями. Тогда можно будет говорить о полной сатисфакции  участнику форума,  углядевшему в чьих-либо словах личную обиду и неприязнь.
Детсад, конечно. Но паркуа па? По крайней мере, конфликт, перейдя в плоскость игры, не станет причиной инфарктов.

ЗЫ:  Ника, если ты между строк в моих сообщениях, в том числе в лс, прочитала столько нехороших слов, видимо, я наступила на больную мозоль.  Когда я в транспорте ненароком кому-то наступаю на ногу или неаккуратно задеваю человека плечом, я всегда приношу ему свои извинения. И это для меня естественно. Поэтому, Ника, приношу свои извинения и тебе. Но только тебе, ибо никого другого я не задевала.

И ещё. Ника, я давно бы ушла по-английски, как и обещала, если бы моё имя-ник не появлялось в твоих сообщениях.  Отсутствующий, как говорится,  в ущербе. Надеюсь, Ника, что конфликт со мной можно считать исчерпанным.
« Последняя правка: 28.01.2008, 10:37:05 от Ефросинья » IP записан
barrett
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 3046


now no one likes a smart ass but we all like stars


WWW
Re: Ваши предложения по улучшению работы форума (модераторов)
« Ответ #32 от: 28.01.2008, 10:23:52 »

Фи, дуэли. Фи, поэтические.
Приговаривать к казни и рубить головы где-нибудь в Плзнере прилюдно.  Cool
IP записан

Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Ваши предложения по улучшению работы форума (модераторов)
« Ответ #33 от: 28.01.2008, 10:28:57 »

Барретт, удалила своё "угу" в свете того, что ты ДОБАВИЛ к последнему постингу  Shocked
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Иероним
Moderator
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 6727


Очень приятно. Царь.


WWW
Re: Ваши предложения по улучшению работы форума (модераторов)
« Ответ #34 от: 28.01.2008, 18:00:52 »

В рамках улучшения работы модераторов включил Майку и Патриции доступ в форум модеров Smiley Теперь читать форум модеров и высказываться там могут все модераторы разделов.
« Последняя правка: 28.01.2008, 18:07:49 от Иероним » IP записан

Довольно быстро отказался я ... от мысли посвятить себя гуманитарным наукам. Раздражала зыбкость и шаткость суждений, выносимых на основании мизерного числа фактов.

© И. А. Китайгородский
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Ваши предложения по улучшению работы форума (модераторов)
« Ответ #35 от: 29.01.2008, 02:05:48 »

Иероним предлагает сделать программными средствами путём анализа базы "ДОСКУ ПОЗОРА" для неголосующих в Играх  laugh

Во всяком случае это сопоставимо имхо с идеей драться на дуэлях для выяснения того, кто был неправ  Roll Eyes Одно радует: двое, узнав об идее, предложили себя в мои секунданты Smiley
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
gidrik
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 7194



WWW
Re: Ваши предложения по улучшению работы форума (модераторов)
« Ответ #36 от: 29.01.2008, 02:43:31 »

"ДОСКУ ПОЗОРА" для неголосующих в Играх
идея разумная.
но "доска почета" для выигрывающих в играх обещалась больше года назад. а подсчитали только один раз, и только блицы.
проблема опять же экономическая. если за всё это не выдавать какие-нибудь цацки (например чёрные и белые крестики, или "рейтинги") - особого азарту всё это не прибавит.
« Последняя правка: 29.01.2008, 02:49:09 от gidrik » IP записан

mind the gap
рефлектор
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 1720



Re: Ваши предложения по улучшению работы форума (модераторов)
« Ответ #37 от: 29.01.2008, 02:48:47 »

"ДОСКУ ПОЗОРА" для неголосующих в Играх
идея разумная.
о да. разумнее некуда. вывесьте меня тогда сразу и навсегда.
IP записан

чем время нравственнее пространства? - вопрос. © М.Щербаков

вы были терпеливы, вы были на удивление податливы и глянцевы, я был рад явить вам своё великолепие. © Стивен Фрай, "шоу Фрая и Лори"
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Ваши предложения по улучшению работы форума (модераторов)
« Ответ #38 от: 29.01.2008, 02:57:53 »

Гидрик и Реф, это была шутка. Про Доску Позора.

Гидрик, Доска Почета, кстати, возможна. Завести это отдельной темой и раз в неделю оглашать там список победителей ВСЕХ недельных игр. Можно с комментариями по типу когдатошних "обозов" Симамуры в Стихах.

Вопрос только в том, кто же будет этим заниматься Sad
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
gidrik
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 7194



WWW
Re: Ваши предложения по улучшению работы форума (модераторов)
« Ответ #39 от: 29.01.2008, 03:08:40 »

некоторые следствия из теоремы Гёделя о неполноте формальных систем, вкупе с отсутствием доступной мне темы для обсуждений действий модераторов, делают невозможным моё дальнейшее участие в _обсуждении_ каких-либо форумных Правил.

выполняя обещание выложить свои соображения относительно доработки Правил, я оговариваю, что два нижеследующих поста являются _проектами_ и _соображениями_, и ничем иным.

на конкретные уточняющие вопросы по нижеследующим текстам готов ответить в личке, либо в теме "Форточка".

возможно, в этой теме будут позже выложены иные аналогичные соображения и предложения, от _обсуждения_ которых я также буду вынужден уклониться.

тема "перехода на личности" действительно оказалась слишком сложной. не имея ресурсов (равно как и стимулов к их изысканию) для её
сколько-нибудь полной разработки, ограничусь публикацией отдельных уже сформулированных подходов и трактовок.


IP записан

mind the gap
gidrik
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 7194



WWW
Re: Ваши предложения по улучшению работы форума (модераторов)
« Ответ #40 от: 29.01.2008, 03:08:54 »



Комментарий к Правилам (это полный список действий, перечисленных в действующих Правилах, сгруппированный по принципу их приемлемости на форуме согласно Правилам)

А. Что запрещено
А1 -мат
А2 -проявление межнациональной розни
А3 -ругань и оскорбления.
А4 -Размещение на страницах форума сообщений рекламного характера
А5 -публикация на страницах форума информации, противоречащей Российскому законодательству
А6 -Действия модераторов в общих темах не обсуждаются.

Б. Что не рекомендуется 
Б1 -проявления хамства и неуважения
Б2 -опускаться до взаимных оскорблений и перехода на личности
Б3 -полемики на политические, религиозные и прочие темы не имеющие отношения к общей тематике сайта.

В. Что рекомендуется
В1 -придерживаться основной тематики форума
В2 -Соблюдать орфографию и грамматику Русского языка.




Дополнения к Правилам (проект)


Модераторы наравне с остальными форумчанами участвуют в творческом процессе (в качестве авторов, критиков и т.д.) и в форумном общении.
Но помимо этого, модераторы наделены правом совершать особые модераторские действия с целью:
- обеспечения соблюдения на форуме Российского законодательства и Правил форума,
- поддержания общей направленности и логической структуры форума и его разделов,
- сохранения доброжелательной, творческой и психологически комфортной атмосферы на форуме.

Существует три класса модераторских действий, недоступных простым форумчанам:
1). административно-распорядительно-карательные действия, связанные с нарушениями Правил форума
2). технические действия
3). административно-распорядительно-цензурные действия, направленные на поддержание художественного уровня форума
При совершении этих модераторских действий, модераторы пользуются шрифтом закрепленного за ними цвета (и в случае редактирования чужих постингов, обязательно подписываются - типа "Иванов-модератор")


1). административно-предупредительно-карательные действия модераторов, связанные с нарушениями Правил форума
(наличие в Правилах отдельных подмножеств "запрещённых" и "не рекомендуемых" действий требует применения как
минимум двух степеней воздействия на форумчан)

1.1 Модераторское замечание. Объявляется форумчанину, если в его сообщениях имели место признаки нарушений Правил форума,
или стиль дискуссии одного или нескольких форумчан могут привести к нарушению Правил форума.
1.1.1 Цели Модераторского замечания: удержание форумчан от нарушений Правил, предотвращение склок.
1.1.2 Модераторское замечание объявляется одному или нескольким лицам с обязательным явным указанием ника/ников, и причин замечания.
1.1.3 Модераторское замечание объявляется отдельным постингом.
1.1.4 Модераторское замечание не влечет никаких формальных последствий, однако может учитываться для оценки таких явлений, как:
стиль общения конкретного лица, тяжесть других нарушений Правил конкретным лицом, пристрастность модератора к конкретному лицу.

1.2 Официальное модераторское предупреждение. Объявляется форумчанину за совершение действий,
прямо запрещённых Правилами форума (для непонятливых - они перечислены в пункте А. комментария к Правилам);
либо за неоднократное злонамеренное осущствление действий, не рекомендуемых Правилами форума (для непонятливых - они перечислены в пункте Б. комментария к Правилам)
1.2.1 Цели Официального модераторского предупреждения: наказание за серьёзные нарушения Правил, предотвращение дальнейших нарушений Правил, сокращение активности данного лица на форуме, создание оснований для забанивания данного лица.
1.2.2 Официальное модераторское предупреждение объявляется форумчанину отдельным постингом, с обязательным явным указанием ника форумчанина и нарушенного им пункта Правил, и с цитированием инкриминируемого фрагмента из постинга наказуемого лица.
1.2.3 Согласно принципу недопустимости повторного наказания за один поступок, за всю совокупность высказываний в одной теме за период до наложения Официального модераторского предупреждения, форумчанин может получить не более одного Официального модераторского предупреждения.
1.2.4 Согласно принципу презумпции невиновности, Официальное модераторское предупреждение не может быть объявлено форумчанину за отказ совершить какие-либо действия, однако такой отказ может повлечь Модераторское замечание, закрытие и/или удаление постинга или темы форумчанина.
1.2.5 Официальное модераторское предупреждение может быть оспорено (указать процедуру: например? пострадавший должен изложить суть в теме "Форточка", и либо наложивший взыскание может его снять, либо каким-то голосованием вероятно модераторов)

1.3 Накопление трёх Официальных модераторских предупреждений приводит к забаниванию форумчанина.

1.4 В исключительных случаях (плагиат, другие нарушения законодательства РФ, взлом форума, реинкарнация личных недоброжелателей Администрации, приход пользователя с деструктивными целями, и т.п.) Администрация оставляет за собой право забанить пользователя, не дожидаясь трёх Официальных модераторских предупреждений.
При этом, если пользователь активно существовал на форуме не менее месяца, либо являлся постоянным автором - в его последнем постинге следует указать четкую мотивировку бана.

1.5 В нестандартных исключительных случаях Администрация оставляет за собой право вместо бана применять другие меры (например, временный или полный запрет досупа к отдельным разделам и функциям форума).

1.6 Отмена бана возможна по результатам голосования модераторов ( ?? или только модераторов верхнего уровня, большинством голосов, или тремя голосами ?? ) по факту бана, но только один раз для каждого забаненного форумчанина.

1.7 Отмена имеющихся Официальных модераторских предупреждений возможна по результатам голосования модераторов (например под Новый год ?? и тремя голосами, или кворум они сами уточнят )



2). технические действия модераторов
-удаление тем (например, если тема создана в неподходящем разделе или нарушает Законодательство или Правила)
-перенос тем (например, если тема создана в неподходящем разделе или нарушает Правила)
-закрытие темы (если в теме имели место нарушения Правил форума, либо развился флейм, способный привести к нарушениям Правил)
-перенос чужих постингов (например, если постинг создан в неподходящей теме)
-удаление чужих постингов (например, если постинг нарушает правила, или провоцирует нарушения правил, или может быть истолкован как обидный)
-редактирование чужих постингов (например, если часть постинга кажется модератору неприемлемой)



3). административно-распорядительно-цензурные действия модераторов, направленные на поддержание художественного уровня форума
-перенос произведений на Скамейку (по результатам голосования трёх ПАФ)
-перенос произведений со Скамейки обратно (по результатам голосования ...Huh... или как оно было? )
-причисление автора к списку ПАФ (по результатам голосования трёх ПАФ, один из которых д.б. модератором высшего уровня)
-требование к автору убрать произведение или исправить его фрагмент, недопустимый согласно морально-эстетическим воззрениям модератора (если автор этого не сделает, модератор
может сам удалить такое произведение, причем повторное выкладывание исходного произведения автором где-либо кроме темы "Форточка" может быть расценено как выражение несогласия с действиями модератора)


Модераторы публикуют в общедоступной теме такие результаты своей деятельности, как наложение и снятие Официального модераторского предупреждения, бан и отмена бана; а также (раз в год или в полгода) список актуальных Официальных модераторских предупреждений.

Обсуждение форумчанами всех вышеперечисленных модераторских действий в общих темах Форума запрещено правилами Форума.
Обсуждение, равно как и опротестование, всех модераторских действий допустимо только одним из трёх способов:
а). личным сообщением (если опротестование - то Администраторам форума)
б). сообщением в специальной теме "Форточка", если она открыта
в). при помощи механизма ссылки "сообщить модератору", который... (тут бы надо написать, кому как и что оно сообщает. чтоб не жаловаться модеру на него же.)



« Последняя правка: 29.01.2008, 03:10:36 от gidrik » IP записан

mind the gap
gidrik
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 7194



WWW
Re: Ваши предложения по улучшению работы форума (модераторов)
« Ответ #41 от: 29.01.2008, 03:09:13 »



о "переходе на личности"




1. необходимо описать в правилах, что есть "переход на личности", а что не есть "переход на личности"
(например "ты пишешь чушь потому что ты дурак" - это одно, а "я этот жаргон не понимаю потому что я вдвое старше тебя" - это немного другое)
вероятнее всего, "переход на личности" есть явное приписывание чьей-то личности определённых свойств или качеств (например, "ты глупый", "ты идиот", "ты "), которые могут быть причислены к негативным.


2. необходимо описать в правилах, кто определяет факт наличия перехода на личности.
имхо, определять должны сразу двое: пострадавшая личность и модератор.


3. необходимо рассмотреть несколько (минимум пять) возможных обстоятельств возможного "перехода на личности"
3.1 во флудерских играх
3.2 в болтательных разделах и стихотворных играх
3.3 в творческих разделах - когда критик увязывает особенности стиха со стилем и личностью автора
3.4 в творческих разделах - когда автор защищает своё творение, отговариваясь невозможностью его адекватной оценки критиком в связи с особенностями личности (пола, возраста, местожительства, профессии) критика
3.5 когда критик начинает обсуждать личность другого критика (имхо недопустимо только это)
тут варианты 1-5 упорядочены по возрастанию степени недопустимости "перехода на личности"


в любом случае, если Правила допускают вынесение Официального модераторского предупреждения за "переход на личности",
то в Правилах или в Дополнениях к ним должна быть четкая трактовка этого термина, либо четкая процедура определения "перехода на личности" в каждом конкретном случае.

IP записан

mind the gap
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Ваши предложения по улучшению работы форума (модераторов)
« Ответ #42 от: 29.01.2008, 03:21:04 »

Борис, ты титан мысли. Но прямо сейчас я тебе не отвечу. Прочитала бегло (почему - видно из темы Чем вы заняты прямо сейчас). Ряд возражений у меня есть. Но и согласна со многим.
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Великолепный Майк
*
Offline Offline

Пол: Мужской
сообщений: 11277


главный ёжиковед и оранжевый оракул


WWW
Re: Ваши предложения по улучшению работы форума (модераторов)
« Ответ #43 от: 29.01.2008, 12:47:56 »

во флудерских играх - имхо - переход на личности невозможен - ибо и вопрос задаётся вникуда, и отвечает на него лишь тот, кто захочет... Cool

а так - Гидрик - респект!
IP записан

Это же вечеринка - в ней нет логики! (Гомер Симпсон)
Ника
Global Moderator
*
Offline Offline

Пол: Женский
сообщений: 67044


и.о. Царя


WWW
Re: Ваши предложения по улучшению работы форума (модераторов)
« Ответ #44 от: 04.02.2008, 22:35:52 »

В общем, мне первая часть нравится. Я не сказала бы, что Гидрик предлагает много нового, он имхо просто раскладывает по полочкам то, что фактически и так существует.

Странно, что не был затронут вопрос цензурирования ведущими игр присылаемых текстов Wink

Но тема "перехода на личности" мне не то что бы не нравится. Просто у меня совсем другие критерии. И, боюсь, что они вообще очень разные. Думаю.
IP записан

Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не "хрень"

Макс Фрай. Мастер ветров и закатов
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 8 Вверх Печатать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум Ники Невыразимовой | Powered by SMF 1.0.23.
© 2005, Simple Machines LLC. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,05 секунд, с использованием 16 запросов.